Помогите определиться.

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Messing, 31 окт 2006.

  1. Messing

    Messing New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    2
    Вот решил вопросик задать. Для начала опишу вкратце ситуацию.
    Я сейчас в школе и собираюсь поступать в универ.
    Мне очень нравится работать в Linux и мне импонирует идея свободного ПО.
    Пока что опыта в каком то языке программирования у меня крайне мало.
    Изучал Delphi / C / assembler(masm) /. Пока тока основы.

    Хочу научиться программировать на ассемблере под лин но я тут подумал что в принцыпе это мало кому нада и смысла от этого не много. Если нада что то в лине для себя то обычно приянато использовать языки более высого уровня такие как С или perl.

    И вот хотелось бы спросить стоит ли тратить на это драгоценное время. Нужно ли это буде в реальной жизни и практике? Или вплотную взяться за изучение C т.к. этот язык самый универсальный и уж если им овладеть то программировать мона будет везде и не надо будет полностью перестраиваться под каждую ОСь, а учитавая тока некоторые ключевые особенности.

    В универ (я надеюсь что поступлю) я выбрал факультет где основной упор делается на C and assember и железную составляющую компьютера. Есть так же факультет где болшая часть уделяется языкам высокого уровня и софтверной составляющей компьютера.
    Между етими факультетами я до сих пор калеблюсь. Не знаю пока что мне интересно больше. Некоторые мне вообще советуют идти дизайнером типа я творческий человек.

    Вот помоги пожалуйста. Может че посоветуете. Я тут немного путанно все изложил но надеюсь что на это можно дать какой нить совет.
     
  2. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    (не слушай меня, потому что у меня похожая трабла)
    Хороший вопрос, но не совсем точный =) Я бы естественно ответил делай то что тебе нравится/считаеш более прикольным, но если ты хочеш зарабатывать на этом сразу деньги (что невозможно по определению :derisive: ), то тут я не советчик, сам ещё мАленький
    З.Ы. проучился я на программера аж 3 уже почти споловиной года, сначала банально надеялся что меня в универе (школе) чему-то научат, наивный я чел, но только теперь понял что больше собственно в универе меня ничему не научили и не научат (ничему с точки зрения применения знаний, лечат там и так хОрошо в этом не сомневайся) и начал учить asm&win32, начал учить потому-что понравилось, но боюсь зарабатывать на этом деньги, т.е. найти какую-то работу у меня получится не скоро
    З.З.Ы. из этого всего может и нестоит делать большой вывод, но такая ситуация имеет место быть
    З.З.З.Ы :) "Just Be Cool" (c) немню что за банда
     
  3. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Messing
    Это никому не надо.

    Ассемблер нужен любому программисту, т.к. знание архитектуры ПК отличает профессионала от пользователя, возомнившего себя программером после краткого курса ЯВУ.

    Дизайнер - это не профессия :) Это, конечно, IMHO.
     
  4. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Я бы посоветовал С++, поскольку это официальный язык windows и linux, т.е. это *натуральная среда* разработки программ, я не спорю, возможно дельфи лучше, у каждого свои вкусы, но если решил зарабатывать деньги то ужточно не с асмом, квантум прав на этот счет.. ГЛАВНОЕ чтобы не перепрыгивал с одного языка на другой в том смысле что работодателям нужен за частую человек который знает один язык хорошо, а не несколько но так себе.
     
  5. censored

    censored New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    деревня "Анонимные Прокси"
    haksell
     
  6. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    censored
    haskell чтоль? А кто на нём пишет?
     
  7. Messing

    Messing New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    2
    Вот спасибо. Я тут подумал и решил, что что бы не терять понапрасну время лучше приняться за изучение С++. А уже потом можно в целях повышения профессионализма изучить ассемблер по подробней. Ну и другие ЯВУ.
     
  8. opennetworks

    opennetworks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 окт 2006
    Сообщения:
    436
    А я раньше работал в Университете...

    Бедные студенты, они так надеются получить знание........
     
  9. censored

    censored New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    деревня "Анонимные Прокси"
    Quantum
    i am :)
     
  10. Vasil

    Vasil Василь

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 янв 2006
    Сообщения:
    228
    Адрес:
    Ижевск
    opennetworks

    - ты их бил?
     
  11. Vasil

    Vasil Василь

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 янв 2006
    Сообщения:
    228
    Адрес:
    Ижевск
    Messing

    - ах вот ты как заговорил!

    Не парься... Be happy :)
     
  12. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    censored
    Ого! А я только руководство прочитал и дальше простых примеров продвинуться не смог. Софт на хаскеле можно раздавать вместе с исходниками - всё равно его не реверсируют - такое у меня тогда сложилось впечатление :) А что Вы на нём пишете, если не секрет?
     
  13. opennetworks

    opennetworks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 окт 2006
    Сообщения:
    436
    Я не преподавал. Я там сисадмином был.
     
  14. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181