Обьясните идиоту

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Plague, 28 май 2009.

  1. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    Ребята, вынужден просить у вас помощи... Так как я уже окончательно задолбался пролшу не обращять внимания на том и не судить обо мне скверно...
    Решил вот я изучить Ассемблер, Купил книжечку "Рудольф Марек - АССЕМБЛЕР на пример. Базовый курс.". Кв Книге довольно не плохо и доступно описаны команды и возможности Ассемблера... Но только вот автор советует пользоватся NFSM'ом, Ну я полез на официальный сайт и выдрал последнюю версию. Но я обнаружил что там одни исходники этого самого NASM'а, и что мне с ними делать? ну это первый вопрос!
    Накачал я также кучу другой литературы, Калашников, Зубков, Юров, кароче всю доступную литературу, но вот проблема, программы которые приводятся в примерах почти всегда не рабочие, или я дурак липо примеры гальмо... Я решил что все дело в компиляторе , перекачал все компилиторы Асма, перепробовал их все, и с большинством не разобрался. Вот например FASM, пообще нифига у меня компилить не хочет, даже самую фигню...
    Спрашивается, какой учебник лучше читать, с нормальными и доступными примерами, и чтобы проги были рабочие, и чтобы было ясно написано - Синтаксис TASM или MASM...
    Разобратся мне одному тяжело, так как никто из знакомы не знает Ассемблера, да я и сам если че надо было, то писал на QBasic.
    Подскажите идиоту, что мне делать, а то вся эта фигня у меня отбивает всякое желание изучать Ассемблер...((((((((((((((((((((((((((((((((

    P.S. Да и еще, вот у Калашникова выдрал пример который оказался рабочим, выводится сообщение Hello World!, но если я его заменяю на сообщение на русском, то выдает иероглифы, причем я копался в интеренете, и нашол пример где сообщение выдается на цветном фоне, но таже самая бодяга, опять теже иероглифы, хотя в оригинале было написано сообщение на русском. Что это за фигня... Мож мне винду перебить не помешает?
     
  2. vover

    vover Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    202
    Plague, ты откуда качал ? оО
     
  3. Plague

    Plague New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    15
    FASM качал с офф сайта, то же и NASM... вот они-то меня особо интересуют... Вообще, если в книгах ошибки, то подскажите откуда можно скачать рабочие примеры для приведенных компиляторов...
     
  4. bendme

    bendme New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    179
    Нет никаких ошибок. Просто у компиляторов разные синтаксисы.
     
  5. vover

    vover Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 авг 2008
    Сообщения:
    202
    Нафига ты создал 2 темы ?
    У фазма примеры идут в комплекте.
     
  6. bendme

    bendme New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    179
  7. bendme

    bendme New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    179
    Наверно, чтобы получить в 2 раза больше ответов. Очень мудро )
     
  8. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Plague
    фак тут -> http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=10993


    Мой тебе совет. ЗАбей на Калашникова и никого не слушай, т.к:
    1) DOS ( не слушай тех кто будет говорить типа пойдет он и т.д
    учиться программировать лучше на современных осях, используя современные
    технологии. )
    2) рассматривается СОМ,а не ЕХЕ, это вообще старье.
    3) Книга, в силу упрощения для новичков содержит кучу багов
    4) Книга галпом по европам.

    Проще говоря книжка "изучается" за 2 вечера.
    После чего создается радостное, но к сожалению "иллюзионное" понимание ассемблера

    =================================================================

    У юрова учебник нормальный, но есть ошибки и очепятки. Будет тяжело ( а кто сказал , что будет легко). К тому же тот же ДОС занимает бОльшую часть книги. ( кстати, ТАСМ мертвый давно)

    Зубкова пока не трогай (пока) Книга хорошая, но для _тебя_ не пойдет.

    ==================================

    ПОкупай Крупника. что-то типа "самоучитель ассемблера". ТАм все примеры рабочи.
    Там рассказывается языком для совсех маленьких. Самое,самое основное. Не засоряя мозг другим.
    Все примеры под Windows, с использованием masm32 ( самый актуальный щас под винду. БЫть может с фас*ом )) ). Также рассматривается это на примере использования современного отладчика ollyDBG ( оля, ольга) .

    Также там рассказывается как настрить ide и компилер и т.д

    ----------------------------------

    Параллельно с этим куришь (изучаешь) для более глубокого понимания Юрова или Финогенова (советую второго). Есть еще Пирожков. О нем ничего не знаю, но смотрел содержание его последних книг под асм. Веселее и без доса.

    После - куришь зубкова, айзелиона ( на этом сайте его статьи) и ОБЯЗАТЕЛЬНО маны интела (найдешь на их сайте ). Если не знаешь инглиша - куришь Уроки Broken Sword на этом сайте ( благо это пересказ манов)) ) и "Архитектура компьютера" от дедушки Таненбаума.

    =========================

    Одновременно со всем этим поселяешься на этом сайте http://asm.shadrinsk.net/ (сайт пирожкова)


    Это всё. Основы основ теории)
    ГЛавное практика, как можно больше программировать.
    Как можно больше разбирать чужик исходников. Ну ты понял

    ===================================

    Далее, если ты вдруг все осилишь это (вдруг такое случится)) ))
    Заходишь в раздел kernel на этом сайте. ТТАм есть прикрепленная сверху темка великого даоса Great'a ))) Там расписаны дальнейшие инструкции)))


    ================================

    Собственно вот тебя и провели за ручку) Если что не понятно, не обижайся, убейся об стену)
     
  9. c4m310t

    c4m310t New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    237
    Plague К чему создавать подобное название ?! Уважайте себя и других ! А то вот как будто на форуме дурдома нахожусь... %)
    -------------
    Советую начать с книги Юрова "Assembler для ВУЗов" там приводятся РАБОЧИЕ примеры на ТАSMe, а так же на MASM'е.
    На мой взгляд ТАSМ - самое то для начала... Так же прочтите цыкл статей на wasm'e "низкоуровневое программирование для дZенствующих"
    Все приходит со временем... ;)
     
  10. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    Plague
    Юзай *NIX ... там точно проблем с nasm не будет.
    Да и взаимодействие с ОС не такое убогое как на windows.
     
  11. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Имхо линукс/юникс и тп. это страшная бадяга, как под этими осями вообще работать можно, не в коем случае не юзать, вредно для общего развития!
     
  12. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    Clerk
    Хех..действительно..какже тогда узнаешь ответы на такие извечные вопросы?..как:
    Код (Text):
    1. 3.На какую функцию (Zw или Nt) попадет управление в ядре после вызова соответствующего сервиса в юзермоде?
    2. 5.Как вы думаете, какие функции здесь излишни для функционирования вируса:  
    3. CreateFile
    4. OpenFile
    5. InfectFile
    6.  
    7.  
    8. 6.Какой из этих объектов нельзя скрыть от глаз юзермодной программы с помощью DKOM:
    9. Фибер.
    10. Семафор.
    11. Окно.
    12.  
    13. 7.С помощью чего в режиме пользователя вывести отладочную строку?
    14. OutputDebugString()
    15. DbgPrint()
    16. KdPrintEx()
    =)...перед тобой не лёгкий выбор.
     
  13. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    featurelles
    Это вопросы с вирустека, причём они тут ?
    И вопросы кстати там имеют неправильные ответы, 3 и пр. - вы сомневаетесь что я знаю ответы, я на данный момент почти весь обработчик KiFastCallEntry/KiSystemService знаю наизусть на уровне инструкций, бред какойто, одно непонятно - ваш второй ник.
     
  14. featurelles

    featurelles New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    562
    Clerk
    С чего вы интерпретировали мои слова именно так? в чьихто знаниях я не сомневаюсь, лижбы не подкачали свои.
    Я имел ввиду, что какие же плюсы в работе под win ?
    приобретение знаний, названий и аргументов встроенных функций ОС наизусть?.. знать какой префикс в иени функции ставить? Zw или Nt ?
     
  15. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
  16. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Извините за флуд. Не удержался

    "...
    Теперь разберем, как правильно отвечать на вопросы хэккеров, чтобы
    влиться в хэккерские массы.
    > любой вопрос о компеляции сплоетов на перле
    сплоеты на перле не надо компелировать
    > если хэкер ищет некий приватный сплоет
    да, у меня есть интересующий вас приватный 0дэй сплоет, но он слишком
    дорого стоит (не продается)
    > любая тема про зомбу
    да, да, да, я тоже ищу его!
    > любой непонятный вопрос
    спроси у гугли, придурок
    > куда катится сцена
    да ваще пиндец
    ..." BHC, #13

    Грустно, но правда...
     
  17. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Как это понять ??
    Одей, сплоет.. да какие вам есчо сплоиты, если не понимают базовых приниципов. А ваш этот линуксовый опенсорс можете засунуть куда положено, ось убогая, архитектура такая.
    Emek
    Вот вы - я извеняюсь, троль. Что ты делаешь на васме ??
    Посмотри свои темы - это ппц какойто, какое есчо кино, какой пиар, какие юристы есчо, епт банить однозначно таких.
    featurelles
    А ты - комерс.. небось карявые скрипты тока и можешь юзать, вылез он. Вали нафиг отсюда, будет какойто школьнег мне обьяснять чтото. Ни одного твоего поста нет касательно кодинга, иди на форум соответствующий своему уровню баран, извеняюсь вы меня раздражаете.
     
  18. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Ну забань меня, если нервирую, господи. Жалко что ли.
    А темы обычные. В хипе...
     
  19. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    А ты умеешь программировать на каком-либо языке программирования (исключая ассемблер)?
     
  20. Microedition

    Microedition Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2008
    Сообщения:
    814
    featurelles, просто Clerk любит кнопки нажимать, а ты (наверное) с консолью работать.
    На это тему уже много споров было (и будет).

    Архитектуры, как таковой, imho вообще нет.