Непонятная ошибка

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Flaunder, 23 окт 2006.

  1. Flaunder

    Flaunder New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2006
    Сообщения:
    2
    Вот пример программы на асме

    CSEG segment
    org 100h

    Begin:
    mov ax,0B800h
    mov es,ax
    mov di,0
    mov al,1
    mov ah,31
    mov cx,2000

    Next_face:
    mov es:[di],ax
    add di,2
    loop Next_face

    mov ah,10h
    int 16h
    int 20h

    CSEG ends
    end Begin

    Это из архива статей Калашников.
    Дело в том что эта прога не компилируется.
    Она выдаёт ошибку: proj.asm(18) Near jump or call to different CS
    сразу после строки loop Next_face
    Объясните в чём эта ошибка заключается.
     
  2. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    1) assume нет
    2) калашников г..но, если речь идет не про автомат
     
  3. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    Flaunder
    У меня твой код компилируется успешно. Покажи как вызываешь компилятор.

    _BC_
    1) чушь;
    2) к подобным утверждениям обычно добавляют ИМХО.
    и того - флейм.
     
  4. Demon666

    Demon666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2006
    Сообщения:
    99
    Код (Text):
    1. CSEG segment
    2. org 100h
    3. assume cs:CSEG;<--- читаем доки, только не калаш...(ИМХОооо) ;)
    4. Begin:
    5.     mov ax,0B800h
    6.     mov es,ax
    7.     mov di,0
    8.     mov al,1
    9.     mov ah,31
    10.     mov cx,2000
    11.  
    12. Next_face:
    13.     mov es:[di],ax
    14.     add di,2
    15.     loop Next_face
    16.  
    17.     mov ah,10h
    18.     int 16h
    19.     int 20h
    20.  
    21. CSEG ends
    22. end Begin
    P. S.
    Near jump or call to different CS
    Адресат ближнего перехода или вызова находиться в другом кодовом сегменте!
     
  5. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    q_q
    1) думай и проверяй -- только не "у себя" ;)
    2) это не ИМХО -- это Абсолютная Истина, фрагмент кода тому пример
     
  6. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    _BC_
    только не "у себя"
    У тебя?

    это Абсолютная Истина
    Не зарывайся.

    Для ml.exe v6.15.8803 в данном коде assume не нужна.
     
  7. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Во-первых, assume всегда испокон веков требовалась в таких случаях; во-вторых, данная ошибка воспроизводится a) на старых версиях MASM'a (до 6.х), б) во всех версиях TASM'а; в-третьих, твой новый ml.exe прилагается к MASM32, который afair данную прогу не соберет (без отдельного старого линкера).
    Вообще удивляет, как люди могут поср...ся на ровном месте -- автор топика назвал ошибку, ему указали в чем она заключается и способ ее устранения и тут началось -- безапелляционные "чушь", "флейм", основанные на "у меня компилируется успешно". Ин ладно, предоставим автору топика решать кто прав, кто лев. ;)
    Насчет калашникова -- я думаю, тебя переубедить не удастся, а т.к. я тоже свое мнение не поменяю, то дальнейший оффтоп на эту тему безрезультатен и как следствие бессмысленен.
     
  8. Demon666

    Demon666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2006
    Сообщения:
    99
    _BC_
    ну, если...
    http://cracklab.ru/f/index.php?action=vthread&forum=6&topic=6585

    P. S.
    там истина!!! (без флейма)
     
  9. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    мда, 3 темы и ответ в самом калашникове (наконец-то он благодаря письмам узнал про существование ассемблеров, отличных от MASM 6.x) -- впору вспомнить про олимпиаду для умственно отсталых.
     
  10. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    _BC_
    тебя переубедить не удастся, а т.к. я тоже свое мнение не поменяю
    Твое мнение по поводу г-на Калашникова и его творчества меня не интересует. Я ни с ним, ни с его творчеством на знаком. Какое право ты имеешь поливать кого бы то ни было грязью?

    твой новый ml.exe прилагается к MASM32
    Этот компилятор входит в состав Microsoft Visual C++ Processor Pack.

    данную прогу не соберет (без отдельного старого линкера)
    Это справедливо.
     
  11. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Я же, напротив, немного ознакомился. ;) И мне есть с чем сравнивать. Это не поливание грязью, а называние вещей своими именами. Как ни странно, эта рассылка используется в качестве одного из самых популярных учебников для начала изучения ассемблера, несмотря на то, что существуют книги (старые и новые) на порядки лучше калашникова, притом написанные опытными ассемблерщиками, а не новичками. И вот в сравнении с этими книгами калашников и является г..ном -- и это не мое мнение, это так и есть на самом деле. Есть подозрение, что рассылка получилась бы лучше, если бы ее автор эти самые книги прочитал, но его очевидно минула чаша сия.
    P.S. Назвать книгу г..ном -- это не оскорбление автора, а критика. ;)
     
  12. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    _BC_
    ... существуют книги (старые и новые) на порядки лучше калашникова, притом написанные опытными ассемблерщиками, а не новичками. И вот в сравнении с этими книгами ...
    Означает ли это, что я могу наградить тебя твоим же эпитетом, только потому что в этом форуме есть сообщения более опытных чем ты форумчан?

    это не оскорбление автора, а критика
    Тебе знакомо понятие конструктивная критика?
     
  13. Vasil

    Vasil Василь

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 янв 2006
    Сообщения:
    228
    Адрес:
    Ижевск
    Ого!!!

    господа, делайте ставки...
     
  14. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    Vasil
    Не ставки, а выводы.
     
  15. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    q_q
    если немного переставить твои высказывания, то получим следующую картину:

    Я ни с ним, ни с его творчеством на знаком.
    Твое мнение по поводу г-на Калашникова и его творчества меня не интересует.
    Какое право ты имеешь поливать кого бы то ни было грязью?

    q_q, я перешел тебе дорогу? ;) А то получается, что тебя задело мое высказывание про эту книжку только потому, что его сделал _я_.

    Означает ли это, что я могу наградить тебя твоим же эпитетом, только потому что в этом форуме есть сообщения более опытных чем ты форумчан?

    Не вижу никакой связи. Ты окончательно перешел от книжки на личности. ;) Аргументация в стиле "а ты кто?" -- это характерная примета в споре. Дальше можно цепляться к словам или выпрыгивать в другой контекст.

    Возвращаясь же к книжке... При ее чтении складывается впечатление, что ее автор долгое время программировал на ЯВУ (скорее всего на паскале), после чего от силы пару лет поизучал ассемблер и опираясь преимущественно на свой опыт в ЯВУ, начал писать свою рассылку по ассемблеру. Даже тема топика наводит на некоторые мысли -- почему автор вышеприведенного фрагмента не написал на автомате код, совместимый со старым синтаксисом МАСМ'а, который долгое время был почти стандартом де-факто? Да и в целом много ляпов, как технических, так и литературных -- например, смешивание команд процессора и директив ассемблера, называя их одним словом "операторы", много воды в описаниях программ... Мне особенно понравилось его длинное объяснение, почему пару mov ss,xxx/mov sp,yyy надо обрамлять в cli/sti. Обычному человеку позволительно не знать такие нюансы, но не учителю ассемблера.
    Если немного отвлечься с бумаги на людей... Взять других авторов, например, Фроловых -- кто осмелится упрекнуть их или их книги в чем-либо? Авторитет таких авторов непоколебим, в каждой строчке их книг чувствуется что автор твердо владеет предметом и обладает немерянным опытом в данной области. Даже Гука, который пишет на редкость бесполезные книжки (и для программистов, и для юзеров), вряд ли кто назовет дилетантом -- опытного бойца видно и сквозь хреновый литературный талант. Пирогов тоже много ляпов делает в книгах -- но стаж чувствуется несмотря ни на что. По-моему это единственный автор, чье видение win32 asm базируется не на iczelion'е, а на потомках WAP32.
    Иное же дело автор этой пресловутой рассылки...

    какие?
    "Я так и знал, что первому пункту вопросов не будет". (из анекдота про Сталина) ;)
     
  16. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    _BC_
    только потому, что его сделал _я_
    Предыдущий раз был не столь вызывающим: "... типа юрова-зубкова-гука, которых я презираю ..."

    Не вижу никакой связи.
    Ты аргументируешь свое право ругать Калашникова ссылаясь на наличие более лучших (опытных) чем Калашников авторов, по аналогии: на форуме есть форумчане более опытные чем ты.

    Возвращаясь же к книжке...
    Речь не о книжке (рассылке и т.п.), повторяю, я ее не читал.

    например, Фроловых -- кто осмелится упрекнуть их или их книги в чем-либо
    Такой же как и ты. Найдя ляпы, возомнит себя умнее автора и считает себя вправе ругать его на всех перекрестках.

    если немного переставить твои высказывания, то получим следующую картину
    Наконец-то увидел.
    Итак повторяю: какое право ты имеешь поливать кого бы то ни было грязью?
    Сам безгрешен?
     
  17. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Предыдущий раз был не столь вызывающим: "... типа юрова-зубкова-гука, которых я презираю ..."

    ха, вот откуда ноги растут. ;) Ну извини, если задел твое тщеславие. ;) Насчет книжек и документации я фанатик -- а "старая" и "новая" литература по ассемблеру -- это отчасти то, на чем этот фанатизм держится, а именно, на разнице между книгами по ассемблеру 'до 1994' и 'после 1999'. Уверяю -- найдется немало людей, которые считают старые книги на порядок лучше новых (конкретно по ассемблеру и низк. программированию). И эта "лучшесть" проистекает непосредственно из разницы уровней "старых" и "новых" авторов.

    Ты аргументируешь свое право ругать Калашникова ссылаясь на наличие более лучших (опытных) чем Калашников авторов, по аналогии: на форуме есть форумчане более опытные чем ты.

    Не совсем понятно, как можно сравнивать книги и людей, но намек ясен (и учтен). Правом ругать (читай критиковать) эту книгу или ее автора обладает имхо любой более-менее сведущий в ассемблере человек -- с тем лишь условием, что ему есть с чем сравнить эту книгу (т.е. прочитал n-ое кол-во и других книг, в т.ч. "старых"). Нашу сборную по футболу так вообще ругает большое кол-во людей, которые сами абсолютно не умеют в футбол играть, но их же никто за это не порицает? ;) Представь себе, что кто-нибудь скажет "наша сборная -- г..но!", а ему в ответ -- "Ты забыл добавить ИМХО!" или "Ты сам даже ни разу в сборной не играл, кто ты такой".

    например, Фроловых -- кто осмелится упрекнуть их или их книги в чем-либо
    Такой же как и ты. Найдя ляпы, возомнит себя умнее автора и считает себя вправе ругать его на всех перекрестках.


    Нет, не думаю, что такие люди найдутся -- в отличие от аналогичной современной литературы, книги того периода почти безупречны. Баги конечно и там есть, но они не позволят особо придраться к самим авторам.

    Итак повторяю: какое право ты имеешь поливать кого бы то ни было грязью?
    Сам безгрешен?


    1. Не "кого", а 'что' -- к самому автору у меня никаких претензий нет, речь идет об одном конкретном его творении. 2. См. выше.
    Получается, что ты в этом топике только высказал свое отрицательное мнение обо мне. Ну что ж, я тоже сделал выводы. ;)
     
  18. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Не совсем так. Всё таки некорректо сравнивать _BC_, который пишет на форуме, и Калашникова, который создал собственную рассылку, по которой учатся многие начинающие асмовцы.
     
  19. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    n0name
    Тогда и рассылку с буклетами (Икзелион) и книгами (Зубков и др.) сравнивать некорректно. Мне кажется, что тут суть не в корректности сравнения, а в субьективных оценках, которыми так любят обмениваться форумчане.
     
  20. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Quantum
    Хм. Почему это. Всё таки _BC_ не позиционирует себя как способного составить программу по обучению. А почему нельзя сравнивать эту рассылку с Зубковым например?