о пайке мелконогих qfp/ssop

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем qqwe, 11 сен 2010.

  1. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    о способе пайки многоногих микросхем с мелким шагом с помощью паяльной пасты и духовки

    http://www.seattlerobotics.org/encoder/200006/oven_art.htm

    (попалась ссылка. помойму, довольно интересно и актуально к тематике форума. если нет - удалите ветку).

    если кто имеет чтото по теме - добавляйте. рассуждать зачем это надо - не надо.
     
  2. felize

    felize New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    39
    интересно, что за паста (припой)?
     
  3. AlexCab

    AlexCab New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    142
    Слишком дорогое удовольствие, 4 тюбика = 1 паяльная станция:dntknw:
     
  4. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    felize
    есть их. погуглите

    AlexCab
    пасты разные бывают. те, что сильно фирменные и с серебром - дороже. но можно и попроще выгуглить.

    http://shop.ebay.com/i.html?rt=nc&LH_BIN=1&_nkw=solder+paste&_trksid=p3286.c0.m301

    средняя цена без торговли ~$10, что не так смертельно. можно еще поискать/поторговаться
     
  5. felize

    felize New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    39
    а какая температура в духовке? как то сыкотно совать туда микрухи
     
  6. AlexCab

    AlexCab New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    142
    qqwe
    Thanks, буду знать:)
     
  7. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    felize
    какую установите. нужна духовка с регулировкой этого дела.
    а как вы думаете паяют смд на заводах? паяльнками под микроскопом?

    AlexCab
    а разве паяльная станция это проблема? советский термит в наборе достается грн за 200. вполне нормальный паяльник. кроме того, по сути вам от паяльной станции нужен только паяльник в сборе с термоэлементом. тиристорный регулятор с индикацией и наворотами ваяется за вечер-два.
    термофены доступны и за 300 (недавно видел).

    детали гораздо дороже. кроме того, с перепайкой их не все так радужно. потому, имхо, лучше переплатить лишних $2 за припой.

    можно еще пастой для трафаретки. иголочкой или спичечкой мажешь.
    можно еще микроволной.
    но шприцыком мне показалось с виду удобнее. вот и проссылил.
     
  8. Kvazimoda

    Kvazimoda New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 янв 2004
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Russia
    Тут духовка аналог паяльника с горячим воздухом. Пасту такого рода можно в том же чип и дипе купить. Мне кажется обычным паяльником куда быстрее, тут пока все намажешь, пока прилепишь, пока в духовку :)
    Кстати горичим воздухом не рекомендуют дуть в 1но и тоже место из-за опасности перегрева детали, а в духовке греется все, так что можно сжечь компонент какойнить. Еще минус, что потом надо лишнее олово счищать медной сеткой.
    Недавно поял 64 ноги, наверное минуты 2 ушло без всяких паст тут главное сноровка :)
    Вот например видео (не мое естественно :)) http://kiwi.kz/watch/md3cilvitflq

    qqwe
    На заводах на сколько я знаю в припой макают, и воздухом и инфракрасныим излучением паяют, кто как.
    В Китае наверняка дешевле нанять пайщиков с микроскопом :)))
     
  9. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Там важна равномерность нагрева, в промышленных печах обычно стремятся добиться 1°С в пределах всей платы. Иначе силы поверхностного натяжения припоя могут сдвигать элементы, а мелкие "двуногие" даже ставить "на попа" погугли "эффект надгробного камня" ;). Т.е. в духовке конечно может получиться, но вероятность брака достаточно высока. Впрочем и в промышленных печах многоногие микрухи частенько приклеивают к плате чтобы избежать сдвига при пайке, в духовке это тоже должно спасти.
     
  10. AlexCab

    AlexCab New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 сен 2008
    Сообщения:
    142
    qqwe
    Я ж разве спорю.

    Это я к тому что, qfp,ssop,etc. паяются на ура феном с предварительным лужением конт. площадок паяльником,
    хотя с CSP это уже не пройдёт.
     
  11. felize

    felize New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    39
    жуткая вешь :dntknw: один раз столкнулся с ней, два чип резистора приподнялись и замкнулись, тем самым подав напряжение на оу больше 3 раза
     
  12. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Y_Mur
    равномерность нагрева в духовке вполне несложно достижима, если плату ставить в центр, спирали включать и сверху и снизу. нагрев и остывание делать медленными (чтоб успевало прогреваться). и использовать боле-мене нормальную или специально обученную печку.
    чтоб меньше чистить - пасты не надавливать (+ солить канифолью можно).

    ЗЫ гдето выше писал
    ну разве я не про рок?

    по русски: это один из способов. например, если надо распаять сразу много густосидящих. он не исключает всех остальных. если вам больше способ другой и вы можете сказать чтото больше и полезнее чем
    велкам.
    иначе лучше не, тк тема быстро скатится в обычный тут флуд с демонстрацией оценок в школе, обсуждением способов маршировки перед зеркалом, виртуально-идейного соответствия и прочего непонятно почему не удаляемого мусора. так что прошу.