Определение количества повреждённых секторов на диске

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем s3dworld, 13 янв 2011.

  1. s3dworld

    s3dworld Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    387
    Адрес:
    Ртищево
    Всем доброго дня!

    Собственно сижу в Windows 7 Ultimate и использую файловую систему NTFS, поэтому вопрос стоит рассматривать касаемо этих условий.

    Мне интересно, как можно в Windows получить информацию об (хотя бы о количестве) повреждённых секторов на физическом жёстком диске. Всё в системе облазил, но так ничего подобное не нашёл.

    Собственно это мне нужно чтобы проанализировать процент порчи диска и хотелось бы узнать какие места чаще всего бьются и от чего это зависит. Конечно эта информация мне не даст ответы на эти вопросы, но так я хотя бы узнаю сколько.

    А собственно от чего могут быть испорчены сектора? Испорченный сектор уже назад не вернёшь, так ведь? Например в случае теплового воздействия (высокой температуры), в случае механического воздействия (уронили). От чего ещё сектор может стать не читаемым? Например от частоты считывания/записи он может поломаться? Что чаще всего является причиной и какие они вообще бывают. Ну и собственно хочется узнать о самых уязвимых сектора (их положение на диске).
     
  2. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    s3dworld
    нтфс хранит номера сбойных секторов, а вот как называется не помню. По-моему BAD(|s). В общем там по названию понятно.
     
  3. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Вообще, для такого надо не нтфс курить, а SMART-статус дисков. Как-то я тоже с этим столкнулся, и мне помнится попалось примерно следующее (оригинал не приведу, так что пересказ своими словами и без доказательств, но думаю, подтвердится ;)): современные диски имеют емкость несколько бОльшую, чем заявлено. Через контроллер адресуется сколько положено, а сам контроллер... это хитрая падла, которая на аппаратном уровне следит за появлением плохих секторов, и в специальной таблице внутри себя при необходимости помечает - этот участок сбойнул, все обращения переадресовывать на выделенный из резерва. И счетчик секторов на 1 уменьшает. Как доходит до критического значения (весь резерв израсходован) - SMART выдает предупреждение. То есть на диске сбойных секторов быть не должно, видимых на уровне ОС. Даже если таковые были и есть.
     
  4. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    FatMoon
    У меня кол-во сбойных секторов на диске не помещается в таблицу ремапа, поэтому за этим следит нтфс... Х).
    Если я сейчас диск форматну, то на нём появятся бэды....
    Если уже не трогать нтфс, то надо попробовать посекторно прочитать диск как виктория и иже с ними. Не читается - бэд.... Хотя, лучше конечно цикл запись - чтение.
     
  5. pashe4ka13

    pashe4ka13 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 окт 2010
    Сообщения:
    263
    И ещё возможно ли читать диск побитово? А так же подскажите зачем нужен кластер?
     
  6. HCode

    HCode New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2006
    Сообщения:
    72
  7. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    FatMoon

    Вы совершенно правы. Фактическая емкость новенького диска в несколько раз больше заявленной но на сколько точно - может варьироваться внутри партии (sic!). Сектроа выщелачиваются в процессе эксплуатации и это _естественный_ процесс. Иногда модуль контроллера дает сбой при попытке устроить виртуализацию и тогда ппц.

    Поэтому реально "форматирование" это синоним слова "формальность" в данном случае. Чтобы работать с винтом и его реальными секторами - нужно знать специфичные команды вендора.

    Что же до файловой системы то полагаю тут может быть не одна а несколько стратегий:

    - Приоритет быстродействию: резервное копирование пропущено или минимально, при разрушении сектора теряем весь кластер или файл;
    - Приоритет целостности данных: выполняется максимально возможное резервирование: например если использовано только 0.1 текущего объема;
    - Приоритет безопасности: шифрование данных, быстродействие несколько снижено;
    - Компрессия (?);
    - etc
     
  8. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Да ну.
     
  9. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Не секторов, а кластеров.
     
  10. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    Partner
    Мб, не вникал.

    А крис же говорил про то, что скоро при записи ЖД будут добавлять инфу для восстановления, ну как ЦД (Рида-Соломона). Или крис как всегда паникует?
     
  11. HCode

    HCode New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2006
    Сообщения:
    72
    Вы не найдете HDD без ECC, т.к. это появилось практически на первых моделях жестких дисков.
    Нет, просто некомпетентен. Ему ближе анал & кукуруза. )
     
  12. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Partner

    А чё не так? Слышал от знающего чела (по хардам, восстановление).
     
  13. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    Ну в несколько раз - это в два раза хотябы. :)
    Нету там столько резерва. В районе 1% от ёмкости, а то и меньше.
     
  14. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    Там очень мало.... Я же писал, что моя таблица ремапа забилась очень быстро. Сейчас уже не помню, но кол-во битых секторов было не так уж велико.
     
  15. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    Ты откуда знаешь? Ремапленые сектора как битые не отображаются.
    Их присутствие видно только увеличением счётчика заремапленных секторов в SMART.
     
  16. Z3N

    Z3N New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    812
    cppasm
    фейл, наверно....
    Хотя прога же показывала битые, а после битых уменьшилось. То есть она искала битые, а потом ремапила (тупо попытка чтения, насколько я понимаю)
     
  17. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Брешет.
     
  18. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Мне бы хотелось думать что это я не так понял/забыл. Немного пояндексил но ничего конкретного (а хотелось бы с вендорами и конкретными моделями типа барракуда 120 - столько-то) пока не нашел - мож порекомендуете?