Несколько вопросов про Linux

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем DrSex, 1 июл 2006.

  1. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Есть задача - грамотно поставить Linux.

    Есть проблема - никогда этим не занимался.

    Подскажите плз :

    1. чем отличаются версии Linux'ов (Red Hat, Mandrake, Mandriva, ...) кроме производителей, насколько они совместимы (в плане софта) и какая самая популярная </p>

    2. что случится с разделом на диске: нужен 1 или несколько. (имеется ввиду только для Linux'а) </p>

    3.стоит ли перед установкой почитать книжек, или так можно на ходу легко сориентиоваться??</p>

    4. насколько велико отличие, например, версий 10.1 и 10.2 в плане ядра и оформления??</p>
     
  2. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    DrSex

    Если не уверен - поставь сначала под VMWare (комп при этом правда должен быть достаточно мощным) - что позволит оценить, что делает Linux с жестким диском. Из дистрибутивов что посоветовать не знаю - сам работал лишь с Убунтусом, из популярных знаю, что народ любит Дебиан. Новичку (в т.ч. мне) самое простое будет использовать Убунту или Мандряку.



    Есть книга очень полезная по теме, называется "Запускаем Linux", очень советую к прочтению!
     
  3. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    А на каком-нибудь Virtual PC под Windows можно поставить Linux??
     
  4. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    DrSex

    Можно хоть на борщ (bochs) поставить. Так что и на VPC тоже можно :)



    Mandriva - это новый Mandrake.





    Это версии чего?
     
  5. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576




    по идее можно, но вот почему-то SuSe 10 отказалась на

    Virtual PC ставится, а на варю поставилась запросто
     
  6. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Quantum



    Это версии Mandrake Linux.



    8)

    Не подскажешь хороший эмулятор типа VPC??
     
  7. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    DrSex

    Мандрыву ставь, если тебе именно линукс и че по проще, почему(не твои пункты, а мои мысли):

    1. Довольно распространена и имеет прошлое от ранее популярной Мандрэйк(см. древо Unix)

    2. Очень много дров для железа есть под мандрейк,следовательно проще будет с наладкой работы мандрывы



    За ядром не гонись, бери наиболее стабильное, об этом не так трудно узнать на форуме сисадминов,опеннет и т.д.



    Накаком нить ВМвары или ВиртуалПИСИ запросто ставится, как OpenBSD,FreeBSD,NetBSD и Linux должен без проблем

    на твой 2 пункт:

    Если стояла винда(скажем 1 запись в МБР) то когда ставишь винду, а ты ставишь на остаточное место 2й партиция линукс

    1е что случится: тебе предложать будешь ли ты меня МБР

    2е если ты поменял, то в МБР сменится только активность партиции!



    Что почитать:

    http://linuxcenter.ru/, http://fizmat.vspu.ru/citforum/operating_systems/bach/contents.shtml
     
  8. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    EvilsInterrupt

    пасибо
     
  9. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Если ни разу в жизни Линуха не видел - ставь Мандриву 2006 или последний SuSE (сейчас - 10.1). Зюзя без проблем встает на Parallels Workstation - сам проверял, но у нее выбор раздела для установки сделан странновато. В Мандриве процесс установки более контролируемый, но при работе иногда придется в консоль залазить (Bluetooth+GPRS в частности) и официальные обновления пакетов достать сложнее, т.к. их выдают только зарегистрированным пользователям.
     
  10. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Сначала вообще лучше попробовать какой-нить LiveCD, типа Knoppix, чтоб почувствовать всю тяжесть графики в KDE :) LiveCD есть и для FreeBSD - называется FreeSBIE. Но для начала удобнее всё-таки Линукс. Ещё есть т.н. embedded дистрибутивы Линукса, которые поставляются вместе с эмулятором и можно запускать прямо из под винды, т.е. Linux + qemu в одном флаконе. Из таких знаю только Damn Small Linux (DSL).



    Если после всего этого останется желание связываться с *никсами, можно начинать устанавливать на ЖД.
     
  11. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Quantum

    А вдруг человеку надо срочно въехать в Linux?
     
  12. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Quantum

    Сначала вообще лучше попробовать какой-нить LiveCD, типа Knoppix, чтоб почувствовать всю тяжесть графики в KDE :)



    Клевая, кстати, графика, вся такая стильненькая, изящненькая. Меня, в общем, фпирает нипадеццки. Только по LiveCD с этой графикой знакомиться не надо, потому что LiveCD любой более-менее современной ОС - тормоз по определению. На виртуалке еще более-менее можно получить представление о том, как это будет работать вживую. А LiveCD - это скорее для тех, у кого винт подох.
     
  13. mix_mix

    mix_mix Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2005
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Токио
    Советую SUSE начиная с 10 версии. Инсталятор графический, если что-то хочешь - все учтет, не хочешь - сам все настроит. Приятненько так, аккуратненько сделано, совершенно не пугает новичков, все там делается как в Винде - двумя кликами мышью (это при желании, если нет желания - можно делать все ручками из консоли). В общем я тоже новичок в мире Linux, SuSE мне понравился, рекомендую. Кстати, бери уж сразу 10.1, там ядро 2.6.16 больше оборудования поддерживает.
     
  14. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    у меня Mandriva 2005. Ставится очень просто, не сложнее виндовса. Отдай под систему один логический диск ( у меня 5 Гб), инсталлятор сам разобьёт его на три части, тебе только давить кнопки "далее" и принимать предлагаемые по умолчанию варианты.
     
  15. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    CyberManiac

    LiveCD - это для тех, у кого памяти достаточно. Про скорость эмулятора по стравнению с лайвом не буду комментировать :dntknw:



    mix_mix

    Слышал, что 2.6 наоборот меньше оборудования поддерживает, чем 2.4.
     
  16. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Quantum

    Зато человек ставя на ВМваря получает Реальные навыки по установке системы и Реальной, практически ничем неотличимой работы с системой. А в live-cd многое подрезано, многое не включено и чтобы что нить дополнительное поставить надо изъе..ся.
     
  17. mix_mix

    mix_mix Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2005
    Сообщения:
    277
    Адрес:
    Токио
    Quantum

    Да ладно, ядра 2.4.х уже старые давно.

    А в сусе 10 стоит ядро 2.6.13, которое поддерживает немного меньше оборудования, чем 2.6.16
     
  18. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    2 EvilsInterrupt:
    Если по умолчанию монтируются разделы NTFS в read-only, то это только в интересах пользователя, чтоб он свою родную систему случайно не снёс.

    2 mix_mix:
    В SuSe просто драйверов больше.
     
  19. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    И вот так каждый раз! Я вот когда учился ставить фриху, кашмар, я даже не знал с какогу боку взять диск-то! Столько советов на форуме прочитал(не этом), столько мануалов накачал и почитал, а сейчас все вижу другими глазами и все бы изучал бы и пробовал по другой бы схеме, по "умной" :))). Но разве знаешшь на перед что тебе подойдет лучше, чем Васе Пупкину?
     
  20. ALLeX

    ALLeX Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 окт 2004
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Ukraine
    Что есть "умная" схема?