Перспектива асма

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Processor, 15 мар 2008.

  1. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Прошу профи ответить на моё размышление - вопрос...
    Сложность "ваяния" программ на асме обусловлена сложностью изучения самого языка. Многие предпочитают Си, Делфи, ну и прочее...
    Но если в скором времени будет создано IDE позволяющее "рисовать" программы на асме с лёгкостью Делфи, с такими же огромными возможностями, в том числе и драйвера (а такой когда-то ну просто должен появиться), значит ли это, что все остальные языки просто вымрут за ненадобностью? И останется только АСМ, первый и последний... Т.е. АСМ самый перспективный получается?
     
  2. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    бред имхо.
    хоть зарисуйся, без ручнйо правки кода ничего хорошего не будет.
     
  3. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Это вопрос о перспективах ассемблера в той или иной формулировке задаётся на протяжении всего существования сайта и задавался до этого много лет в ФИДО, поэтому я не удивлюсь, если со стороны некоторых пользователей может последовать не совсем адекватная реакция. Если кратко, то такие вопросы возникают у тебя, потому что ты непросветлён. Перспективы ассемблера не играют никакой роли. Неважно, будет ли такая IDE или нет, неважно, насколько сложно или легко программировать. Просто набери

    mov eax, eax
    xor eax, eax

    В безграничном потоке опкодов растворяется высокоуровневая мишура.
     
  4. Explode Sense

    Explode Sense New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июл 2006
    Сообщения:
    130
    Адрес:
    Russia
    ТС, ты имхо максимализируешь ситуацию до невозможности. Всегда будут ЯП более удобные и "перспективные" для решения какой-либо конкретной задачи, нежели другие. Да и дело вкуса.. Что касается высоких художеств с продельфийской IDE... А нахрена? Чем тебя текущее положение дел неустраивает? Если уж так нравится удобство дельфи, используй. Критичный код можно написать на асме, вставками. По поводу "сложности ваяния" - я так понимаю, ты только начал изучать асм? Поверь, сложность эта пропадёт после 1-2 месяцев работы над каким-нибудь интересным проектом. А перспективным "элементом" для любого проекта всегда был, есть и будет именно кодер, а не инструмент.

    P.S. Имхо компонентный подход дельфи развращает сознание начинающих кодеров. На начальном этапе важно всё делать самому, разбираться в каждой детали, всё что ты делаешь, а дальше уж, как душе угодно - уже будет понимание процесса, профессионализм, если угодно, а не простое клацание по компонентам.
     
  5. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Вопрос к Aquila
    Простите за нескромность:
    Вы тот самый знаменитый Aquila, который перевёл
    туториалы Ексцелиона?
    Если да, то тронут ответом такого легендарного человека!

    И ещё Вам вопрос - Ескцелион действительно был приятелем автора MASM-32 ?
     
  6. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Processor
    Да, это он.

    Если честно, я не в курсе.

    All
    Желающим стать легендарными, могу подкинуть туториалов для перевода :).
     
  7. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    All
    Не для легенды ради, =) а для собственного развития и wasm.ru дайте какой-нибудь тутор,
    очень хочется попробовать :) Могу переводить только с английского :)
     
  8. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    мне асм за то и нравецо, что никакого высокоуровневого бреда. как сам себе представел, так и напесал, никаких ограничений, никаких приведеней типов и пр. а как напесал кодеса, поотлажевол и оно работает как часы, приятно
     
  9. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Недалёк день, когда программы станут размером сотни гигабайт. О каких тогда ручных работах пойдёт речь? Как мысленно охватить проект программы размером в террабайт? Что поможет? макросы? Большие команды программистов?
    Или ещё более invoke-зировать ассемблер?
     
  10. AsmGuru62

    AsmGuru62 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2002
    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Toronto
    Мне кажется, что дело не в сложности самого ассемблера, а в невозможности (или в большой трудности) создания компонентов на ассемблере. Таких компонентов, которые можно наследовать. Иными словами, в отсутствии связки ООП-Ассемблер. Нет возможности (или, опять же - очень трудно) перенести ассемблерный код из одного проекта в другой.
     
  11. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    гы лол. думаешь в прогах ща 4гб(от балды цифро) - это чисто код?
     
  12. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Ну я думаю - естественно там исполняемый код. (Не считая ресурсов). Что же там ещё? Неизвестные туториалы Ексцелиона что-ли?
     
  13. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Processor
    99% ресурсы
     
  14. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    даже если так, 1 мегабайт кода очень много для чёткого человеческого воображения.
     
  15. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Processor
    90% этого кода подключаемые(наследуемые) промышленные или паблик,
    отлаженные хорошо и проверенные библы...
     
  16. ALLeX

    ALLeX Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Ukraine
    Xex! To be or not to be - that is the Question... ;)
     
  17. 10110111

    10110111 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2006
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гыгы) сразу вспоминается: Answer is FF:
    0x2b|~0x2b == 0xFF
     
  18. Novi4ek

    Novi4ek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 авг 2007
    Сообщения:
    317
    Processor, спокойствие! На ассемблере уже давно никто кроме посетителей васм.ру и узко специализированных программистов не пишет программы. Чтобы в этом убедиться достаточно полистать какой-нибудь листинг вакансий. Чтобы убедиться окончательно надо полистать исходные коды какой-нибудь оси и сравнить количество кода на яву и на ассемблере (последнего как кот наплакал), собственно больше он практически нигде и не нужен - только там, где неассемблера еще нет, или неассемблеры пока не слишком хороши.

    Поэтому меня удивляет в плохом смысле слова когда, например, на этом форуме в ответ на какой-то вопрос, связанный исключительно, допустим, с каким-то высокоуровневым алгоритмом или интерфейсом операционной системы постят код на ассемблере. Зачем спрашивается было тратить свое время на это и зачем вопрошающему тратить еще столько же времени на то чтобы разобрать нужный алгоритм в последовательности машинных команд. Зачем превращать муху в слона, прозрачное изложение в "реверсинг" алгоритма, ну это же выпендреж просто какой-то. Напишите на чем угодно - паскаль/С/С++/бейсик/... - как душа ляжет - чтобы понять алгоритм ненужно даже быть знакомым с конкретным ЯВУ, потому что они сделаны специально для того чтобы читать их и писать на них можно было так же посто как пером по бумаге предложения строить.
     
  19. ALLeX

    ALLeX Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Ukraine
    10110111
    :)
     
  20. Processor

    Processor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    46
    Какой evenings scream!!!
    Блин... Не знаю что и сказать...
    Вот тебе и просветление...