Операционка для iPod

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем Guest, 17 июн 2006.

  1. Guest

    Guest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Попался мне сегодня на глаза замечательный сайт www.rockbox.org и стало интересно, а как же всё-таки пишут операционки для плееров. Протокол перепрошивки таких девайсов стандартизирован? Что нужно сделать, чтобы плеер при загрузке запускал мой код? И каким образом мой код сможет общаться (хотя бы определять их наличие и тип) с остальными девайсами плеера, помимо процессора? Судя по информации из инета в iPod-ах используется два проца на ARM7TDMI. Есть ли под эту архитетуру компиляторы C, ассемблеры с Intel'овским синтаксисом? И где вообще можно список команд этой архитектуры?
     
  2. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Погугли. Возможно, там архитектура AVR, синтаксис, как и сама архитектура, отличается, конечно, но изучить не трудно. Есть дополнение к фасму для AVR.
     
  3. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Первая же ссылка: ARM7, там же качаешь документацию и вперёд :)
     
  4. Guest

    Guest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Уже нагуглил. Там проц от PortalPlayer: основной CPU на ARM7TDMI, и ещё DSP-сопроцессор непонятно какой архитектуры. Сейчас читаю исходники рокбокса, но там из-за многоплатформенности слишком много лишнего кода.
     
  5. bsnake

    bsnake New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2005
    Сообщения:
    91
    gcc умеет компилировать для ARM

    Документацию на проц, можно бесплатно заказать на arm.com

    Ещё интересные документы были на www.blackhat.com в докладе Reverse Engineering ARM Based Devices, точную ссылку не помню, но файлы называются:

    bh-eu-04-dehaas.pdf (5 Мб)

    bh-eu-04-dehaas-resource.zip (15,4 Мб)
     
  6. ssx

    ssx Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    336
    http://ipodlinux.org/Main_Page - инфы достаточно, я уже год как собираюсь на свой ipod линух поставить, все руки не доходят :)
     
  7. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Не ужели iPod такая достойная вещь, что столько программистов ее приобрели? До меня слухи доходили, что оно по функционалу устройство откровенно слабое. Сам сейчас думаю завести какой-нить iRiver, они тоже вроде как rockbox поддерживают...
     
  8. ssx

    ssx Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    336
    до iPod у меня был creative zen (целую неделю. не выдержал, отнес в магазин и взял ipod). а функционала мне достаточно. я, как это ни странно, плейер использую чтобы слушать музыку :)
     
  9. Guest

    Guest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Нашёл кое-какую (хоть и старую) инфу по программингу айпода на асме:

    http://www.dwelch.com/ipod/

    Из исохдников получается, что DSP также использует ARM7-архитектуру. Остаётся вопрос, что дополнительно он умеет. На ipodlinux.org есть адреса портов (или управляющих регистров) устройств айпода



    alpet По функциональности, конечно, хотелось бы побольше возможностей, но то, что есть работает безупречно и безглючно. Но главное в айподе-дизайн и эргономика
     
  10. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    пардон чуток за оффтоп, но:



    а про iRiver-ы что можете сказать?
     
  11. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    ssx

    Мне как раз фукнциональности Zen Nano хватает, единственно - он имеет всего 256 Мб Flash памяти, и не поддерживает OGG. Так что ориентируюсь на устройства, что поддерживают OGG и MP3-VBR.

    Guest

    За дизайн и эргономику переплачивать? Это для меня посути признание, что я повелся на сладкие речи маркетологов, чего стараюсь, ни в коем случае не делать. В последней Компутерре, кстати было довольно подробно написано о айподе, что создало впечатление о крайне имиджевом, и не очень удобном устройстве. Фактически его разработали для тех кто непомерно желает поднять свое самомнение, за счет обладания стильной железкой. Устройства, в основных достоинствах которого крутится "это круто, иметь такой дивейс", мне просто претит рассматривать как полезную весчь. Все равно что разменивать нефильтрованный Клостерброй, на Клинское...
     
  12. Guest

    Guest New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    varnie

    iRiver'ы вроде как тоже можно перепрошить RockBox'ом. Но какое в них железо я не знаю. Опять же, смотри исходники RockBox'а



    alpet

    Это девайс, которым приятно пользоваться. Потому что при юзании не возникает мыслей "ой, эту хрень наверное школьники програмили, как можно сделать столько глюков и почему ж они не добавили такую элементарную фичу". Конечно, эппл имеет оргомные деньги с айподов (себестоймость нано (только железо) - 75 долларов), но я не жалею, что отдал этой компании столько денег.
     
  13. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Guest

    Хорошо поверю на слово - денег то все равно жаль, когда несопоставимые (в лучшем отношении) по заявленному функционалу вещи стоят несколько дешевле. Что касается империи "яблоко", они большую часть доходов стригут с музыкальных сервисов наверное. Хорошо хоть рынок макинтошей начинают понемногу выводить из имиджевого сектора. Это конечно великолепно и правильно - одна от одного производителя, но переплачивать за это, готов опять же не каждый.
     
  14. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    Guest,

    исходники исходниками. но мне сложно сейчас во всем этом сориентироваться. что взять за стартовую точку в исследованиях в д. направлении? где почитать про программиорование iRiver -ов. (сорри за оффтоп, который я уже продолжаю здесь).

    а исходники RockBox-a уже потом ИМХА изучать мне следует, как разберусь вообще в архитектуре iRiver-ов итд.

    или я не прав?



    заранее спасибо за конструктивный ответ.
     
  15. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576