обмен данными

Тема в разделе "WASM.CRYPTO", создана пользователем 00zic, 20 окт 2006.

  1. 00zic

    00zic New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Ukraine
    Дано: центральный офис компании и филиалы по разным странам мира. между ними происходит постоянный обмен конфиденциальной информацией об клиентах компании.
    Задача: Необходимо организовать безопасный обмен информацией между центральным офисом и филиалами компании. Основными критериями к каналам передачи данных являються безопасность, отказоустойчивость.

    ----

    Я предполагаю использовать технологию VPN(Virtual Private Network) для решения этой задачи на основе протокола IPSec.
    Подскажите, возможно кто-то встречал в своей практике подобные задачи и имеет разумное решение. Какие можно ожидать проблеммы при настройке и поддержке работоспособности системы подобной архитектуры? Какие существующие апаратные(модели Dlink или Cisco маршрутизаторов) и программные решения(OpenVPN) могу я использовать, для решения задачи?
     
  2. OLS

    OLS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2005
    Сообщения:
    322
    Адрес:
    Russia
    IPSEC, только IPSEC ! - надежная, в меру "проваренная" технология, а главное стандартизованная

    на практике подобные задачи решаются тысячами, всё работает "на ура"

    никаких проблем, если руки правильно прикручены

    проще всего реализуется топология "звезда" - судя по описанию именно она тебе и нужна (если нет большого трафика "филиал-филиал")

    Хорошо работают и Циски (причем не нужно особых аппаратных решений - достаточно взять обычный маршрутизатор с Cisco IOS (+CRYPTO), если пропускная способность разумная нужна), и встроенный в Винды IPSEC и OpenVPN

    Спрашивай конкретнее - ответим конкретнее
     
  3. OLS

    OLS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2005
    Сообщения:
    322
    Адрес:
    Russia
    P.S. Отказоустойчивость может обеспечить только многосвязная топология с динамической маршрутизацией (например, OSPF). Если, как я понял, backbone-ом является Интернет, то ее поднять можно будет только внутри VPN, но с этим наверное лучше в WASM.NETWORKS
     
  4. 00zic

    00zic New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 мар 2006
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Ukraine
    Спасибо.