Обход CFG

Тема в разделе "WASM.WIN32", создана пользователем superakira, 31 янв 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    Собственно про сабж хотел узнать такое.
    На 10 в последнем билде - он довольно геморойный - те не дает много чего понаделать (хорошо так карту 0 забили). Например даже создать поток на системную апи - уже нет. Не будем вдоваться в подробности - битовые карты и сам механизм ясен и прост.
    Есть 2 варинта работы с ним - это из эксплоита и из отдельного процесса. Про эксп - в данном случае не интересно.
    Я вижу норм решение просто запатчить хандлер CFG в ntdll в целевом процессе на непосредственный прыжок на функу без проверки. Но это прям слишком явно. Есть ли еще какие варианты на подумать?

    ПС.
    Пробовал историю с NtSetInformationVirtualMemory но не дает) как и SetProcessValidCallTargets (хотя это обертка для NtSetInformationVirtualMemory , но это экспортируемая функа)

    Спасибо.
     
  2. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    ROP chains.

    Вне процесса, если у тебя уже есть права PROCESS_VM_WRITE (для WriteProcessMemory) чтоб запатчить _guard_check/dispatch_icall, можешь наделать многого другого, более прямо линейного. Тоже самое с SetProcessValidCallTargets - нэндл на процесс должен иметь довольно высокие права. То есть, наличие этих прав уже даёт сверх возможности над процессом, что оставляет обход CFG почти не нужным.

    Если внутри процесса, подразумевая первую стадию эксплойта: какой нибудь программный дефект с работой с памятью, типа use-after-free или что либо другое что ведёт к созданию примитива напиши-что-где-угодно (arbitrary write primitive), то ответ ROP chain: некий пойнтер на функцию меняешь на начало цепочки, прежде времено приготовля стак. (Самый практичный вариант найти stack-swap gadget который приготовленый кусок памяти вставит в esp/rsp). Ну это всё стандартно и хорошо описано в литературе. Могу скинуть ссылкы на английском.

    ROP цепи очень похожы на return-to-libc что лет 15-20 было описано SolarDesigner'ом. (ROP = return oriented programming, как стандартно у американцев, страшно звучащий термин к чему-то совсем не страшному).
     
  3. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    comrade, я не очень много работал по теме сплоитов. слишком геморно. но РОПы уже не в моде ж - везде обложили) больше COP/JOP в проработке. Но тут могу быть не компетентым.
    На счет остального ясно. _guard_check/dispatch_icall - да я про этот патчинг.
     
  4. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    Кто и где ROP обложил? Не видел ничего что видит его и распространено в масштабе. (RIPROP нытиков grsec не считаю.)

    COP/JOP это варианты того-же самого: использовать код который уже в процессе (т.е. действует даже в пресудствие ACG+CI), со спец-подготовленным вводом параметров.

    Если уж падчить, если память мне не изменяет, достаточно лишь обнулить пойнтер на карту битов, и guard_check/dispatch_icall будут думать что CFG выключен для процесса. Но опять же, цель CFG это затруднить эксплойтацию процесса из внутри, а не предотвращать манипуляции процесса из вне (если уже есть права на это, VM_WRITE/OPERATION). Для последнего (anti-tampering) существует технология protected processes (PP/PPL).
     
  5. VBOrion

    VBOrion New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    10
    Есть скрипт mona для ImmunityDebugger очень легко с помощью него находить ROP гаджеты.
     
  6. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    comrade, да суть одна и таже. просто не моя задача на данный момент - я в плане роп итд.
    VBOrion, он умеет в 64 бита?) Никогда им не пользовался и не любил как и олли.
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Вы это не решите, так что нет смысла обсуждать. Данная задача слишком сложна для тс.
     
  8. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Выключить DEP и CFG отвалится сам собой.

    Ну и да, при использовании ROP, CFG не сможет обеспечить целостность потока исполнения..
     
  9. comrade

    comrade Константин Ёпрст

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2002
    Сообщения:
    232
    Адрес:
    Russian Federation
    Что такое "тс" ?
     
  10. Aiks

    Aiks Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2017
    Сообщения:
    109
    Адрес:
    Украина
    топик стартер - участник форума, который создал тему
     
  11. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    comrade, в данном случае тс - это я. Но как всегда хз что имеет ввиду инде, что там мне сложно ибо он вообще первый пост не читал походу, собственно мне все равно.

    По ропам и иже с ними - парни яж про них не спрашивал) Все просто по инерции начали накидывать инфу, хотя она мне не нужна - гуглить я умею, а чего нет в гугле тут никто не расскажет.

    По делу - я красавчик, все у меня работает, просто хотел уточнить, но comrade подтвердил мои мысли.
    Топик можно закрыть.
    Всем спаибо, даже инде)
     
Статус темы:
Закрыта.