Осцил из мобилки.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Indy_, 29 окт 2017.

  1. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Здрасте.
    Идея следующая. Сделать из телефона осциллограф. Обычно быстрый порт не имеется, но есть блютуз. Протокольная скорость довольно высока. На измеряемую линию подключаем блютуз-контроллер, он отправляет данные на телефон, а там софт строит диаграмки в реалтайме.

    Поискав в гугле я обнаружил что есть готовые модуля http://cxem.net/review/review24.php

    Никогда софт для мобил не писал. Интересует возможно ли это реализовать, с чего начать и какой модуль выбрать.
     
  2. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    Почему именно смарт-телефон, а не скажем Raspberry Pi + LCD display?
     
  3. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    Прочитал про данный модуль (XS-3868), пишется что передаёт аудио поток. Микрофон что-ли? Как из него сделать осциллограф? Oscilloscope вещь дорогая, может принимать сигналы широкого диапозона - чем шире, тем дороже.
     
  4. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    comrade,

    Можно взять обычную блю гарнитуру, но вероятно там будут алго коррекции, что исказит сигнал. Такое было с веб камерами - у них автофокусировка етц. Звуковой поток должен как то оптимизироваться. В данном случае такие модификации сигнала не годятся.

    > Raspberry Pi + LCD display?

    Самый оптимальный путь - мобилка ведь готовый девайс. Причём можно удалённо снять сигнал.
     
  5. horpis_real

    horpis_real Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2016
    Сообщения:
    141
    BlueDSO Oscilloscope
    Оно ?
     
  6. CARDINAL

    CARDINAL Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    551
    Адрес:
    Moscow
    На мобилке есть usb otg + ft252 тебе в помощь. Рутовка понадобится естественно. Девайс как 2 пальца даже для моего уровня табуретки. Только не могу понять зачем такое надо ? имеются в продаже готовые карманные приблуды.
     
  7. НетРегистрации

    НетРегистрации Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    72
    А я из платы HDD Maxtor, но исходники производителя не удается получить.
     
  8. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.327
    Ты сишку нормально освоить не можешь, куда тебе яву? :)

    Китайских usb-осциллов с собственным экраном по 20$ как грязи, с характеристиками на джва-три порядка выше, чем у этих аудиоканальных поделий.
     
  9. НетРегистрации

    НетРегистрации Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    72
    Не в тему я - признаю, Calypso примерно 100 MHz по 4 бита. Seagate современные и по 5 бит и частота выше и другие тоже небось, но о утечках исходников (кроме MaxTor'а) не слышал. И документация только соотв. на отдельные и весьма древние чипы (до магниторезиста).