Отмена стипендий. За и против.

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем dyn, 20 янв 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dyn

    dyn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    566
    Помощник президента предложил отменить студентам стипендии. И вроде бы даже аргументы весомые привёл.
    Пруф:
    http://www.internovosti.ru/text/?id=35533
    Как вы думаете, прав он, есть ли в его словах рациональное зерно или очередной распил бабла?
     
  2. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Друг Дворкович немного туп и много жаден. По сути, если отменять стипендию, то нужно вводить обширные социальные льготы для студентов, ибо на очном не особо-то заработаешь, а если и заработаешь, то что-то не доучишь/не сдашь. Такой вариант, думаю, оптимален.
    А вот если просто отменить и ничего не дать, как предлагает Дворкович, то бунт будет русский и непродолжительный =)
     
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.549
    Адрес:
    Russia
    dyn
    Очередная фигня
    Как вообще таких допускают к власти и законам?
    Это не компенсация, почитал бы он что вообще такое стипендия, и за что она выдается. Даун он короче. Очередной распил. Предложение не будет одобрено. Стипендия это часть гос.программы, для тех студентов, которые способны учиться и вкладывать знания в развитие науки, предприятий, гос деятельности, просто фирм, и тп. Поступая на предприятие после учебы, бывший студент себя ОКУПАЕТ (как ожидается в гос.проекте). Давайте посчитаем.
    Грубо. 5 лет учебы, это 60 месяцев. Возьмем стипендию, 2 тысячи рублей (на самом деле это только в самых самых вузах, реально она меньше). 60*2 = 120 тыс.р.
    И так . Студент идет работать на предприятие, стартовый оклад допустим 30 тыщ рублей (без учета налога). Налог 13 процентов. Это 3 900р. В итоге 120 000 делим на 3 900. Получаем примерно 31 месяц. Комментарии излишни.
    Студент будет искать подработку, и работать в часы когда ему необходимо учится - по сути он прекращает обучение и носит тупо кружки с кофе по столикам. А потом спрашиваем - а чего это студент такой глупый, неужели не учил и даже не удосужился почитать задания.
     
  4. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Сволочь он конечно, причем by default.
    Но если не предвзято, то уже давно степуху получаю на карточку и,
    в последний раз, не помню куда эту карточку девал.
    Чтобы чего-то себе прикупить приходится конечно подрабатывать.
    Хотя, если честно, в основном помогают родители, но если бы не универ
    нормально было-бы и самому, думаю. Родители все показали-рассказали-познакомили.
    Ну а если кто-то без родителей, или неполная семья - так ему тяжеловато будет. (((
    И не по людски это как-то!
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    А разве эта стипендия что-то решает? Как я помню, мне ее хватало чтобы ровно один раз попить пива с сухариками.
     
  6. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    бугага, я за все пять лет которые проучился, получал стипендию только один раз - в первый семестр первого курса, когда поступил с проходными оценками 5\5\5. На этом и закончилась вся моя стипендия :lol:
     
  7. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    Решает! Она решает материальные проблемы тех,кто предлагает ее отменить.
     
  8. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    newbie

    Уже не помню, но я вроде бы первый семестр, плюс еще один семестр, который умудрился закрыть без троек. В остальные семестры приходилось покупать пиво самостоятельно, в связи с чем пошел работать, лол.
     
  9. bug1z

    bug1z New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2008
    Сообщения:
    228
    Размер стипендии в ваше и в наше время гораздо разнится, так что решает :)
     
  10. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Лично я скорее за отмену помощников президента.
     
  11. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    bug1z

    Почувствовал себя старпером. пичялька.jpg
     
  12. deshiko

    deshiko New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    42
    Могу по этому вопросу высказать следующее наблюдение в качестве преподавателя вуза.
    Во-первых, стимулирование, как способ воздействия на обучающихся очень важен. Многие из моих студентов борются пусть даже за мизирную степендию.
    Во-вторых, на западе немного с этим проще - стипендия там не мизер и не пустой звук. На нее можно жить и полностью посвятить себя образованию.
    В нашей стране условия обучения (учебная программа, отсрочка от армии, общежитие и прочее) не дают возможность нормально работать и отлично учится.

    Резюмияруя: стипендия должна быть на уровне минимального прожиточного минимума, то есть в зависимости от региона 10-15 тыс руб. Но достоватся она должна отличникам и малоимущим. Тогда будет номальный стимулированный подход к обучению.
     
  13. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Насколько я знаю, в нормальных странах это не столько стипендия, сколько госфинансирование, то есть предоставление человеку полноценной платформы для:
    1. Спокойной жизни и быта.
    3. Обучения.
    2. Проведения исследований и научной деятельности.
    То есть, человек живёт и учится на деньги и параллельно ещё ведёт научную деятельность в научных кругах во благо развития государства.
    Это решает сразу ряд проблем и даёт государству возможность новых перспективных разработок по различным отраслям.

    Что имеем в России (на примере аспирантов):
    - Стипендия аспиранта около 1500 рублей (по крайней мере, за 2010 год).
    - Очные аспиранты как бы вообще не имеют права работать.
    - Отсутствие соответствующих лабораторий для проведения научной деятельности аспирантов по их специализации.
    - Стоимость публикации статьи с УДКшным номером варьируется от 900 до 3000 рублей.

    Думаю, комментарии тут излишни.
     
  14. qwe8013

    qwe8013 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    198
    dyn
    И то и другое сразу.
    Хотя я - против отмены степендий (т.к. студент).
     
  15. CrystalMS

    CrystalMS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 сен 2010
    Сообщения:
    51
    Вы сами выбрали себе эту власть, в том числе кто гордо не пошел на выборы :)
    Ну и кто, разумеется, мог выбирать в 2000, 2004, 2008. Вы сами выбрали этих говнюков :))

    Отдыхайте и наслаждайтесь. Дебилов там полно, Дворкович не самый яркий, лампочки, стипендии, пенсионеров в спецгорода, Corruption Federation радуеет с каждым месяцем.
     
  16. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Чего??? я бы понял 5000, ну 7500 отличнику. Вы хотите, чтоб студент жил как белый человек? категорически не соглашусь )) Это что, работаешь 10 часов, за 15К, а студент так, в необязаловку, сходил на пары, 6 часов и домой, и никакой ответственности, и потом еще ноет что сложно, и лабы ему сделают, и шпорами воспользуется, и 15К??? не-е!

    Это полная попа, ага. Другое дело, что 100% аспирантов получают еще зарплату мнс в лаборатории, где что-то делают. Или имеют другие, официальные и предоставленные ВУЗом источники дохода. И получается уже не так плохо. То есть плохо, но не так.
     
  17. mosk

    mosk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 окт 2010
    Сообщения:
    141
    Лучше бы отменили бюджетные места в вузах - больше бы сэкономили.
     
  18. AndjellaArtavazdovna

    AndjellaArtavazdovna New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2010
    Сообщения:
    615
    А если бы не выбрали,то все равно у власти они бы были. Просто сказали бы что царь - путин,просто ,тупо и по-хамски. И все бы схавали. Вот и все.
    А смысл экономить? Как буд-то не понятно куда пойдет вся эта капуста.
     
  19. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Во-первых, если Вы специалист, то за 15К рублей в IT-сфере работать вам должно быть стыдно. На фрилансе том же можно сделать гораздо более серьёзные деньги. Во-вторых, кто сказал, что необязаловку? Если дать студенту понять то, что он при малейшей оплошности может лишиться финансирования, думаю, тут и ответственность резко возрастёт. То есть, деньги вливаются, но и должна быть отдача.

    Ага. Есть у меня знакомый аспирант, оформлен на 0.1 ставки, при этом чуть ли не ночует в ВУЗе. Зарплата примерно такая же, как стипендия.
    А ВУЗу это нужно? Он финансирование за аспирантов получает - и ладно.
     
  20. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    разговор вроде не только про IT-сферу
     
Статус темы:
Закрыта.