Нахождение себя в IT

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем panteley, 12 сен 2005.

  1. panteley

    panteley New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2005
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Russia
    Уже давно мучаюсь, пытаюсь найти своё место в IT :dntknw:



    Чего я только не пробовал: прикладное по под винду,

    геймдев по пк, наладонники, телефоны, ассемблер,

    системное по под юникс, вэб по, джава se,ee. Из

    этого веера больше всего понравился ассм и близость

    к железу, остановил лишь вопрос - зачем тратить время

    на дос, ia32, PM ежели оно уже почти мертво, а windows

    я вобще не пользую и изучать его мне не интересно. Вобщем,

    от ассма я взял только то, что счёл универсальным, а дальше

    лезть не стал - перспектив не вижу.



    Помыкался в других направлениях, но душа рвётся к ассму

    и железу. И вот я снова потерял сон - ищу оптимальный вариант.

    Может мне какими кристаллами заняться? Но какие перспективны?

    Хоть и глупо, но хочется гарантий стабильности. Выбрать некую

    линейку, подкупить железа, сложить его в некий тренировочный

    полигон, достать доков и со спокойным сердцем прорабатывать, не

    волнуясь за будущее трудоустройство(я на 3-м курсе).



    Аудитория этого форума кажется мне самой душевной и грамотной, из

    всех, что я видел. Посему прошу вашей помощи и просто верного совета.



    если ошибся веткой и надо в heap - извините
     
  2. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Тут уж как получится. Работа никогда не надоест если это дело по душе. Проблема в том, что в жизни не всегда платят хорошие деньги (по крайней мере в России) за то, что по душе. Так что тут придется искать компромис между удовольствием и бабками. Что-то мне подсказывает что у нас "железо" не самая высокооплачиваемая деятельность программера. Хотя, попробуй пообщаться с ближайшим к тебе представительством интела. Может это судьба? ;)
     
  3. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Если тянет на асм и железо, но не нравится винда, пожалуй, хорошим вариантом будет написание/отладка/и тд прошивок для каких-нибудь устройств... но такую работу трудно найти, если город не очень крупный. :dntknw:
     
  4. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Если хочешь стабильности - добро пожаловать в мир СУБД. Мы все умрем, Солнце погаснет и планеты развалятся, но финансовая бухгалтерия, учет мат. ценностей и автоматизация документооборота пребудет в веках. Только эта хрень не для слабых духом, от всех этих форм-отчетов-запросов у нас даже мухи от скуки передохли.
     
  5. Ustus

    Ustus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2005
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Харьков
    Насчет кристаллов... ох... я сейчас как раз занимаюсь Atmel'ами. Ну что сказать, мне конечно тоже близок низкий уровень, но здесь очень сильна зависимость от железа. Пока у нас на железе работал соображающий человек - и я ему мог помочь, и он мне пару раз глюки нашел (мне было стыдно) - было нормально. Но потом он ушел (нашел работу получше :dntknw: ...увы) а те кто у нас сейчас на железе... я молчу. Когда из железа выбирается подешевле, а потом оказывается, что у двух устройств разный режим SPI (нипочему, просто из двух устройств выбрали, ткнув пальцем и не вникая в подробности), что блоки питания не обеспечивают нужной стабилизации (выясняется за три дня до сдачи в эксплуатацию), что порты подключили таким образом, что ни один из четырех режимов их работы не обеспечивает внутренней подпорки напряжения, что надо переделать индикаторную часть, потому что кто-то очень умный считает, что блок из 4-х матриц это тоже, что два из 2-х (выясняется за ДЕНЬ до сдачи)...

    А чего стоит диалог:

    -а почему у нас такая низкая точность измерений?

    -дык, на входе АЦП шумит, надо бы подфильтровать...

    -хм... а нельзя ли это сделать ПРОГРАММНО?

    (это значит лепить фильтр на проце, который не умеет даже делить в целых, при этом рабочий такт загружен уже процентов на семьдесят)

    словом, человеческий фактор силен как нигде...

    ЗЫ. Но работа, конечно интересная... :)))))))))))
     
  6. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    Хоть и глупо, но хочется гарантий стабильности. Выбрать некую линейку, подкупить железа, сложить его в некий тренировочный полигон, достать доков и со спокойным сердцем прорабатывать, не волнуясь за будущее трудоустройство(я на 3-м курсе).



    Мой совет - учи все и сразу =). Например, нужна прога с СУБД - Delphi (матерное слово) лучше всего заточен, с "низким уровнем" все понятно - ассемблер. И так далее. Сейчас средний программист, коих процентов 80%, должен знать несколько языков сразу, иначе можно просто не успеть что-либо сделать в срок.
     
  7. Gloomy

    Gloomy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 май 2003
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    Екатеринбург


    А я-то думал, что только я один такой :) Ситуация полностью аналогичная: метаюсь от языка к языку, от технологии к технологии и нигде не могу "теплое и сухое" место подыскать. Хотя в последнее время заметил за собой некоторое постоянство в особой тяге к кодингу на голимом WinApi. Пишу (или хотя бы пытаюсь писать) на нем любые изобретаемые программы, даже с графическим интерфейсом. Посматриваю в сторону драйверов (очень хочется написать нормальный драйвер к моему глюкавенькому Mustek'у).



    Достиг давече некоторого просветления (попрошу не смеяться, мысль стара как мир, но дойти до нее нужно самому): залог успеха и качественного обучения это ИДЕЯ. Хорошая и полезная идея. Именно с нее все начинается, без идеи нет никакого стимула ни к учебе, ни к работе.



    Что делать с работой, пока вообще не знаю :dntknw: Есть идея заняться шароварингом по моей непосредственной специальности ("Автомобили и автохозяйство"). Однако с нашим [мощный мат] подходом к учету, прогнозированию и управлению на автотранспорте скорее всего окажется так, что разработанные программы останутся невостребоваными.



    С WinApi и дровами ситуация еще сложнее: наверняка MS таки перетащит всех за уши на свой .NET и останутся только дрова. А на программеров-"дровосеков" спрос, как я понял по постам выше, весьма скромный.



    Подводя итог можно сказать следующее: ИМХО, лучше оставить любимое дело в качестве хобби. А работать по более прибыльным направлениям типа тех же СУБД.



    З.Ы. Хотя лично для меня указанный вывод не годится т.к. слишком уж уважаю все низкоуровневое, маленькое и шустрое. И люто ненавижу сетевой кодинг (во всех его видах) и СУБД. Что поделаешь, це есть тлетворное влияние тяжелого детства - IBM\360, самопальный РК-86, собранный из полурабочего халама, и т.д. :dntknw:
     
  8. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"
    Имхо появление NET пойдет на пользу системным программистам.

    Создание Delphi VCL вызвало появление тысяч программистов, которые пишут сложные информационные системы, но не имеют при этом ни малейшего представления о работе системы. Переход программистов на NET вызовет их окончательное отупение. О таких вещах как Win API вообще забудут и будут думать как о ужасно сложных.

    Вот тогда системные программисты будут просто на вес золота, а те кто еще умеет писать драйвера гарантировано смогут найти хорошую работу, так как практически не будет конкуренции.
     
  9. Eldi

    Eldi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 сен 2005
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Russia
    Наши люди! Сам электронщик-железячник, закончил в этом году. Блин. Нашему брату контроллерщику платят до 2-х раз меньше. И думается мне, что придётся основное образование плюс время, потраченное (никто не заставлял) на копание в даташитах, пикадах, мплабах, винаврах засунуть далеко и надолго, а заниматься более высоко оплачиваемой байдой...



    А самое главное при изучении -- выбрать задачу: чтобы интересно, полезно и нужно. Тогда можно просиживать за этим делом сутками, получая удовольствие :)
     
  10. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    я устроился совсем недавно, и видит уважаемый Volodya, как я много не понимал, и как я сильно его достал :))) Приношу прилюдно ему извинения. Но как только я перешел на "работу" а под ней я понимаю дали "сейчас", а ты программу должен отдать "вчера", не вольно понимаешь как сильно заблуждается человек, видя во всем халяву. Блин и почему так больно осознаешь, что халявы нет? и не будет!



    На мой взгляд, лучше проанализировать рынок, и сделать прогу которая была бы лучше, но тут обратная сторона медали, пока ты будешь делать, кто то может тебя опередить(а скорее всего оно так и получится). Лучше не мудрить, а изучить то что щас требуется во многих сферах, так сказать универсальное средство(к примеру, Дельфи), хоть на нем и не уклюжие приложения, но блин, зато быстро и в ряде случаев, даже глюков нет. по крайней мере в момент показа проги можно расслабиться не надолго.



    а лучше всего,имхо, упиться и забыться!
     
  11. Max

    Max Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2003
    Сообщения:
    192
    ...и видит уважаемый Volodya



    кстати, у него сегодня юбилей - поздравляю!!! ;)
     
  12. PavelK

    PavelK New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2004
    Сообщения:
    12
    Я сейчас в положении Ustus. Готов подписаться под каждым словом.
     
  13. Nothing

    Nothing New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2003
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Russia
    Ustus, Gloomy, PavelK

    Приветствую соратников! Ситуация похожая :)

    Выскабливаю миллисекунды ковыряя асемблерный листинг и микроватты потребления в реалтайм программе (правда у меня там еще есть и радио-связь)...



    Эта отрасль быть может немного хуже субд (по деньгам), но перспективы у нее есть и они внушительные. А потом главное, не какую технологию изучать (.net, winapi или что-то еще) - а каким быть работником. И если быть не самым плохим - без работы не останетесь, в крайнем случае фирма же и оплатит новое обучение (толковые менеждеры понимают чего стоят хорошие работники, а от бестолковых нужно увольнятся).



    Max

    А что за юбилей? День варенья круглый что-ли? :)

    Ну в общем что бы там ни было - поздравляю!
     
  14. panteley

    panteley New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2005
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Russia
    Почитал я тут ваших ответов и сделал выводы.

    Надо бы мне собраться и не наступать на чужие грабли :)

    Как я понял, пройдёт время, и жизненные ценности изменятся.

    Надо будет кормиться, а хобби отдельно. Поступим так сразу.



    А вот про ИДЕЮ понравилось особливо. Поразительно верно...

    надо бы ещё обдумать...и зажечь себя какой-нибудь
     
  15. MoKC0DeR

    MoKC0DeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2003
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Russia
    Ms Rem



    будет писать их на c#. Уже виста к этому подводит - дальше больше.
     
  16. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"
    Если дрова будут писать на с#, то их просто выкинут на помойку из за офигенных тормозов.
     
  17. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"
    .NET это мертворожденная технология, Java от Mircosoft.

    И призвана они перевести всех программистов на дотнет и ослабить позиции линукса на рынке ос. Мелкософт в очередной раз пытается завоевать мир.



    Я не верю, что когда-либо будут писать на C# драйвера или 3D игры. А если и будут, то горе таким разработчикам, так как их продуктами никто не будет пользоваться.
     
  18. MoKC0DeR

    MoKC0DeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2003
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Russia
    Ms Rem

    во всяком случае драйвера теперь рекомендуют делать с учетом ООП (http://www.microsoft.com/whdc/driver/WDK/default.mspx). ИМХО C# будет следующим шагом "вперед" :)
     
  19. Ustus

    Ustus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2005
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Харьков
    Хе... пусть мелкософт сначала сделает API с учетом ООП :)
     
  20. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    panteley

    если ты живёшь в большом городе найди программерскую контору среднего размера 10 - 20 человек и постарайся туда устроиться за сколь угодно маленькие деньги( ну если за хорошие деньги - то ещё лучше) - но програмистом , потом учись , впитывай , и лет через пять поймёшь что язык и технология по сравнению со способом мышления , культурой и опытом не играют практически никакой роли , так как выучить язык вопрос месяцев , а инженерные навыки - лет

    ...

    удачи

    p.s. насчёт асма , я слышал щас появился спрос на программистов контроллеров для промышленности и всяких

    устройств автоматизации и наблюдения в зданиях