Немного политоты о насущном

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем im., 14 июн 2018.

  1. im.

    im. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    310
    Затарился сегодня в Ленте, смотрю чек, там отдельно указаны НДС 18% и НДС 10%, отдал 750 рублей в виде НДС 18%. Вот так "купил еды, заплатил дань" - подумал я. Спустя пару часов на vestifinance.ru смотрю, НДС поднимают до 20%, а пенсионный возраст для женщин на 8 лет, для мужчин на 5 лет. И при этом сегодня отвез в больничку бабулю, чтобы все прошло нормально, было куплено две бутылки хорошего ликера и задействованы административные связи, такая она медицина в России. Состояние конечно не очень, до уровня торговых центров больничкам очень далеко.

    С 2019 планируют вернуть НДС на сельскохозяйственную продукцию, сейчас этого налога нет, т.е. конечный продукт добавит к цене уже не 18% а новые 20% и выше, это не шутки и я не нагнетаю, это информация от руководства одного из совхозов, их попросили подготовиться заранее. "Овощи, рожь, вот это всё" станет сильно дороже.

    Жизнь в России как играть в Quake III на уровне Nightmare.
    Жестковато становится, информирую заранее, если кто-то хотел уехать заграницу, но сомневался, то самое время переосмыслить все это дело. Лучший патриотизм это быть здоровым, сытым и помогать своей семье, и делать это в РФ становится сложнее.

    Пост создаю не для срача, прошу воздержаться от эмоций.
    Интересно кто и как планирует выходить из ситуации, может кто построил свой дом в Сочи/Крыму, и автономно живет с минимумом затрат?
     
  2. Мановар

    Мановар Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    143
    Да какой срач? Все что хочется сказать - все матом. Поэтому промолчу. Как нищали так и будем.
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    im., на Земле ты особо удобных мест не найдёшь. :)
     
  4. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Ну скажу свое мнение, просто мнение, что вижу вокруг.

    Я думаю(может ошибаюсь), что городок маленький. Я например "связи" юзал только раз(и то, не по нужде, а скорее с товарищем увидеться). С другой стороны почти всегда юзал _платную_ медицину. Ну это где через кассу с прейскурантом. Но это мой опыт.

    Вам сильно ударит по карману, что цены на еду повысятся на 20%? Ну тоесть смотрите. Человек(сферический, условно) на еду тратит ну 10% от заработка. Будет 12%. Это критично?

    Лично для меня житуха в рф вызывает отвращение по другому поводу - по поводу безопасности. Напоминает какие то бразильские фавеллы, но это мой взгляд.

    Один мой товарищь уехал из рф и решил свои проблемы таким образом. Вот один из вариантов.

    ---

    Лично мое мнение, что все весьма преувеличено. Ну лично я, например, удивился цене на бенз - и то, просто потому что не так давно посмотрел на колонку во время заправки. Может я не много трачу бензина, не знаю, но простая калькуляция: 200 литров\мес - повышение на каждый рубль - это повышение затрат на 200 руб\мес. Беда только в том, что бенз влияет на все цены, абсолютно на все. Но опять таки.. Я не беру определенные слои населения, которые страдают(пенсионеры, инвалиды, лентяи, необразованные, тупые) - так было всегда и будет всегда. А для спеца средней руки эти все колебания цен совсем незначительны и смешны. Ну вот возьмем васм(кряклаб). Если не брать совсем зеленых новичков, то средний зарплатный ценник здесь я думаю никак не меньше 200-300 руб\мес. И это если не брать блекхет и все по белому.

    Хотя... это все мое имхо, не пинайте сильно.
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    im., ну у нас конечно дно, но еще далеко не предел терпения. В большинстве стран СНГ жопа куда больше - и ничего, терпят. Так что еще есть куда скатываться, на наш век хватит. Да и собственно, вспомните СССР (если застал конечно, хз сколько тебе лет). По сравнению с теми временами у нас даже сейчас - молочные реки и кисельные берега. Меня больше расстраивает не столько текущий стейт, сколько вектор его движения. Одно дело когда власть изо всех сил хочет сделать как лучше, но не получается - это еще можно понять. И совсем другое - когда это нах никому не надо, когда людей держат за подножное говно. Как было сказано в 17 мгновениях весны - "Диктатура мелких лавочников".
     
  6. Prober

    Prober Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    32
    https://rosregistr.ru/raznoe/134820.html - средний заработок в России с января по март с. г. (первое, что нашёл). Рост на 8,5% за 2 месяца вызывает вопросы, ну да ладно, будем считать правдой 36,9 т. р.

    Следуя вашей логике, "условный" человек тратит на питание 120 руб./день?

    Тут в соседней ветке товарищ озвучивал свой заработок в 25 т. р. Наверное, это не показательно, у среднего ИТ-шника всё-таки повыше. Но белая зарплата в 300 тыс. для программиста - явно перебор, такие суммы ближе директорам и депутатам.

    Т. е. пенсионер получает не то, что он сам за всю предыдущую жизнь заработал, а подарок от государства?

    А выходить в 60 (если повезло дожить, по статистике везёт примерно двум третям) и через 4-5 лет освобождать родное государство от себя-обузы - в самый раз?
     
    Мановар нравится это.
  7. __sheva740

    __sheva740 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2017
    Сообщения:
    310
    Выход из ситуации - доп. доход. Приделом ограничений тут всегда только - чванство.
    Схема- я работаю программистом, но платят мне недостаточно.
    1. Сокращаю раб. неделю до 4 дней
    2. при этом в разговоре с менеджером сохраняю свою з.п мотивируя тем что
    завтра инфляция все равно догонит, а не повышения я претендовать не буду.
    (+ видны сразу - при следующей оптимизации вас не затронут, вы и так получаете меньше всех,
    но тянете 80% от прежней нагрузки-аргумент)
    3. Освободившийся день - посвящаете поиску доп. дохода.
    Как то - завести курей, гусей, козу etc -продавать сель хоз. продукцию за углом
    Торговать укропом, и щавелем - исследуя рынок и заводя новые знакомства.
    Вязать носки и продавать их скупщикам или на онлайн площадках.
    Ваше хобби, я например рисовать люблю и шить еще немного нравится.
    Итак ...
    Приделом ограничений тут всегда только ваши амбиции. Есть в философии понятие человека "белой бестии" - мораль которой, универсальна
    для всех эпох, религий etc. Так вот есть в истории принципы выживания этой "белой бестии" - это всегда дробление источников дохода.
    У евреев - "бросай свой хлеб по водам, не знаешь то даст доход или это" - тот же поиск источников

    Тут тоже выход один.
    И препятствие только ваша спесь.
    Вступайте в доступную вам сплоченную "сеk.ту" , не рп.ц или у.пц -там не работает
    Чувство локтя, братство, поддержка - успокоят вас, появится ощущение сопричастности к чему-то светлому и сильному.
    Помогут эмигрировать. Помогут материально даже.
    Ну а то что в вас веры с шиш - ну скажите сто "плоды веры видны не сразу, но хлипкий росток крошит и асфальт ".
    Страх будет замещен другими ощущениями.


    )))
     
  8. superakira

    superakira Guest

    Публикаций:
    0
    в офисе в ру зоне таких зп нету, точнее есть но очень мало и с улицы ты почти не устроишься. тот же каспер платит меньше даже сениором, дрголова конечно не в счет - этот думаю под 500к получает) но он крут и с историей. яндекс - уг полное, туда точно не за деньгами, паралельс и прочие местные тудаже.

    Но такие заработки реальны если ты сам по себе и не обязательно блэкхат, просто к кодерскому скиллу нужен менеджерский в хорошем смысле этого слова - искать норм заказчиков, а не нищебродов с 200$ и неадекватными хотелками, тусить в профильных бордах итд. Вот и будет по сути 2зп - 150к кодер + 150к манагер - вполне реально, но это не офис конечно. Крис кстати исповедовал что-то аналогичное.

    На счет нашей необъятной - уже прям непонятно что будет. Это уже даже не феодализм, а капеодализм... Я тут в линкедине увидел знакомого, мужик под 50, очень толковый, по общению очень приятный и прям мудрый, фигле - буст коммитер до кучи. Так вот ушел в мс, свалил за бугор, вообще без истерик. Хотя был очень толерантный и спокойный, но для сына он захотел лучшей доли чем наш мордор... Не в тему, просто в контексте вспомнилось.

    Я еще в снг потусую пару лет, а потом может тоже уеду.

    Сделать с этим ничего нельзя. Это факт. Но может я не прав конечно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2018
  9. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    Даже если не принимать во внимание, что эти все усредненные данные - полная ерунда, и что так не считается, то: сколько вы там сказали? 37р? Ну хорошо. Живет семья, муж\жена. 37+37 = 72 т.р.\мес. Жить можно? И это еще не все. 99.(9)% людей _только_ на зряплату не живут - фактический факт. Кто то где то подрабатывает, что то сдает в аренду, что то перепрадает или оказывает какие то услуги - это тоже доход. И он есть у всех. Вот и получается где то соточка. И опять же повторюсь - все эти усредненные статистики - полная ерунда, ибо ставить например кодера в мск с зп 200р и дядю васю из урюпинска с зп 10р в один ряд и считать стату - ну ерунда же?

    Опять таки, давайте уберем слово "зарплата" и заменим его "доходом на семью". Не важно кто сколько _тратит_, не важно сколько детей и ипотек и кредитов(ну потому что это собственный выбор), а важен чистая прибыль на семью из всех источников дохода. Вот тогда и складывается, как я говорю.

    Вопрос в том, что лично я вижу. Не какая то там статистика продолжительности жизни, а что я вижу. И вижу, что бабки смело дотягивают до 80-85. И их очень много. И далее обычная калькуляция, кто сколько "сам заработал": считайте зп(13%) * 40 лет стажа. Этой суммы явно не хватит на 30 лет жизни:)
     
  10. im.

    im. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2017
    Сообщения:
    310
    Да в принципе пускай пенсия хоть в 70 лет, дело в той самой эффективности труда о которой речь и в более фундаментальном понятии как уважение к личности. В Европе, с которой обычно пример берут, четырехдневная рабочая неделя это не редкость, короткий рабочий день к примеру с 12 часов дня до 17 часов вечера так же нормально. Совсем другая динамика, другой жизненный ритм. В Москве вообще концлагерь технологический. У нас недавно пытались повышать эффективность труда - начали увольнять людей и их обязанности перекладывать на оставшихся тем самым повышая нагрузку. Представьте если вы будете на машине ездить всегда в красной зоне? Сейчас именно так работают люди в РФ, те кто реально работают конечно, есть и лентяи различные. Поэтому пенсия в 70 нормально если работаешь 4 дня в неделю по 5 часов в день, так можно всю жизнь работать, какие проблемы. Но отношение к личности в РФ совсем другое, тут принято выжимать все соки и выбрасывать на помойку. Пенсионеры могут стать так же категорией рискованных работников, как молодые девушки которым надо оплачивать декрет, только здесь речь о больничных, поэтому их могут блеклистить и не дай бог кто-нибудь помрет на рабочем месте, такое мало кому нужно.
     
  11. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.709
    Fail,
    по вашим словам "бабки 80-85", "40 лет стажа", "суммы явно не хватит на 30 лет жизни", а теперь посчитайте сами, когда эти бабки начали отчислять в пенсионный фонд 80-85 - 30 - 40 = 10-15 ? И, что-то я табунков веселых старичков в 80-85 не наблюдаю, наверное. резко исчезают после 70-75? И так со всеми вычислениями. "Живет семья, муж\жена. 37+37 = 72 т.р.\мес", да не получают женщины одинаковую зарплату наравне с мужиками, да и женщины в редких случаях отдают СВОИ деньги в общую копилку, так же, как и дети, всё норовят потратить на себя, да еще и в общий (мужний) кошелек залезть. "99.(9)% людей только на зряплату не живут - фактический факт", а может им просто зарплаты не хватает? Да и про ""99.(9)%", думаю, что на половину уменьшать нужно...
     
  12. Fail

    Fail Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2012
    Сообщения:
    503
    :grin::grin::grin: Ну что правда - то правда:laugh2:

    А, ну в рф такого отродясь небыло и небудет никогда:) Что тут удивляться:) Хотите испугаться? Погуглите, сколько людей сидит по самообороне(и на хороших сроках)\ и сколько настоящих отморозков выходит по надуманным амнистиям в честь каждого праздника, коих штук 20 в год.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  13. Mikl___

    Mikl___ Супермодератор Команда форума

    Публикаций:
    14
    Регистрация:
    25 июн 2008
    Сообщения:
    3.709
    im.,
    отличное замечание, о котором никто не подумал, при повышении пенсионного возраста количество смертей на работе возрастет в разы, поэтому работодатели, чтобы не платить штрафы и компенсации, будут правдами и неправдами выпинывать на улицу работников преклонного возраста. В результате, человек устроится на работу УЖЕ не сможет из-за предпенсионного возраста, а пенсию получать не сможет, так как, пенсионный возраст ЕЩЕ не достигнут. Платить в пенсионный фонд человек начинает с самого первого дня после устройства на работу, а получить, то ЧТО у него изъяли, под предлогом будущего пенсионного обеспечения, не сможет никогда. Парадокс...
     
  14. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    зря ты так, Яков.. деятельных Людей (именно Людей с большой буквы "Л") не мало на Руси, но на баррикады они не полезут, ибо глупо сие. в той же Франции == да, публика более заводная. Но протесты профсоюзов волею случая очень хорошо коррелируют с teр.актами :grin: особо любопытная история про движение ОккупируйВоллStreet в Штатах == публику очень жёстко подавили с помощью, так называемых, средств нелетального воздействия (микроволновые/акустические излучатели, газ, резиновые пули, светошумовые гранаты..). опосля сих игрушек, чел становится реально калекой с существенным повреждением психики. А вот милая история про компашку райтон..
    публика на Руси во многом не знает, что творится в Мире, поэтому им кажется здесь полный ØØп :)
     
  15. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    У меня з.п. 25 т = - 5 на еду=20 = -3 т за хату в которой не живу = 17= -7 за кредит который брал на здоровье=10 =-500 инет +500 мобила =9= - 1т на проезд карточка = -3 на всякие таблы = 5 т. Вот. Это остается мне до сл зарплаты. А подкурсы стоят 25, понимаешь
    Карл ? 25 тысяч бумажек. Мне нужно 5 месяцев копить!!! А кто-то может себе позволить на раз два три. Вот я и думаю, то ли это город такой, то ли страна, то ли дело во мне.
     
  16. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    yashechka, Яков много людей могут рассказать грустную историю своей жизни и самое забавное, что ся грусть не уменьшается с ростом доходов. Смотри/ищи акими путями ты можешь улучшить эффективность своих действий. Судя по твоим рассказам о твоей работе, там без тебя зашьются == ужо для тебя чёткий повод настоятельно попросить об увеличение зп. Вообще, ежель не секрет -- кем ты работаешь?
     
  17. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    У меня есть пару знакомых, которые с разных работ, они сказали мне, что те их знакомые которые уехали в Москву, нашли там свой конец, из-за ритма жизни.
     
  18. Мановар

    Мановар Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2016
    Сообщения:
    143
    yashechka, ну Вы найдете его в Ростове. Вопрос где быстрее? А вообще не ритм должен управлять вами, а Вы ритмом.
     
  19. yashechka

    yashechka Ростовский фанат Нарвахи

    Публикаций:
    90
    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1.449
    Адрес:
    Россия
    Спасибо на добром слове.
     
  20. _edge

    _edge Well-Known Member

    Публикаций:
    1
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    631
    Адрес:
    Russia
    Смысл писать о политике, если ничего не сможем изменить, кроме как сье_ся из этой смехдержавы? Занимайтесь любимым делом, это экономит карму и время, которые вы безуспешно сможете потратить на политику. Источник - опыт состояния волонтером в штабе Навального.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2018
    Mikl___ и yashechka нравится это.