Осциллограф

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем tbutton, 5 фев 2012.

  1. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Вопрос собственно такой:
    Планирую купить usb - осциллограф: с сайта производителя скачал софт посмотреть...
    софт такой, что из всех функций - фактически только отображение картинки 0_о - печально, но факт...
    [​IMG]
    Как разобраться с протоколом обмена и написать свои нужные функции?
    Реально ли это, в принципе, с учётом предположения, что вскрывать корпус, выпаивать микросхемы и т.п. не желательно.
    Осциллограф: Owon sds 6062, открытого API не нашёл.
    Google мне статей про реверс протокола обмнена с осциллографом не показал, но возможно я что - то упустил.
    Заранее спасибо!
     
  2. totimoud

    totimoud New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    78
    Малая пропускная способность. Микросекунды оно не вытянет. Десятки килогерц максимум.
     
  3. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    totimoud, можно ещё раз для особо не понятливых.
    Эти слова к чему относятся?
     
  4. totimoud

    totimoud New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2012
    Сообщения:
    78
    tbutton
    Мои слова означают что нихрена вы через данный девайс не измерите. Разве что ток мерить в сети 50 герц.
     
  5. zxcv

    zxcv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    257
    до того как вы стали чтото покупать, упомяните параметры и цену с доставкой и таможней.

    большинство китайских товаров вы получаете эз-из и если в них не было изначально заложено дийности, то производитель вам ее не раскроет, опасаясь кражи ноу-хау. а реверсить 1 этот екз. дороже чем взять более функциональный или открытый
     
  6. h0t

    h0t Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 апр 2011
    Сообщения:
    735
    Wireshark умеет отслеживать пакеты USB.
     
  7. zxcv

    zxcv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    257
    totimoud
    почему?
     
  8. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    h0t! Спасибо!!! Не ожидал, что Wireshark так разовьётся - нужно будет обновится :))
    ----------
    totimoud : "Малая пропускная способность" Малая по сравнению с чем?
    Что касается измерений - как говорят "Критерием истины - является опыт", по - моему мудрое выражение.
    Для скромных исследовательских целей вполне себе - довольно много с ним можно сделать и данный девайс может значительно облегчить труд, по - моему мнению опять же, я его никому не навязываю. Брать не брать: вопрос другой.
    zxcv! Да, действительно - брать буду в городе с довольно большой наценкой... т.к. данные устройства попадают под определение промышленного оборудования и есть не нулевая вероятность, что его могут заставить растаможивать, раз. Во - вторых необходим будет ремонт, хоть бы и по гарантии.
    ---------
    "а реверсить 1 этот екз. дороже чем взять более функциональный или открытый"
    Вот взял я другой - пусть. Не хватает мне 1 функции, которая вот край нужна, что тогда? Брать второй? А осциллограф со всеми функциями стоит уж очень значительных денег.

    Есть ли варианты, как отреверсить? Или хотя бы конструктивные идеи?
     
  9. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    tbutton
    Большинство USB осоцилогрофов это детские поделки. У которых рабочий диапазон ограничен 10МГц самые удачные до 60МГц.
    Когда как радио любителю требуется более 100МГц.
    Второе применение сделать из USB осоцилогрофа логический анализатор, но и тут большинтсо таких осоцилографов имеет 1 вход что не годиться. Да и другие ограничения.
    Так что лучше купите нормальный осоцилограв или нормальный логический анализатор.

    Хотя Owon sds 6062 хотя и написанно что полоса 60-300МГц учти что последнее достигается за счёт снижения динамического диапазона. Т.е. 8бит на отсчёт у тебя будет при 60МГц и 1 бит при 300Мгц. И то если не врут.

    Интересно, а какие другие функции кроме отображения вы хотите от осциллографа?
     
  10. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    Хорошо, согласен, как говорят умные дяди - "Прежде чем спорить, нужно договорится об определениях".
    Давайте договоримся.
    Предположим:
    1) 60 МГц мне достаточно (ну, имею право обойтись 60 МГц)
    2) Разрешения в 8 бит тоже хватит
    3) Мне нужна некая функция (сферическая в вакууме :)), которой там нет и мне вот хочется её туда добавить - мёдом не корми.

    "Интересно, а какие другие функции кроме отображения вы хотите от осциллографа?" сохранить кусочек сигнала в виде данных об амплитуде там, например. Благо у него 10 М на канал. И поиграть с этими данными.

    Делаем предположения дальше.
    4) Софт так жутко тормозит, что данные (даже пару секунд) сохраняет криво и/или сохраняет только скриншоты и/или не значения амплитуды, а скажет координаты точек на экране (у моего знакомого именно так и происходит - сам в шоке)

    5) В конце концов может у меня исследуемый объект весит 100 кг (= нет желания тащить его куда - либо) я к нему подключил осциллограф и хочу рулить им из другой комнаты - нажимать кнопки и менять настройки или подключится к компьютеру из дома Сети и рулить осциллографом попивая чай... Может быть даже крутым осциллографом, но у которого такая возможность с чаем не предусмотрена.

    Как следствие возникает резонный вопрос, а как функцию то добавить, т.е. как отреверсить протокол девайса?
     
  11. zxcv

    zxcv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    257
    вах, не ваш ли топик? там тоже про промышленность и надежды на гарантию.
    написать китайцам и красиво расписать функции что вы в клиент для него _можете_ добавить и как вырастут их продажи от этого. лучше, не на ту платформу, что они имеют уже, а на другую популярную (включая, я-девайсы и андроиды). запросив не самый космический гонорар. (наличие выставки подобного -- +)
    есть некая вероятность, что купятся и дадут вам спеки.

    нет - снифайте усб при постоянке в разных режимах (для выделения части с режимом), потом при синусоидах и квадратах (для выделения части с сигналом). если поток не пошифрован и прост, то мож и поймете что к чему.
     
  12. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    zxcv! Топик не мой, но прочитав именно эту заметку я решил брать осциллограф "дома".
    "написать китайцам и красиво расписать функции что вы в клиент" мне тут надо было уточнить несколько деталей о их продукции - из трёх ответила 1 фирма, причём это был не owon...
    "нет - снифайте усб при постоянке в разных режимах (для выделения части с режимом), потом при синусоидах и квадратах (для выделения части с сигналом). если поток не пошифрован и прост, то мож и поймете что к чему."
    Самое печальное, что здесь ситуация как с приборами ночного видения - идея в общем понятна, но пойди собери такой.
    Хочется надеятся, что я не первый кто захотел добавить функцию, которой нет по дефолту, но с которой девайс (не обязательно осциллограф) может справится. Вопрос только как протокол отреверсить? Меньше всего хочется изобретать велосипед.
     
  13. zxcv

    zxcv New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 дек 2011
    Сообщения:
    257
    tbutton
    попробуйте писать отделяя и выделяя мысли. иначе понимаемость падает.

    пока что я понял, что вам охота бесплатного готового решения. и китайцев потревожить вы стесняетесь.

    дабы не ходить вокруг да около скажу, что цены на такой реверс лежат от 4х нулей + предоставление кроликов и занимает время. процедура вкратце описана выше. так что, если у вас нет кучи терпения и любви к м*доханью и изобретанию велосипедов, главное чтоб самому. то лучше начать с вызванивания китайцев и поиска альтернатив.

    и не пугайте себя называя детские конструкторы - "промышленный прибор"
     
  14. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    535
    А отреверсить прогу (скажем, оттолкнувшись от точки получения данных с USB)? Ведь прога у вас уже есть. ИМХО, то место, где она вытаскивает данные, должно сразу броситься в глаза по характерному поведению складывания байтов в буфер.
     
  15. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    zxcv!
    "tbutton
    попробуйте писать отделяя и выделяя мысли. иначе понимаемость падает."
    Согласен. Если писать не отделяя мысли - понимание падает довольно сильно.

    "пока что я понял, что вам охота бесплатного готового решения. и китайцев потревожить вы стесняетесь."
    К сожалению не совсем верно поняли. Мною было написаны письма в 3 фирмы (2 из них, как раз, китайские) ответ прислали, только из одной фирмы - не китайской. Почему так не знаю (может быть почтового голубя по дороге сбили :)). Идея в общем хорошая - с помощью соц. инженерии получить API, но они в принципе не отвечают (позвонил в одну контору - они сказали, что спросят у поставщиков, но пока ответа нет).

    Что касается "бесплатного готового решения" - меньше всего я надеялся, что для Owon SDS 6062 есть готовое решение, да ещё и бесплатное.

    "и не пугайте себя называя детские конструкторы - "промышленный прибор"" ладно предположим осциллограф не промышленный прибор...

    Лирическое отступление:
    Математик Чебышёв занимался, кроме прочего, развертками фигур на плоскости. Попросили его как-то прочитать лекцию портным о методах оптимального раскроя. После первой фразы «Предположим для простоты, что человек имеет форму шара», аудитория опустела.

    ... если он не включится или что - нибудь подобное (могли же его при транспортировке уронить), что тогда делать?
    Куда в обращаться для гарантийного ремонта непонятно.

    Ещё раз спасибо Dmitry_Milk и h0t - за конструктивные идеи.

    Вопрос такой: кто - нибудь встречал статьи, описания с идейной нагрузкой такой ~ как реверсить протоколы работы с железом. Просьба помочь найти с чего начать.
     
  16. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Не путайте только полосу пропускания и частоту сигнала, который можно увидеть. Вон, у нас в конторе несколько АКТАКОМов с полосой в 60 МГц -- а на них даже 20-МГц синхронизацию SPI нихрена не видно, в лучшем случае пародия на пилообразный сигнал получается.
     
  17. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    SII! Спасибо!
    Но! Дело в том, что у любого другого осциллографа/прибора может возникнуть задача добавить нужную функцию: вопрос как это сделать?
     
  18. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    SII
    Где-то в журнале Радио, чтоли, видел схему осцилографа (характеристики не помню) - думаю вы бы осилили спаять такой.

    tbutton
    Вначале изучается софт и ищутся функции приема \ отправки данных железу (Read\WriteFile\DevIoCtrl). Потом, проверяется это все на различных данных, смотрятся закономерности, возможно дальше ревесрится алгос разбора данных (хотя, скорее всего там очень простая структура) - просто смотрите куда из буфера пойдут данные и что с ними будут делать. Вот и вся наука по сути.
    Если вы сами еще не сталкивались с задачами реверса, то боюсь вам придется туго. Лучше не флеймить, и заняться изучением программы, которую вы хотите изменить. Либо пишите сразу свою.
    По сути вам все уже сказали.
     
  19. tbutton

    tbutton New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    10
    TermoSINteZ!
    Спасибо!
    "Лучше не флеймить, и заняться изучением программы, которую вы хотите изменить."
    "Лучше не флеймить" - согласен, а насчёт того чтобы сразу в бой без подготовки - с этим согласится не могу.

    "Если вы сами еще не сталкивались с задачами реверса" - в книгах хоть и пишут, что железо и софт бо большому счёту эквивалентны, но я думаю что с точки зрения реверса разница всё же есть :)

    Возможно кто - то встречал статьи, заметки в блоге, ... материалы по данной теме, т.е. материалы с которыми было бы не плохо ознакомится, h0t, например подсказал про Wireshark, спасибо ему.
     
  20. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    tbutton
    IDA+hexray вам в руки.