не могу скомпилировать .com

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Greenday, 6 май 2011.

  1. Greenday

    Greenday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    5
    Всем привет только начал читать книгу Калашникова
    И сразу возникли проблемы
    Не могу скомпилировать файл .com верней даже не понимаю как это правильно сделать если вам не сложно объясните пожалуйста пошагам как правильно компилировать .com файлы
    Код (Text):
    1. CSEG segment
    2. org 100h
    3. Begin: 
    4. mov ah,9
    5. mov dx,offset Message
    6. int 21h
    7. int 20h
    8. Message db 'Hello, world!$'
    9. CSEG ends
    10. end Begin
    буду очень благодарен за подробную инструкцию masm32
     
  2. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    http://www.emu8086.com/
    вот это ОЧЕНЬ тебе поможет. ключ найдешь
    tasm4.0.zip
    tasm4.0.rar
    [​IMG]
     
  3. Greenday

    Greenday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    5
    спасибо emu8086 очень интересная вещь для новичка просто супер
     
  4. Greenday

    Greenday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    5
    А вот еще хотел бы спросить скачал masm32 отсюда http://www.masm32.com/ там нет подсветки синтаксиса
    Подскажите где скачать masm c подсветкой синтаксиса или как настроить в этом есть ли там готовые шаблоны подсветки?
     
  5. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    Greenday
    это надо сторонний редактор искать в нете. я в обычном блокноте пишу, но искал много разных есть. кому че нравица.
     
  6. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    http://freesoft.ru/?id=668228

    чета у него оф сайт больше не открывается. даже не могу сказать какая версия моднее. но вот эта моднее моей, у меня еще на масм 9 была рассчитана и тут вообще все по модному
     
  7. Greenday

    Greenday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    5
    http://www.masmbuilder.comli.com этот наверное ?

    При попытке скомпилировать выскакивает крит :dntknw: винХP SP3

    А так вроде тоже интересный даже Дебагер есть только нужно MS устанавливать что не очень радует:dntknw:
     
  8. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    Greenday
    скомпилировать самой прогой? у меня такое тоже бывает. ты код обновил? вообще я оттуда обычно копирую болванку окна в блокнот и пишу там а компилирую всегда батниками
    вот в этот батник перетаскиваешь любой текстовый файл с прогой он компилируется.
    это для оконного приложения
    это для консольного
    я еще этот билдер то новый не пробовал. может он тоже на 9 масм рассчитан. сайт не работает версия 2008 года. сам масм32 тоже не развивается, микрософт новый масм выпускать не собирается, они уже на Си замкнули, 10 ый масм тоже года три не обновлялся, хотя уже куча доплненных библиотек существует но никто их вместе не собрал еще.

    проверил у меня компилиться из нового масмбилдера.
     
  9. Greenday

    Greenday New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    5
    [​IMG]

    У меня что то нефига хотя пути вроде правильно настроил если можешь покажи пожалуйста как ты настроил ??

    вот сейчас попробовал вроде компилит но всеже вот такая ошибка при вызове
    [​IMG]
     
  10. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    просто скопировал мбилдер новый в папку с масмом.

    XCOPY /E /I /H /K /Y ".\mbuilder" "C:\masm32\mbuilder.1.5"

    перед компиляцией не забудь "Обновить код"

    [​IMG]
     
  11. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    кто бы сомневался... Почему-то больше всего проблем - именно с книгой Калашникова. Никто, кто начинал, скажем, с Абеля, не жаловался. Может, не та книга? Такое ощущение, что Калашников для себя писал.

    Каким компилятором?

    НЕТ ТАКОЙ ИНСТРУКЦИИ! Да что ж за ежкин же кот, masm32 - 32, машу ж вать! А .com - это 16 бит.
    Да, блин, скачать 16-битные компоновщики, положить куда надо, батники написать, и будет тебе и .com. Но если знания = 0, не надо с этим заморачиваться.

    По поводу "билдера" и отладчика. Отладчик там - Олли (прекрасный отладчик, бесплатный, написанный совсем другим человеком, нежели "билдер") для 32-битных программ. com в него не загрузишь.

    По поводу билдера и тасма. Накачал по ссылкам? поигрался? на вирусы проверься, ага? ну это так, совет. Бесплатным касперским, к примеру. Свежескачанным. Или CureIt от ДрВеба. Лучше и тем, и другим. И ссылкам на левые ресурсы на форумах не доверяй. Рекомендуют на форуме по ссылке со своего сайта скачать tasm - найди то же самое в Гугле, и скачай из другого места :) Нет, я не параноик - я разумно осторожен.

    Эмулятор. Ну что тут сказать, эмулятор. Нет, не нужен. Разве что в начале... чтоб методом тыка что-то понять. Если сможешь по книгам - эмулятор не нужен.

    Теперь по поводу подсветки синтаксиса... Начни без нее, ага? Блокнот - прекрасный редактор. FAR по F4 - замечательный. То, что ты напишешь в ближайшие 2-3 месяца, прекрасно поймешь без подсветки.

    Калашникова - в печку. Купи Юрова. Учебник. Учебник Юрова начинается с большого теоретического вступления о архитектуре процессоров. Если ты это осмыслишь, не будет вопросов "как 32-битным компилятором masm32 скомпилировать 16-битный .com". Можно не покупать Юрова, если свободно читаешь по английски. В последнем случае ищешь и качаешь с сайтов AMD или Intel'а документацию по процессорам. Короче, сначала месяц теории по процессорам и ассемблеру, не прикасаясь к компилятору :))) а потом берешь (Внимание! важно!) любой компилятор, и читаешь документацию ИМЕННО по этому компилятору. Как оформляется программа, начало-конец. Как записывается "содержимое переменной" и "указатель на переменную". Потом (только сейчас, уже зная или хотя бы пролистав - что-то о процессорах и что-то о компиляторе, которым будешь пользоваться) можешь достать Калашникова из печки и начать использовать. Как использовать? Берешь пример программы. Выкидываешь оттуда все, что относится к компилятору. В твоем случае - это CSEG segment, org 100h и end Begin. Оставшееся - именно программа на языке ассемблера. Ее почти без изменения (см выше про переменные) - забираешь. Оформляешь в соответствии с твоим компилятором. бинго. И не ведитесь, не читая теории, на книги для баранов "возьмите этот код, вставьте в окно, нажмите "скомпилировать" - поздравляю, ваша первая программа!" - знаний у вас при этом остается 0. А почему именно этот код, а почему именно в этот компилятор, а что если нет кнопки "скомпилировать"?

    Рекомендую - все-таки FASM. Компилятор и редактор с подсветкой синтаксиса в одном флаконе. И 16-, и 32-битные программы. Под ДОС, Windows и Linux. Специфический макроязык, несколько отличное от других оформление кода - но если потребуется, переучиться на масм-тасм не так сложно. Да, тебе нужен для Windows.
    Код (Text):
    1. org 100h
    2. mov ah,9
    3. mov dx,Message
    4. int 21h
    5. ret
    6. Message db 'Hello, world!$'
    собственно, скопировать, вставить в окно fasmw'а, сохранить, скомпилировать - поздравляю, ваша первая программа... :))) И за теорию!
     
  12. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    экий же вы однако, батенька, псисимист. единственное с чем можно согласится, всегда критически воспринимать все советы из инета - места обитания повышенного содержания людей с проблемами общения и склонностью к психическим заболеваниям.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    что читать зависит от начального уровня, ассемблер никогда не учат как первый язык. приходят к нему через ассемблерные вставки. масм32 сильно опаскален, поэтому все чаще к нему приходят через Си, но стиль уже не исправить.
     
  13. artkar

    artkar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Russia
    А что все что ли пишут в блокноте? Чем плоха подсветка? Наоборот -меньше опечаток???
    Я бы вообще хотел бы студию под асм чтобы как у Вижуал-студио выпадающие подсказки были, есть такая?
     
  14. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    нету такой. если ты сам не напишешь. мелкософт в основном сосредоточен на Си. все аасмеблеры и масм, и фасм, и тасм - это все независимые проекты. на тасм обрати внимание, это проект коммерческий, там какой то попутный сервис развивается
     
  15. artkar

    artkar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Russia
    Я про среду разработки говорю, есть Ассемблер студия она независит от компилятора, можно на тасм-е там писать, можно на масм-е, но она с глюками и нету выпадающих списков и много прочего, но в целом мне она нравиться, подсветка, продвинутый поиск...
    Кто что использует? Или все в блокноте пишут?
     
  16. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
    вроде ниче нету. ассм не очень дело распространенное. попробуй тасм найти - им в основном пользуются проффи которым не жалко денег выкинуть, может на него даже ключей нет. я тут с одним немцем переписывался он свой тасм нахваливал.

    лучше м-билдера для масма ниче не попадалось. найди автора, договорись может если его запустить как открытый проект люди будут писать модули, все равно писать нечего, все давно написано

    щас на форуме масма спрошу самому интересно стало
     
  17. bomz

    bomz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    26
  18. irrona

    irrona Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2004
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Тирасполь
    artkar

    Я бы вообще хотел бы студию под асм чтобы как у
    Вижуал-студио выпадающие подсказки были, есть такая?


    есть
    WinAsm и RadAsm

    Есть подсветка синтаксиса и выпадающие списки. Особенно помогают при разработке 32-битных приложений под Windows с использованием API.
     
  19. artkar

    artkar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Russia
    bomz и irrona Спасибо, ща гляну.
     
  20. ActioN

    ActioN New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    160
    Адрес:
    Ukraine
    MASM Builder переехал на новый хостинг. Старый на бесплатном хостинге снова прикрыли. И форум вместе с ним.
    Теперь хостится тут: http://masm-builder.digitaction.com/

    Кстате, на этом скрине очень древняя версия.
    [​IMG]

    Сейчас с сайта можно версию намного новее скачать.