Поговорим об ИИ...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Green_DiCk, 13 янв 2008.

  1. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    Перед тем как создавать топик, прошелся по поиску и с удивлением обнаружил, что эта тема еще не поднималась... странно. Ну значит тем более, настало время "пофилософствовать" над этим вопросом.

    Итак, искуственный интеллект как я его вижу (один из вариантов):
    Это должен быть мощный семантический (то есть смысловой) анализатор, который бы "раскладывал по полочкам" смысл текстов, написанных на естественном человеческом языке. В грубом приближении это будет выглядеть так - некий "умный" алгоритм получает в качестве входных данных какой-нибудь текст (в идеале - произвольный, в неидеале - специально составленный, "энциклопедический"). Затем находит в тексте повествовательные предложения, и "пытается их понять" (как именно - см. ниже). Если предложение было "понято", то оно добавляется в базу данных, но не как истинное суждение, а всего лишь как одно из мнений, которое может быть как истинным так и ложным. Далее эту программу нужно "кормить" текстами в больших количествах, таким образом алгоритм будет становиться все "начитаннее" и "начитаннее". В промежутках между чтением текстов будет производиться анализ и сопоставление новой информации со старой и производиться умозаключения.

    Пример: на вход был подан текст из энциклопедии (условно): "Земля - небесное тело, вращающееся вокруг солнца. Расстояние от Земли до Солнца..."

    на вход был подан текст из некоего художественного произведения: "Как Земля вращается вокруг Солнца, так и Джон ни на шаг не отходил от Мэри. Он давно хотел её оттрах..."

    Из каждого текста программа вычленит некоторое утверждение вида F(X, Y)
    где F будет означать "вращаться вокруг" X - "Земля", Y - "Солнце".

    Каждый раз, когда программа будет встречать это утверждение в очередном тексте, она будет увеличивать значение счетчика истинности для данного высказывания. Так как это утверждение действительно истинно, то значение его счетчика истинности будет велико, что даст возможность выводить из него другие суждения с определенной степенью истинности.

    Конечно машина ничего не будет понимать, она будет лишь оперировать отношениями вида F(X, Y) (ну или Turn_around(Earth, Sun) при этом не понимая что такое Earth, Sun etc.)

    Кто еще что думает? Хы.
     
  2. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    абстракцию апстену.
     
  3. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    vesna.yandex.ru - что-то похожее по выводу.
     
  4. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    Что то мне данная схема ИИ напоминает генератор теорем и аксиом, который если мне не изменяет память давно уже изобретен и который уже доказал и вывел кучу новых "теорем и аксиом". А изобретен он был, так же если мне не изменяет память, еще в 19 веке.
    -
    На мой взгляд - ИИ который бы выполнял функцию очень умного и изобретательного человека - впринципе никому не нужен, ибо его содержание будет дороже,а эффективность ниже, чем например у 100 выпускников Технического ВУЗА.
    -
    Так же остается не решенным вопрос - при каких условия Некое устройство можно считать ИИ.
    Ведь если подумать, то зачем Истинному Искуственному Интелекту работать на нас? Может ему будет охота просто мигать лампочкой и считать до бесконечности. А если ИИ не сможет до такого додуматься, т.е выйти из под контроля, то это не ИИ.
    -
    Пример: есть собака. Вопрос - имеет ли собака Интелект?
    Впринципе можно сказать, что имеет ( сам не могу сказать почему я так считаю - просто чувствую).
    а какой смысл от "настоящего" интелекта собаки, которая, впринципе ни когда не будет делать то, что ей не нравится. Т.е фактически интелект которым обладает собака - не может решать насущные потребности человека, кроме самых элементарных - узнать где чем пахнет и если пахнет "Взрывчаткой" погавкать, и тому подобное.
    -
    Второй пример выводим из первого: Человек гораздо интелектуальней собаки.
    Вопрос: насколько сложно воссоздать интелект собаки?
    Все мы знаем про Aibo - но это лиш пародия, и то - до настоящей собаки ей ой как далеко.
    Следовательно, что бы создать ИИ нужно сначала сделать ИИ собаки, а потом "просто" усовершенствовать его :) (на что уйдет в миллионы больше сил, денег и времени).
    Но! даже если и будет создан таким образом ИИ, то где гарантии, что это настоящии ИИ, а не Очень сложная программа, которая является лишь компилятором введеных знаний? Ведь настоящий интелект может развиваться имея на входе лишь один раз во время "запуска" только основные законы "Мироздания". Как пример - мы же развились из Неандертальцев. И думаю, что Неандертальцев, инопланетяни не прокачивали знаниями.
    -----
    Подводя итог выше написанному - могу предположить лишь одно - настоящий ИИ никогда не будет создан человеком, но вполне может быть создан другим разумным существом. А если вдруг и промелькнет где-нить в лаборатории намек на ИИ - то он будет уничтожен, ибо инстинкт самосохранения сработает.
    Настоящий умный ИИ - опасен для нас так же, как мы опасны для коров и всего-того что мы потребляем, используем,уничтожаем.
    -----
    P/s вполне вероятно немного нескладно получилось :). если не понятен ход моих мыслей - выпить пива+водки+покурить.
     
  5. horpis

    horpis New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 авг 2006
    Сообщения:
    154
    я думаю, что человек пока самый совершенный ИИ. Из различных орг. соединений сосзданы клетки (а если считать эти соединения эквивалентами p-n переходов, а сами клетки МС) человек живет запоминает и думает исключительно благодоря соединениям углерода.
    А может человечество бессознательно создает себе подобный разум на кремниевой основе, который может быть сможет существовать самостоятельно в будующем??

    А может наша Жизнь это тоже продукт бессознательной деятельности кого-то???
     
  6. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    плохо искал значит
     
  7. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Green_DiCk

    Создание ИИ типа человека, как и поиск авторского доказательства теоремы Ферма, это как секс в резинке: движение есть, прогресса нет (С) ДМБ.
     
  8. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    ИИ по типу человека - это нереально. Лучше смоделируй поведение мыши, собаки, кошки в компьютерном плане. Это проще. Можно хотя бы прочитать про их инстинкты и стремления. Такую задачу сделать очень сложно. Есть некотрые мнения что P4 позволял создать ИИ уровня мыши. Пробуй.
     
  9. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    Кстати по поводу создания реального интелекта способного решать абсолютно любые задачи + который сам может эти задачи генерировать. Стоимость его разработки и содержания в течении года копеечная - всего 10 000 000р.
    -
    Есть такое словосочетание - "зачем изобретать велосипед..."
    Вобщем откидываем наши моральные устои и правила и начинаем создавать Гипер Интелект.
    Для наших целей возмем тех 100 студентов из Вуза про которых я раньше упоминал в качестве условных едениц по обработке информации.
    -
    Создаем ООО "Интелект". Структура и устройство ООО "Интелект" такая же как у обычной компании по разработке чего нить, с численностью персонала 100 человек. Т.е есть директор, секретарь, менеджер, работники и т.д.
    Основным видом деятельности (ОКВЭД) будет решение насущных проблемм человечества, т.е Информационные услуги.
    Каждый сотрудник имеет в своем распоряжении рабочее место + необходимое оборудование в виде листочков бумаги, компьютера и т.д.
    Все сотрудники являются проффесионалами.
    Весь ООО "Интелект" находится в одном здании, у которого есть Вход и Выход, на которых сидят менеджеры ответсвенные за прием и вывод информации.
    -
    Как я раньше говорил, отбрасываем все моральные устои.
    Стоимость содержания и создания данного ООО "Интелект", которое теоретически може все, будет следующая.
    Кол-во человек 100. для того чтоб сотрудники не померли с голоду будем их кормить чем нить питательным и дешевым. дабы содержание одного человека было не более 200р. в день. ( хотя питаясь на 200р в день они могут и потолстеть)
    Все сотрудники живут,работают и отдыхают непосредственно в самом здании ООО. так что транспортных расходов нету.
    Одежда для сотрудников впринципе не нужна, хотя можно пошить какую нить униформу по 200р за штуку.
    Аренду помещения считать не будем, так как помещение уже было куплено за 300 000р где нить в захолустье, вобщем там где подешевле.
    Итого: для создания ООО "Интелект" нам потребуется родить и обучить 100 человек (Образование в стране у нас бесплатное + за каждого 2 ребенка дают 250 000р.) Т.е только создав материал для создания ООО "Интелект" мы уже заработаем на помещение,униформу и оборудование + останеться немного денег на несколько тон дешевой и питательной пищи.
    -----
    Итого для создания и поддержания деятельности в течении года нашего "интелекта", который будет работать по принципу черного ящика - на вход дал задание, а на выходе получил ответ - приблизительно 10 000 000р. т.е копейки, учитывая его интелектуальный потенциал.
    -
    А если у нас будет несколько ООО "интелект" то мы можем соеденить их в кластер и получить еще большый эффект.
    -
    И вот вопрос - зачем изобретать велосипед? Ведь все уже давно есть.
     
  10. ECk

    ECk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2004
    Сообщения:
    454
    Адрес:
    Russia
    то, что предлагается - это экспертная система, а в топе, который есть на форуме, основной вывод - отсутствие у ИИ интуиции (ибо интуицию в чистом виде не сэмулируешь, что и является основным отличием интеллекта от экспертной системы)
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.241
    Green_DiCk
    http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=13779
    im1111
    можно, но неясно зачем:))
    фихЪня: и на уровень таракана не потянет:))
     
  12. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    продемонстируйте

    а насчет зачем - моделирование и прогноз различных ситуаций, в т.ч. и военных конфликтов
     
  13. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    UbIvItS
    MSoft
    ХЗ... вроде вводил в поиск "Искуственный интеллект"... тока пару ссылок получил, где вскользь кто то брякнул это словосочетание.


    _DEN_
    im1111

    Стоп, стоп, господа! Кто говорил о моделировании человеческого интеллекта? Строго говоря предложенная мной модель (а как утверждает satrau - даже не мной, а еще исследователями XIX в.) не является ИИ, ибо _мыслить_ никто и не будет, будет просто работать алгоритм. И все. Никаких мотиваций, целей у него разумеется не будет, но тем не менее при грамотной реализации он должен быть "умным" и даже как мне кажется должен пройти тест Тьюринга. Как? Предположим программе дается указание "Пройди тест Тьюринга!" Начинает разворачиваться цепочка: программа анализирует запрос, выявляет ключевые слова "Тест Тьюринга" и "проходить". Ищет в своей базе данных соответствующие слова. Находит определение теста Тьюринга. Оно может звучать примерно так "Чтобы пройти тест Тьюринга, машина должна давать такие ответы, чтобы экзаменатор думал, что перед ним человек." -> отсюда следуют ключевые слова "давать ответы как человек" -> лезет в БД и видит: "Человек - млекопитающее... ...наделенное _эмоциями_..., ....в своей речи обычно использует _разговорные конструкции_..."

    Найдя значение слов "разговорные конструкции" и "эмоции" машина может отвечать на вопросы экзаменатора, согласуя свои ответы с поставленными условиями.

    Конечно все опять таки довольно условно и расплывчато, но я думаю что если хорошенько покопать в этом направлении, то что нибудь да получится.


    satrau
    Если есть какие нибудь ссылки на этот "генератор теорем", то буду премного благодарен, а то я тоже много раз видел в литературе упоминание чего то подобного, но в том то и дело, что только упоминание.
     
  14. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    То что у ИИ будет отстутсвовать интуиция это точно, но при прохождении теста Тьюринга программа может имитировать человека, с плохо развитой интуицией. А насчет эмоций - по моему незачем все так усложнять. Набор эмоций у людей как правило довольно простой и стандартный (я бы даже сказал шаблонный) и смоделировать их - сущий пустяк. (только вот нах это нужно??)
     
  15. satrau

    satrau Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    229
    к сожалению ссылок нет.В то время когда я читал про генератор теорем у меня и калькулятора то небыло, не говоря уже о компьютере и интернете. :)
     
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.241
    MSoft
    нужен двухстороний NUI и приличная тачка, квантовую тачку можно попробовать заюзать, но ни того, ни другого мне не дадут;'((, а ещё желательно проводить эксперементы на людях, но у меня на всё это дело нет возможностей, а самое главное желания. было бы оно безумных можно найти =======>> куча людей хотят стать Богом:))
    ну, для этого спецслужбы набирают ребят со сверхвозможностями дешевле....... гораздо, а эффект сильный, но не всегда, видя будущее, можно его изменить....... далеко не всегда:))
     
  17. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Задача из области философии. Например человек - живет в мире 3D, воспринимает информацию из мира 3D, осознает и обрабатывает ее. В компьютерном варианте о подобном пространстве речи не идет, поэтому ИИ чтобы понять человека должен осознать что такое пространство 3D, какие у него законы, изучить его. Для этого уже должна быть какая-то база и представления. Например как с фотографии на которой изображена вывеска прочесть надпись? Наш мозг налету это определит переведя фото в 3D представление и разделив на составляющие, основываясь на наших знаниях и используя особенности мышления. Текст выглядит несколько проще но каждое слово имеет связь с каким-либо элементом нашей среды - 3D мира. Сложно будет понять ИИ что такое лампочка или ручка, даже что такое солнце, это нужно описать, его нельзя увидеть в том мире, если не смоделировать 3D мир в компьютере, но это уже матрица :)), хотя интерпретация будет проще и понятнее. Поэтому мы имеем либо свой ИИ в своем "компьютерном мире" либо эмуляцию 3D с последующим моделированием объектов для обучения. Но обучить такой ИИ до уровня человека - а следствие создать нейросеть сложностью с человеческий мозг, это хз какой объем памяти + окружающий мир (без него мы имеем не ИИ)
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Набор эмоций смоделировать не сущий пустяк:
    http://www.philife.net.ru/04.shtml - они занимают не последнюю роль.
    Каждая связь имеет свой спектр интенсивностей и эмоциональную окраску, для чего нужны эмоции можно прочесть по линку выше.
     
  19. calidus

    calidus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2005
    Сообщения:
    618
    Исскуственный интелект невозможен . Если углубится в литературу и исследования ИИ уже был открыт =) но скрыт ,а разница в том что из ИИ он будет как и мы ничем не отличаться .А зачем это всем ??? Когда столько агресии на земле от людей ...это никому не надо , лучше пусть машина отвечающая условиям да и нет ... чем кто то еще думающий
     
  20. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.241
    calidus
    хмммммм...... поподробней, пожалуйста: когда и кем открыт. я знаю, что группа Ботвинника замутила мощную прогу, но где она сейчас - вопрос.