Перспективен ли asm?

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем kernel_mode, 9 май 2007.

  1. kernel_mode

    kernel_mode New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2007
    Сообщения:
    14
    Возник такой вопрос... Я неплохо знаю C/C++ (всё-же 3-й или 4-й год учу =)), раньше начинал браться за асм, да бросил, щас он меня опять заинтересовал, начал учить опять. Так вот: перспективно ли его учить (имеется ввиду нужны ли миру асм кодеры? =)).
     
  2. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Глупый вопрос. Асм будет всегда востребован ввиду того, что кто-то пишет высокоуровневый код, а кто-то низкоуровневый.
     
  3. Mental_Mirror

    Mental_Mirror New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    431
    kernel_mode
    Асм будет перспективен абсолютно всегда, хотя бы для понимая принципов работы компьютера. Но асмы-то бывают разные, может скоро IL-код будет нативным асмом. Асм-кодеры нужны, но IMHO явно менее чем HLL-кодеры.
     
  4. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    IMHO:
    На текущий момент, я бы разделил программистов на:
    1) Любителей, делающих проги для себя и чисто ради любопытства: как решить ту или иную задачу?
    2) Профессионалов-одиночек - работающих на свой хлеб, на программили-продали, то что уже продали - поправили баги и т.д.
    3) Профессионалы работающие в команде, как правило на дядю, у них главное решить так, как дядя сказал(системный аналитик или еще кто)

    п1. глубоко фиалетово на деньги, он делает для себя и если и будет учить асм, то только для того чтобы удовлетворить очередную потребность в любопытстве.

    с п2 - тут все сложнее, им надо найти кусок хлеба, как только нашли надо сделать так чтобы в них этим куском хлеба не запустили в них же самих. Знаю тех кто пишут какое либо ПО, что-то ни от кого не слышал большой любви к асму(о ней я вообще слышу только на wasm.ru), в основном слышу - как бы подороже продать и как быстрее сделать!

    с п3 - это вообще без правный чел, как правило не имеет права повлиять на какой либо проект. Да в книгах пушут, что к программисту должен подойти системный-аналитик и спросить заскоко он решит задачу и с помощью какого средства, но на практике все не так - вот тебе BDS 2006 или MS VStuio или др. и на этом все! Программисту остается только программить так как ему сказали.

    Когда идет разговор с заказчиком, то сомневаюсь чтобы он готов был бы подождать лишнюю неделю. А следовательно надо программить быстро, как можно безглючно, как можно понятней код писать (для сопровождения). Ассемблер во многом проигрывает. Почему? Если один разработчик написал на асме код, то после его увольнения, то второй разработчик думаю будет искать множество причин, чтобы не смотреть код первого разработчика!

    автору для эксперимента:
    Возьми любой исходник на сайте, попробуй разобраться в нем, при этом засеки время. Потом тоже самое скажем с исходником на си или с++. Думаю, выводы будут не в пользу асма.

    При этом я не исключаю асм вообще! Потому что есть задачи, где без асма никак, к примеру реализации одной из железок с ограниченными ресурсами
     
  5. PaCHER

    PaCHER New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    852
    Фигня :) есть люди которые в 5 раз быстрее асм разрулят чем будут читать доки по синтаксису Ц++
    ИМХО пока интел и АМД не поменяют машинный язык, асм будет рулить.
     
  6. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    зависит от знания обеих языков, я думаю, что EvilsInterrupt предполагал равные познания в обоих областях.
     
  7. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    хм. ну вот есть у меня опыт чтения исходов на обоих языках.. так попался мне большой проэкт на си с кучей ненужного ООП, в котором пока разберешся что к чему...
    и было пара проэктов на асме. грамотно разбитые на отдельные файлы, хорошо откомментированны. вобщем можно код не смотреть, а просто читать коментарии как книжку, остановится на интересном месте, посмотреть асм код...
    так вот я к тому что все зависит от мастерства писать красивый, понятный код.
     
  8. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    проект на Си с "кучей" ООП - это весьма странно =\

    ну это от комментариев зависит :)

    ну это еще уметь надо )
     
  9. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    btw что скажете по поводу отказа от ассемблерных вставок в C под х64 ? это ж не наши методы, получается что они заставляют выделять любой код на асме в отдельный модуль, а это уже лишает С той гибкости котороя у него есть, не факт что через лет 10 на асме ваще кодить будут только по спец лицензиям :dntknw:
     
  10. PaCHER

    PaCHER New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    852
    Там они отказались изза возможных несовместимостей, вобщем были на то причины.
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    EvilsInterrupt прав на все 100% - выбор языка зависит от конкретной задачи: зачем, например, писать гуи на асме, а вот dll, COM на асме имеет большой смысл.
     
  12. Jupiter

    Jupiter Jupiter

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2004
    Сообщения:
    530
    Адрес:
    Russia
    а почему бы и нет?
    хотя бы затем, что красивое меню или кнопочки сделать на асме (при его знании, разумеется) сделать не сложнее, нежели на Си.
     
  13. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Jupiter
    а почему бы и сайт на асме не написать
     
  14. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    Great, гыы. это возможно
     
  15. Jupiter

    Jupiter Jupiter

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2004
    Сообщения:
    530
    Адрес:
    Russia
    Great
    я ответил на конкретное утверждение UbIvItS "зачем, например, писать гуи на асме", а ты взял утверждение с потолка
    по-твоему выходит, что сайт нужно писать на Си?
    или ты хотел пошутить? что-то не остроумно... или я шутки юмора не просёк?
     
  16. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Автору:
    Ты можешь забить телескопом гвоздь, но зачем использовать его, когда у тебя есть молоток?
    Каждый программист использует "свой" молоток и у каждого свое представление о молотке.
     
  17. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Jupiter
    я к тому, что некоторые вещи писать на асме не стоит.
     
  18. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    А строкать ОСы и дрова без асма абсолютно нереально, так что слухи о смерти его ооо....очень сильно преувеличены:)), мощней асма тока байт - код, но нормально строкать проги в hex - редакторе могут единицы из единиц. К тому же, первый компилятор для языка высокого уровня для какого - либо проца пишут на асме, так что непонятно с чего автор треда вообще поднял эту тему:))
     
  19. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    Jupiter
    коль, ты хочешь строкать гуи на асме - никто тебе этого запрещать не будет, но многим людям куда проще накидать контролы в билдере. если нужен мудреный интерфейс, то согласен, masm даже может сделать с++, например, мне нравиться в масме, что регистр в названии апишек ему параллелен и он поддерживает высокоуровневые конструкции типа: if, for.......
     
  20. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    нуну.
    вот в машкоде абсолютно нет нужности кодить, хотя приходилось для фана ;)