Objective-C (мнения)

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Psionic, 29 май 2011.

  1. Psionic

    Psionic Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    156
    На данный момент прохожу практику в одной Айти Компании (пишут софт под маки Objective-C), техлид утверждает что Джопс это гений, Objective-C круче чем С/С++, а эпловский Хсод вообще вершина IDE-строительства. Я снаружи соглашаюсь, внутри (сорри за эвфемизм) уже ненавижу Экскод (он рядом невалялся по сравнению с Студией или code::blocks), a Objective-C полагаю костылем - не дает всех возможностей ООП, но в тоже время позволяет морочить им голову.
    А что думают об этой "радости" в народе?
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    платят они вам за вашу работу сколько?
     
  3. Psionic

    Psionic Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    156
    Да пробный срок (2 недели) - халява, потом (если подойду) 200$ в месяц как мидлу.
     
  4. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Psionic
    Ты где живешь-то? В Узбекистане что ли? Objective-C - кал свинячий. Успех в бизнесе не имеет никакого отношения ни к гениальности ни к программированию. X-code - на любителя.
     
  5. Psionic

    Psionic Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    156
    Неа, в Незалежной.
    Угу, любителя - садомазо, даже список членов/атрибутов класса показать нормально не способна - хотя в обжективе сам класс понятие... кххм... Короче после С++ с его классы кажутся фигней.

    Кстати вот Архитектура приложения на айфон:
    класс-контроллер(пишем сами, описіваем функционал)->класс делегат(создает синглетон класса контроллер)->main()(рулюет делегатом)

    Итого - в Европу из Азии через Анктарктику.
     
  6. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    Это язык для взаимодействия с фреймворком. Никто не заставляет писать всю логику на нем. Есть Objective-c++ и java.
     
  7. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    почитайте для чего http://en.wikipedia.org/wiki/Model–view–controller придумали. Оно используется там повсеместно.
     
  8. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Psionic
    $200/мес за разработки под яфоны? боюсь, что вас вертят. полюбопытствуйте ради интереса на бордах заказов.
    да и что такое 1500грн/мес в уже сегодняшней укр, даже если вы живете в селе "обычные лопушки"? на соевую колбасу только.

    относительно обж-с.
    обж-с - закрытая и тупиковая ветка, поддерживаемая практически только эпплом. что это значит - вы будете сильно ограничены в поиске работы. фактически привязаны к вашему нонешнему работодателю и платформе эппл.
    но если выбора нету, то не надо всю эту затею спешно бросать.
    есть еще такой вариант - вы всю эту работу рассмотрите как вид обучения, а зарплату как стипендию. вас научат обж-с и эппл-специфик заморочкам. научат пахать как папа карло и днем и ночью. жить на подаяние нищего.
    после того, как у вас появится определенный опыт и вы не будете задавать больше детских вопросов, вы сможете взглянуть в сторону более приличных работодателей из инета. и если будет получаться, то сможете сделаете своим эксплуататорам ручкой.

    (за такие гроши можете не болея совестью потренироваться вставлять бот-клиенты в те яфон-проги, что вы писать будете. яфоны очень популярны в америце. наверно, найдутся нежадные любители поподслушивать и поподглядывать за соседом из страны толстых людей?)
     
  9. Master_B0

    Master_B0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    109
    $200/мес ужас ! ~6 т.руб двроник получает Мухасранске больше ! про обжект-С на любителя как все остольные языки но кроме СИ - СИ -это классика и лучше него еще не чего не придумали ИМХО! а так я считаю на чем удобно на том и разрабатываете ! а штампы ставить это удел людей "думать хором "!
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Psionic
    X-code - это ide на все случаи жизни, то есть - на все языки. Для C++, ясен пень, студия более комфортна. А 200$ - это совсем не серьезно. 200$ в сраной получают нахаляву самые ненужные государству люди (пенсионеры).

    simnet_
    Лолшто? У эппла - один из самых идиотских API. Стописот функций вида ПолучитьКартинкуСКамерыИПослатьЕеПоЕмейлу(); Тот, кто разрабатывал фреймворк для эпловских погремушек, никакие шаблоны проектирования в глаза не видел.
     
  11. int_256

    int_256 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    11
    это ппц! пробный - бесплатно, мидл!
    , вы себя не уважаете? с такой зп можно просиживать где-нибудь на заводишке или вшивой фирмочке, не утруждая себя столь глубокими познаниями и сидя целый день фкантахте http://lurkmore.ru/Работать_за_еду
    ну и стоит сюда заглянуть http://www.developers.org.ua/
    скорей всего за 2 недели фирма бабла срубит, а потом "вы нам не подходите", откровенно явное наипательство на бабки за фриланс
     
  12. simnet_

    simnet_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2007
    Сообщения:
    109
    Почитайте хотя бы что-нибудь помимо References. API там достаточно продуманный (в отличие от Windows), у которого один COM чего стоил. Взгляните на их С API 'с объектами' и сравните с winapi.
    Новичков перешедших с win напрягает, да. Ну так никто не заставляет.

    Cocoa - интерфейс взаимодействия с системой. Я писал на Obj-C графическую часть, на С++ - логику, на С - низкоуровневую часть, и все в одном приложении.
     
  13. Psionic

    Psionic Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    156
    А я почему там так засиживаюсь. К С++ разработчикам требования у нас такие: умереть-не встать, если после универа (я инжинер по специальности) общие вещи типа терии ООП можно изучить, а системы контроля версий желательны, но необязательны, то далее идёт то что хочет работодатель: кому-то boost, кому-то ATL/WTL, кому-то SQL, кому-то STL, даже когда просят прислать образец кода - часто получаю: "мы это даже даже не расматривали - тематика программы не соответсвует тому что бы мы хотели увидеть, а нам-бы было интересно (далее я понимаю что мне опять придется сидеть за мнаго-мнаго книгами и тех.документацией что-бы удовлетворить очередного дающего вакнсию)".

    Я кстати много функций описал чистым С, компилятор хавает, а главное часто по специфике встречаются однотипные алгоритмы.
     
  14. gaeprust

    gaeprust New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    188
    Не знаю как там си, но могу сказать как асм. Пол часа за коденгом - платят в десятки/сотни раз больше. Разумеется если вы знаете то. Но за пиво кодить сутками - ну его нафиг.
     
  15. Psionic

    Psionic Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    156
    За асм еще коммерчески платят? Даже не знаю где это, среди скилов асм у нас значится только для "кристальщиков". Но вообще я нехочу обсуждать ситуацию с работой в моей стране. Я это дерьмо проплавал вболь и поперек. Я хочу узнать что другие люди думают про Objective-C.
     
  16. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Psionic
    за "асм", "С", "С++", "пэхэпэ", "жабу" и проч - не платят. это просто возможные или предпочтительные условия. платят за решение вопроса.
    обж-С задумывался как полностью обратно совместимый с С.
    привыкайте. это существенный момент выбранной вами специальности.

    системы контроля версий. читайте. штука обязательная в разработке. заказчику она не так нужна.
    с бустом, стл, кутэ, (му)скл, питоном, (будете писать гамки, то и с луой), дх/огл вы встретитесь почти наверняка.
    еще надо знать какую либо систему документирования доступную для автоматизации (ворд мало подходит).
    мовы, кроме нативной и основной конкурентной.

    вах, много чего. но вы не думайте об этом, ато испугаетесь.
    есть мнение, что чапай только вошел в урал. еще и косточек не успел сильно замочить.
     
  17. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    simnet_

    Во-первых - причем тут WinAPI? Где я сказал, что WinAPI - пример для подражания? А насчет продуманности - ты видимо просто никогда не видел продуманного API.
     
  18. kaa_python

    kaa_python Александр Ставонин

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Москва
    Objective-C очень хороший язык для написания GUI приложений. Особенно в сочетании с Cocoa, собственно, он совершенно бесполезен без Cocoa. В то же время, это далеко не лучший язык для написания критичных к ресурсам/скорости выполнения приложениям. Ну а Xcode, среда конечно экзотическая, но под написание GUI тоже очень хорошо заточена.