Не возникнет ли проблем с законодательством РФ если...

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Green_DiCk, 12 окт 2009.

  1. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    ... создать онлайн-библиотеку и позволить юзерам самим заливать и скачивать книги? (т.е. изначально библиотека пуста)
     
  2. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    у юзеров возникнет. Но если юзеры будут заливать ссылки на книги (а книги выкладывать на рапидшару, летитбит, народ.файлз и прочее), то даже не знаю... Наверно, вообще все в шоколаде будет - все так делают. Фактически, книга лежит на файлообменнике, пишите туда, чтоб удалили. Найти ссылку на и поделиться ей - законом не запрещено. Запрещено скачать и хранить - но сам факт скачивания опять же не подсуден, можно скачать для ознакомления.

    К примеру, натахаус такой практики придерживается. Выложенные книги периодически удаляются с файлообменника (по времени или из-за претензий правообладателей) - их заливают заново по просьбе.

    ЗЫ: но я не юрист, однако...
     
  3. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Green_DiCk

    На контент сайта распростроняется законодательство той страны, в которой физически стоит сервер. Если сервер будет физическив РФ - проблемы будут. В Бразилии - никаких.
     
  4. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    а если так: юзер заливает книги и может читать только свои книги. Т.е. кроме самого юзера никто не увидит что у него там залито.

    или еще вот так: юзер заливает книги и никто кроме его самого не знает, что именно он залил, однако поиском можно найти ту или иную книгу и скачать.

    ЗЫ рапидшары не катят. нужно именно на собственном сервере всё хранить.
     
  5. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    а если на гугле хоститься?? Корпорация Зла меня защитит? :)
     
  6. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    _DEN_
    т.е. если у меня сервер будет в Бразилии, то проблем _вообще_ никаких не будет?
     
  7. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    уже есть такое - lib.rus.ec называется.
    Сами в Эквадоре, и вроде проблем кроме ДДоСа нет никаких :)
    ДДоСят правда их жестко, говорят чуть ли не миллион хостов.
     
  8. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Green_DiCk

    100% гарантии не дам, но если я правильно понял сотрудника самизнаетекакого отдела, то да, все что вне страны - закону РФ не подвластно.
     
  9. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    n0name
    а зачем?? кому они мешают?

    Это обнадёживает
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Green_DiCk

    А вообще конечно надо бэкапиться на резервный хост чтобы если что можно было быстро и безболезненно переехать на другой сервер.
     
  11. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    а кто наваривает деньги на продаже книг?
     
  12. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    на продаже электронных книг или бумажных?

    если бумажных, то мне кажется это отдельная ниша.. а электронных.. по-моему только самые недальновидные пользователи будут покупать электронную книгу. Или если её совсем нигде нет, но тогда уж лучше бумажную заказать.
     
  13. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    вообще то поздновато я спохватился. серверная часть (на Java) уже почти готова и написана с использованием гугловских АПИ, т.е. планировалось разместить движок на гугловских серверах.
    поэтому теперь такой вопрос - если на гугле у меня только движок, а контент в Бразилии, то всё тип-топ?

    а если я предоставляю юзерам специальную читалку, то меня не могут упрекнуть в чём-то вроде "способствования (поощрения) чтению пиратских книг"?
     
  14. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    пиратская бухта тоже не хранит самих данных, а только ссылки на них...тем не менее суд их обвинил
     
  15. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    почитал про дело thepiratebay.org - действительно нехороший прецедент. значит всё таки одно только хранение контента "в Бразилии" ещё не может гарантировать.
    на трекере-то вообще ничего не хранилось. только ссылки. однако засудили чуваков за "содействие в распространении контента, являющегося объектом авторского права"

    а что считается распространением? если юзеры смогут читать книжки только через спец. читалку и только при наличии интернета? это ведь не распространение? сохранить и передать третьему лицу ничего нельзя.. или всё равно распространение?
     
  16. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    как решит суд в твоём случае - так и будет.
    деньги в отношении tpb не малые крутятся (у копирастов само собой), потому не предвзятость суда вызывает некоторые сомнения.

    таким же макаром можно и гугль засудить, за содействие в распространении контрафакта )) видать пипку не отрастили чтоб судиться с ними)
     
  17. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Green_DiCk
    ЛитРесу. Который сам ворует, а другим давать не хочет.
     
  18. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Гугль с недавнего времени стал "навешивать" приписки : данный сайт может нанести вам вред и т.п. :)
    Я думаю все зависит от объема распространения и коммерческой выгоды. Если вы своим сайтом подорвете "заработки автора/издателя" - вас засудят. Если много заработате - придут из налоговой :) Кстати, давят не только через суд и не только правообладатели. Например на "хозяина" торрентс.ру давили через деканат :)
     
  19. Green_DiCk

    Green_DiCk New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    338
    Вообщем примерная картина отношения сильных мира сего к разным начинаниям обрисовалась. Всем спасибо.

    Буду теперь думать как остаться анонимусом. Хотя искусство неоставления следов требует очень большой внимательности и осмотрительности.
     
  20. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    гы, серьезно штоль?