Ослик - "невидимка"

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем pinok, 6 мар 2005.

  1. pinok

    pinok New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2005
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Питер
    Привет.



    Кто-нить знает почему при старте Iexplore.exe не создается нового процесса (или его просто не видно в списке).

    И как, в связи с этим, узнать запущен ли Internet Explorer?



    P.S. WindowsXP SP1 IE - 6.0
     
  2. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    Процесс создается, ты наверно вирей нахватал.
     
  3. SammIk

    SammIk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 янв 2004
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Russia
    У меня на 2000, 1 процесс и несколько окон, мож и в хп

    также
     
  4. ProgramMan

    ProgramMan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2004
    Сообщения:
    263
    SammIk, так не должно быть.
     
  5. SammIk

    SammIk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 янв 2004
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Russia
    Но так есть, сп1-4.

    В любом случае новых процессов не создает.

    А создает новые окна
     
  6. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    Когда вы первый раз запускаете осла создается процесс iexplore.exe Если вы нажимаете CTRL+N то тем самым создаете новое окно, но не процесс. Если вы запускаете осла повторно, то создаете второй процесс и т.д.
     
  7. Loger

    Loger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 авг 2003
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Minsk
    Не помню, где я об этом читал, но при запуске IE, как и любой другой проги, создаётся новый процесс. Этот процесс ищет уже запущенную копию процесса iexplore.exe, и, если находит, передаёт ему данные о том, что нужно делать (типа открыть заданный сайт или создать новое пустое окно), после чего завершает свой тред.

    Где-то в настройках такое поведение можно отключить
     
  8. SammIk

    SammIk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 янв 2004
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Russia
    NoName прав.
     
  9. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
  10. pinok

    pinok New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2005
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Питер
    Дык, в том то и прикол, что при ПЕРВОМ запуске осла НЕ создается отдельного процесса, но появляется скрытое окно

    Internet Explorer_Hidden... Которое и видно-то только в Spy++ и иже с ним.

    Такая вот шляпа.
     
  11. Paranoid333

    Paranoid333 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2004
    Сообщения:
    11
    Дело в том, что explore.exe почти всегда запускается как стандартный шелл винды(пимпа Пуск, рабочий стол - это все ОН). Iexplore.exe и explore.exe я так понимаю, это одна прога, тока с разными настройками тулбаров. По умолчанию осел , как написал SammIk, при старте новой ссылки (или при открытии Моего компьютера) не создает новый процесс, а просто фигарит новое оно в отдельном треде.

    pinok

    Так что FindWindow в руки и ищи новые онка в процессе explore.exe.
     
  12. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Paranoid333

    Не понял. Как это Iexplore.exe и Explorer.exe - одна и та же прога? А очему они лежат в разных местах и удаление одной из них не влияет на другую? У меня вот удален Explorer.exe, но осел работает и не жужжит. Вместо тупого десктопа стандартного стоит глючнейший BlackBox и всем хорошо. Когда жил с оперой, была начисто вытерта папка Internet Explorer и, есесна, Iexplore.exe в системе отсутствовал. Но рабочий стол был нормальным и пимпа "start" фунциклировала (это пока я на ББокс не перелез)..



    Может я чего-то о винде не знаю?
     
  13. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Iexplore.exe и Explorer.exe - это НЕ сами эксплореры

    Поэкспериментируй с аттачем



    [​IMG] _1190503216__ie.js
     
  14. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    Чтобы еще больше запутаться закройте все процессы осла и зайдите в "Мой компьютер", набирите там адрес в строке.

    Сама M говорила на суде, что виндовая оболочка неотделима от IE. Я думаю что они просто юзают одинаковыве объекты отображения типо тех что в библиотеках..
     
  15. Paranoid333

    Paranoid333 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 май 2004
    Сообщения:
    11
    2 n0p

    Если честно, я сам недоконца понимаю, чево там намутила M$

    , поэтому просто рассказываю свои наблюдения. У меня в системе(WinXP SP2 Pro Corp + all updates) всегда сеществует только один процесс explore.exe, запущеный еще при загрузке как шелл. Когда я запускал Iexplore.exe или explore.exe новых процессов в системе не появлялось, но зато увеличивалось количество тредов(на 1-5) в процессе explore.exe, соответсвенно и новые окна появлялись в нём же. Отсюда я и сделал вывод, что основная прога - это explore.exe(1 032 192 байт), а iexplore.exe (93 184 байт) просто "обертка", запускающая explore.exe с определенными параметрами.
     
  16. pinok

    pinok New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2005
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Питер
    Ха, но на соседнем компе все работает "нормально" ;). Т. е. при старте Iexplore.exe создается новый процесс iexplore.exe ... Правда SP'ов там не стоит. Так что, наверное, это новый прикол от Билли.

    Да, кстати, показывается ли имя пользователя для всех процессов в Task Manager или нет, а то у меня нет ни для одного.
     
  17. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Ну вобще, Explorer.exe это всего-лишь шелл. Таскбар, стартменю и прочие радости юзерские - это он. А мега-окно, которое ставит в тупик своей универсальностью, это виндовая фенька, она зашита глубоко и прочно в недра оси. Точно ничего о ней не знаю, так что не скажу ничего. Видимо, Iexplore.exe просто пользует эту же самую феньку, чтобы далеко не ходить (а и действительно, зачем усложнять-то?), чего нельзя сказать о сторонних браузерах. Именно по этой причине Корпорация не захотела отказываться от интегрированного браузера - у них есть универсальный компонент, который на все руки мастер, хоть и для каждой задачи работает плохо.



    Все вышеописанное - результат моих медитаций и не больше. Сцылками подкрепить не смогу. Но именно такой вариант кажется мне наиболее логичным и его подтверждают факты.
     
  18. pinok

    pinok New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2005
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Питер
    Ну, в общем и целом, ясно.



    Всем спасибо.
     
  19. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    2 Paranoid333

    На sp2 без последних патчей новые процессы создаются. Вероятность, что какой-либо патч так сильно правит логику работы программы, почти нулевая. Это вполне может быть вирус, который, сделал MoveEx IEXPLORE.EXE куда-нибудь в system\explorer.dll, а затем записался на место оригинальной программы. Предохраняйтесь.