Низкоуровненое программирование USB Flash

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем mart, 1 июн 2010.

  1. mart

    mart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    67
    Задача состоит в поиске низкоуровневых команд контроллеру USB Flash для отдельного заранее известного устройства USB Flash. Какие у меня мысли по этому поводу:
    1. Поиск по специализированным форумам.
    2. Попытки дизассемблировать проги, зашитые вендором в контроллер USB Flash
    3. Перехват команд (при помощи USB сниффера) от специального ПО (реализованного именно для конкретного устройства USB Flash) к самому устройству USB Flash.

    Я осознаю, что для этого есть специальный раздел Commerce, но если кто-нибудь поможет или консультативно, или некоторыми готовыми решениями, я буду премного благодарен и обещаю хорошее вознаграждение. Если сотрудничать на коммерческой основе не устраивает, поделитесь пожалуйста дельными советами на обозначенную тему! Спасибо!
     
  2. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    mart
    если не секрет, для чего?
     
  3. mart

    mart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    67
    А если секрет, то что это меняет для Вас?
     
  4. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    mart
    просто задача сомнительной нужности и показалось что зная, чего Вам нужно добиться,
    предложить решить другими открытыми способами
    без "commerce". Вы случайно USBKey c флешкой не перепутали?
     
  5. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    wsd
    А в чем отличия?
     
  6. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    Pavia
    в плане дампа пакетов никаких. в плане логики работы сами знаете.
    надо было и называть ломануть ключ
     
  7. mart

    mart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    67
    Нет, интересуют именно обычные флешки. Как вы относитесь к тому, чтобы встретиться (если конечно вы проживаете в окрестностях Москвы) и обсудить возможные решения проблемы? Я, естественно, рассказал бы Вам более подробно, для чего мне это нужно...
     
  8. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    mart
    нет, я не в окрестностях столицы.
    сначала погугли на открытость протоколов или его кусочков, на енглише скорее всего результатов больше будет. типа "usb flash protocol" и по модели твоей флешки.
    если толку мало, то тогда чисто экспериментальным путём.
    гуглим и ставим "usb sniffer windows"
    производим разные манипуляции с флешкой и смотрим в сниффере что и как идёт туда и от туда. чуть-чуть изменяем действия и смотрим как изменяются пакеты.
    это достаточно утомительный процесс, но в результате него выявлются предположительные заголовки пакетов и сырые данные, т.е. структура пакетов и протокол.
    ты наверно прекрасно знаеш протокол NetBIOS, расшаренные диски в винде. так вот этот протокол оффицально закрытый.
    и конечно знаеш линуксовый сервер SAMBA, линуксовый аналог виндового NetBIOS. так он вот таким макаром и создавался.
    производили разные файловые манипуляции и анализировали как изменяются пакеты :)
    если всё-же придётся заниматься экспериментальным путём, мне анализы дампов на предмет структуры пакетов не очень интересно и в дальнейшем
    я не считаю что мне это пригодиться. на крайняк можно уже тогда и в коммерс.
    и всё-же надеюсь что у тебя получиться обойтись гуглением ;)
    если что пиши в ПМ
     
  9. mart

    mart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    67
    Спасибо большое, в скором времени обязательно отпишу в ПМ!
    Есть ли у кого идеи как ещё решить задачу? Может ли кто-нибудь за платно/бесплатно поделиться набором команд, которые можно слать контроллеру напрямую для произвольного устройства USB Flash?
     
  10. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    mart
    http://itbookz.ifolder.ru/7333943
     
  11. zicker

    zicker Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    132
    5 лет назад писал под МК (MSP430) сохранение архива на USB-flash, могу поискать исходники, может помогут.