Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ingrem

    ingrem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 окт 2004
    Сообщения:
    25
    Я встречал многих людей, которые не любят продукцию Майкрософт и открыто об этом говорят. Но когда я спрашивал их о причинах такойго отношения, то обычно кроме криков "Виндовсмастдай!!!" ничего не получал. Некоторые ещё объясняли, что "винда - глючище". Когда я говорил, что, например, Линукс - тоже не идеал (один "Гном" в редхате чего стОит), они махали на меня руками - мол, ламер ты дурной.



    Меня интересуют ваши мнения по этому поводу. Если виндовс - не есть гуд, то почему?



    ЗЫ: Я ещё понимаю неприязнь к ранним продуктам мелкомягких - они, конечно, не были идельными. Даже Кинг писАл:



    "...дважды щелкнул мышью, вызывая моего старого знакомца шестого "Ворда". На экране высветился логотип программы, и тут же я лишился способности дышать. Будто железные пальцы сдавили горло.

    Я отпрянул от стола, хрипя, хватаясь за ворот водолазки, которую надел в то утро. Колесики кресла за что-то зацепились, оно перевернулось, я через спинку полетел на пол. Крепко приложился затылком, перед глазами вспыхнули разноцветные искры. Наверное, мне еще повезло: сознания я не потерял. Но главная моя удача в первый день 1998 года состояла именно в том, что кресло перевернулось и я вылетел из него, как из катапульты. Если бы кресло просто отъехало назад, и в поле зрения остался бы монитор, на котором логотип шестого "Ворда" сменился бы чистым серым полем, думаю, я бы умер от удушья.

    С огромным трудом мне удалось подняться. Гортань сузилась до размеров соломинки, воздух едва проникал в легкие, но я дышал. Добрался до ванной. Меня вырвало в раковину с такой силой, что брызги долетели до зеркала. Лицо у меня посерело, колени подогнулись. На этот раз я ударился лбом о край раковины. Затылок я не разбил (правда, к полудню там выросла приличных размеров шишка), а вот лоб рассадил. И конечно же, не обошлось без синя-тка. Потом я всем говорил, что наткнулся на дверь ванной, когда ночью пошел в туалет. Вот мол, что происходит, если ленишься зажечь лампу.

    Окончательно придя в себя, я обнаружил, что лежу на полу, свернувшись клубочком. Встал, продезинфицировал ссадину на лбу, уселся на край ванны, низко опустив голову, и встал лишь после того, как убедил себя, что ноги не откажутся мне служить..."



    (с) Стивен Кинг, "Мешок с костями"



    Но виндаХР в принципе не так уж плоха, в сравнении с тем же гномом на редхате. Нет?
     
  2. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    ingrem



    Потому что виндовс расчитан на ЮЗЕРОВ, а 99% юзеров это тупые создания, которые протирая тряпочкой монитор боятся стереть с экрана ярлыки. Многие вещи в винде не логичны. Мозг программера это не выносит.
     
  3. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Windows становится надежней. И к сожалению все требовательнее к ресурсам. В принципе и Linux становится надежней, и местами даже проще. Те кто совершенно уверенны в том что Windows - MustDie, просто выбрали не ту Ось для себя. А идеальных систем не бывает вообще, но с позиции обычного юзера Windows - система практически идеальная. Есть в Win и хорошие идеи криво реализованные, и кривые идеи реализованые неплохо. Мне более всего не нравится глобалисткая политика мелкомягких - если бы они распространяли за те же деньги одно ядро + GUI + драйверы, система более легко воспринималось бы. А они пытаются создавать всю инфраструктуру использования, генерируя общемировой стандарт ОС, и лишая множества пользователей выбора лучших альтернатив.
     
  4. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"


    А пусть они приведут хоть один пример глюка вызванного действительно виндой, а не их кривыми руками.





    Они почти приближены к идеалу. Стабильность, производительность и возможности Windows значительно опережают тот же линукс (я не говорю о Win9х, это действительно мастдай).



    И в будующем, тех кто говорит что виндовс дерьмо попроси это агрументировать и привести примеры. Я думаю, что они будут кричать во все горло что ты ламер, но ни одного примера привести так и не смогут.
     
  5. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    1. мс. их задача втюхать за деньги, потому что это их главная цель, получить максимальную выгоду любыми способами.

    2. Задача fsc в этом контексте сделать хорошую ОС и софт.

    Вообще на gnu.org есть статьи на русском почитай, там очень полезный материал на эту тему.



    Хорошая оффлановая версия:

    http://meos.ru/files/offline/gnu.7z



    В результате первые очень обеспокоены политикой вторых и пытаются им помешать всеми доступными способами, в т.ч. подсадными уточками (реальная история, можно найти в архиве linux.org.ru) и т.д.



    Винда к некоторых местах тоже хороша, но политика ее разработчиков сводит их же достижения на нет.
     
  6. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    каждый продукт сделан людьми которые его любят и старались сделать его лучше независимо от маркетинговой политики работодателя. наше дело выбирать, в первую очередь для себя (вкусы других могут с нашими не совпадать). ненависть ослепляет. частое и длительное наличие ненависти опасно для морального здоровья.
     
  7. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    сделать лучше может быть хочешь ты. А вот в майкрософте не так работают.
     
  8. warsem

    warsem Сеня

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2005
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Германия, NRW
    Ms Rem

    "я не говорю о Win9х, это действительно мастдай"

    да win98se впринципе не плох, в смысле глюков. ЕСли сам над системой не издеваюсь, работает без глюков.



    Как и было сказано: глючность системы часто зависит от самого юзера. хотя не всегда:dntknw:
     
  9. Nothing

    Nothing New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Russia
    Каждому свое. На вкус и цвет, как говорится... Можно долго хаять или хвалить windows, linux и т.п. только толку-то? Фирма microsoft еще существует? не бедствует? продукцию ее используют? программы под ее ОС пишут? ну так тогда какие вопросы??? Значит не все так плохо как считают linux-фанатики и билло-ненавистники :)... Да, у разных людей есть свои причины для огорчения от windows. Да, политика фирмы MS не всегда приятна и поддерживается большинством. Ну и что с того? Это фирма которая любой ценой добивается _своих_ целей, а вовсе не работает на благо всего мира и IT-отрасли в целом. За это ее можно ругать, но реально боюсь ситуация никак не изменится...



    Другое дело, когда эта политика ограничивает мою свободу. Например, продают компьютер с предустановленной windows, а без нее - не продают. Или вынуждают использовать MS Word, т.к. документы набраны в нем. Но, к счастью, это пока не фатально. Да и народ борется (и будет бороться - что логично) своими доступными методами, например, альтернативными программами, а то и пиратством...



    А крики rulez! или mustdie! - это детсад. Иногда это проходит с возрастом, иногда нет, но тогда это уже клиника...
     
  10. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"




    Я над своей Windows XP издеваюсь по полной уже год. И она все еще работает, и даже без глюков.
     
  11. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia


    жуткое раздувание реестра, связанные с этим тормоза при загрузке и работе и полная невозможность что-либо изменить без полной переустановки системы.
     
  12. noonv

    noonv Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2005
    Сообщения:
    209
    Адрес:
    Russia
    ну начинается ;))))

    вообще в такой спор ввязываться не стоит - поработали бы они сис. админами - поняли бы почём фунт лиха :derisive:)

    тогда и аргументацию бы подбирали более компетентно - а так это "всё пыль на дороге..."
     
  13. Saint German

    Saint German New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2003
    Сообщения:
    222
    Ненависть к Майкрософту - это объективно?

    Это патология, или последствия переходного возраста.

    а вовсе не работает на благо всего мира и IT-отрасли в целом

    это просто смешно, почему кто-то обязан работать на благо кому-то?

    А про гномов и прочее - так ясно, что графика у виндовс,

    реализована в ядре, поэтому и быстрее работает, к тому же такие функции давно написаны и проверенны.

    жуткое раздувание реестра, связанные с этим тормоза при загрузке и работе и полная невозможность что-либо изменить без полной переустановки системы.

    А вот это неверно, потому, что размыто, можешь поверить мне, в крайнем случае ms-rem подтвердит.



    Еще хочу заметить, что спросите gloommy, это тот, кто разбирается в ядре linux и windows, это будет обьективно.
     
  14. dead_body

    dead_body wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 сен 2004
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Украина;г.Харьков;г.Н.Каховка
    "Микрософт маст дай! Билли Гейтс - ***"

    в основном так говорят те кто и сидит на Виндоусах, а эту попсовую фразу они берут из журналов, таких как "Хакер" и др.

    Только пусть они фразу применят к 2003 Серверу, вот это действительно сила, имхо.
     
  15. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    а мне лично винда нравится - начиная с w2k где- то

    хотя политика microsoft как транснациональной корпорации мне совсем не нравится

    как и политика любой другой тнк и вообще буржуазного рыночного механизма

    free soft очень хорошая идея , но без серьёзного менеджмента и финансовой поддержки мощного института типа СССР или КНР все это ерунда , обычный пользователь не будет пользоваться fs по причине того что этот софт ничего общего с нуждами пользователя не имеет впрочем как и проприетарный но тот поддерживается огромными суммами потраченными на рекламу...





    люди не любят майкрософт часто не понимая как следует почему, потому что привыкли руководствоваться эмоциями и эмпатией к мыслям и делам знакомых людей (или пропаганде незнакомых но авторитетных для них сил, изданий, людей)



    обьективно , винда лучше линукса для среднего пользователя по одной простой причине - она тоже бесплатна(украдена),она есть везде и ей легче пользоваться если ты полный чайник , и в отличие от MacOs работает на x86



    а на западе использование платного софта проталкивается лоббированием в образовательной системе , правительстве итд



    несмотря на поддержку отдельных проектов fs монстрами типа ibm и microsoft они себе не враги и не будутрубить сук на которых сидят



    поэтому нет сравнимых аналогов office , поэтому не развиваются операционки на новых принципах , при всё уважении , но линукс ничего нового из себя не представляет ...
     
  16. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    Под эмуляторами макос уже сейчас работает, да и х86 версия совсем скоро должна выйти...





    на западе использование платного софта определяется культурой прежде всего, наличие суппорта тоже очень важно...
     
  17. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"
    infern0





    Так в этом кривые руки и виноваты. Так как нефиг ставить кучу софта поганящего реестр, и надо руками его иногда чистить. Или еще вариант - запускать каждую программу от отдельного пользователя, а при удалении программы удалать и пользователя. Я таким методом и пользуюсь.

    Стабильность винды очень сильно зависит от радиуса кривизны рук пользователя.
     
  18. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257




    вроде уже вышла







    Может вообще комп после установки винды спрятать в чулан, чтобы винда не испортилась :)



    При всем моём уважении, для каждой устанавливаемой программы создавать пользователя и затем после удаления программы удалять пользователя - это не есть гут. Новый пользователь = новые ветки и ключи в реестре, а от удаления пользователя ключи не всегда / не все удаляются. За что боролись, на то и напопролись :dntknw:
     
  19. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Виндос хорошая система. Microsoft всё время "заимствовала" лучшее у конкурирующих платформ и поэтому побеждала и будет побеждать. Все эти CP\M и текстовые экраны - анахронизм или удел избранных, находящих в этом особый кайф для себя. А то, что GUI у виндоса отстойный, не говорит о том, что есть что-то лучше. Виндос стóит денег, и это хорошо, значит его пишут профессионалы. Почему Гиннеса не обвиняют в том, что он пиво бесплатно не раздаёт? А фанаты, кричащие Wintel mustdie всё время будут, только вот тех кто кричит Amiga rulez или Spectrum forever уже не осталось. Даже Джоббс будет продавать писюки =) Поэтому и название у оси такое - WinDOS. Такое вот моё ИМХО.
     
  20. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"




    В кривых руках линукс упадет куда быстрее. Можно сделать rm -rf / и потом говорить что линукс виноват в потере данных.







    Содание/удаление пользователей и запуск каждой программы от нужного пользователя я давно автоматизировал написав для этого программку. При этом мы получаем еще один плюс - сильное улучшение безопасности, так как я не ленюсь для каждой потенциально опасной программы настроить минимально необходимые ей права.

    И вопрос - какие ключи в реестре остаются после удаления пользователя который не может писать в HKLM?
     
Статус темы:
Закрыта.