Перегрев процессора

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем DrSex, 22 янв 2006.

  1. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Всем привет.



    Есть два вопроса:

    1: Какая рабочая и какая критическая температура процессора при нагрузке?

    2: Как ведет себя системник при перегреве процессора?



    Процессор: Intel Pentium 4 3000Mhz Prescott 2M



    Кто знает подскажите плз.
     
  2. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    Не знаю как на счет пентиумов, а вот с Athlon'ами кое-какой опыт имеется. Перегревал 2 процессора: Athlon 1600 (кажется, уже не помню) и AMD64 3000.

    Первый перегрелся из-за того, что кто-то после чистки кулера забыл подключить к нему питание, и процессор охлаждался только пассивным радиатором. Комп включился, проработал где-то минут 15 (была запущена 3d игрушка в софт-моде). Потом игра быстро закрылась вылетев в Windows. Далее я уже почувствовал странный запах горячего кремния :) Успел открыть утилиту просмотра температуры и увидел там 81 градус. Выключил. Остудил. Подключил питание на кулер. Процессор потом еще долго служил, без каких-либо сбоев.



    AMD64 перегрелся из-за поднятия частоты шины. Поднимал всего на 5МГц, температуру даже не стал смотреть (а зря), т.к. до этого поднимал тоже на 5МГц и выросла на 2-3 градуса. Компьютер, проработав минут 15 просто выключился. Попытался включить - выключился через 5 секунд после попытки. Разобрал блок, дотронулся до верхушки радиатора и получил ожог двух пальцев. Уж не знаю какая температура была у самого процессора, но точно не ниже 85. Кстати, в BIOS имеется функция отключения компьютера при перегреве процессора, но была *отключена*. Процессор, кстати, продолжает работать, проблем никаких не заметил.
     
  3. KAdot

    KAdot New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 фев 2005
    Сообщения:
    38
    а у меня другая проблема. комп непрогретый перезагружается при включениии постоянно, пока температура проца примерно до ~40 градусов не дойдет :)
     
  4. NullSessi0n

    NullSessi0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    322
    При работе в MenuetOs, или же во время игры (Red Alert 2 если Вы приостановили игру, Doom 2, Doom 3 и т.д.) часто возрастает температура. Обычно это связано с использованием циклов, которые выполняются длительное время. При этом загруженость как правило 50%. Как ядра ОС Windows и Unix умудряются поддерживать постоянную температуру - загадка. Замечу, что многие DOS-приложения также не заботятся о процессоре, но norton Commander работает безупречно.
     
  5. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    KAdot

    проблема явно не в процессоре, т.к. с прогревом процессора

    прогреваются и другие элементы платы

    очень похоже на то что дохнут конденсаторы на материнке



    ЗЫ: последние пентиумы ооочень горячие, а вот AMD64

    как раз холодные, нужно очень постараться чтоб перегреть :derisive:
     
  6. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    Asterix

    Сам в шоке, никогда не думал что поднятие частоты шины на 5МГц смогут поднять температуру с 35градусов до +85..
     
  7. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев
    Funbit

    я и на amd64, и на amd64 x2 больше чем на 5мгц подымаю и никакого нагрева нету - проц просто холодный, варианты:

    1. с матерью что-то не так или с питанием

    2. в биосе поднят вольтаж для процессора

    3. неплотно радиатор к процессору прилегает
     
  8. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    masquer

    1. с матерью - может быть (хотя что там может быть?), питание отличное

    2. вольтаж стоял на месте

    3. отпадает, ибо кулер я не трогал ни до разгона, ни после
     
  9. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев
    Funbit

    еще вариант - просто такой процессор, не то чтобы брак, просто ему должны были дать меньший ПР рейтинг, а дали твой, т.е. он и так по нашим меркам считается разогнанным и это его предел разгона.
     
  10. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    masquer

    Этот вариант тоже отпадает, ибо я ставил частоту шины и выше (с успешным результатом) на другой матери. Видимо все-таки из-за материнки такое получилось.
     
  11. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Не,мужики, вы все не про то.

    Я спрашивал КАК ИМЕННО ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ СИСТЕМНИК ПРИ ПЕРЕГРЕВЕ?? Выключаться, перезагружаться или что-то еще?



    На самом деле трабла такая: во время работы комп ни с того ни с сего просто вырубается. Сначала на куллер и перегрев грешил, а потом поставил еще куллер на заднюю панель и температура камня упала на 10 градусов (с 50-70 до 45-60). Думал еще что из-за скачков в сети - купил UPS. А комп все равно вырубается. Я теперь на блок питания грешу.



    Хотелось просто ответ на свой вопрос и ваши мнения послушать...
     
  12. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    а еще частоту снижать - это от многих вещей зависит.





    на разгон больше похоже либо либо на конфликс с железом, 50-70 для проца - вполне нормальная т-ра, лучше ниже, конечно, но и это не смертельно. Пробуй еще кроме видекарты все поснимать и поубирать разгон с памяти/проца/видео.
     
  13. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576




    зависит от биоса, в некоторых биосах предусмотрена опция отключения

    компа в случае перегрева
     
  14. NullSessi0n

    NullSessi0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    322
    Да, современные системники обычно выключаются. А вот старые просто повисали, так как жёсткий диск отказывался работать и все попытки что-нибудь запустить были напрасны. Иногда даже мышь вылетала.
     
  15. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    Точно, они иногда в корпусе гнезда вьют и когда сильно жарко - возмущаются :)
     
  16. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    DrSex

    Несколько месяцев назад была похожая ситуация. Новый блок. Случайные перезагрузки (где-то одна на час, два, иногда, правда, и по 8 часов работал без них).

    Сменил память, винт, БП, видюху, надоело до ужаса. Потом поменял мать - и перезагрузки исчезли. Мать была Gigabyte (модель сейчас точно сказать не могу). Читал в журнале, что у них была бракованая партия, может у тебя такая ?

    Сменил на Foxconn - работает как часы. Кстати, тот же самый проц (и при том же остальном оборудовании) на новой матери грелся почти на 10 градусов меньше! И это не термодатчик барахлил, рукой прекрасно чувствуется эта разница.
     
  17. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Funbit



    Вполне возможно. У меня тоже Gigabyte I915PC Duo.

    Может материнка?? Енто как нибудь проверить можно??
     
  18. Funbit

    Funbit Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2003
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Russia
    Проверить можно - поменяй её на время (можешь попробовать договориться с магазином на временную замену, у меня получалось), если перезагрузки у тебя наблюдаются как минимум 1 раз в день - то 2 дня работы с новой матерью уже дадут результат.



    PS. И, если проблема решится - не забудь написать об этом в топике :)
     
  19. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Funbit



    попробую





    АБЯЗАТЕЛЬНА!!!! ;)
     
  20. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Народ!

    Отнес комп в сервис. Торчал он там 1.5 недели - пока не наорал на них ничего не искали, засранцы. А потом говорят починили. Приезжаю смотреть спрашиваю чего сделали: ПОМЕНЯЛИ ТЕРМОПАСТУ.

    Пока стоит не выключался ни разу за 2 дня. Т.е. получается перегрев...



    Посмотрим чего далее будет...

    Всем пасибо за обсуждение. :)