Native API Hook Example

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем Nekto0n, 10 мар 2007.

  1. Nekto0n

    Nekto0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 фев 2007
    Сообщения:
    13
    Требуется:
    Модуль ядра Windows 2k для перехвата функции... например, NtCreateFile.
    Перехватить и передать GUI имя exe-шника, запрашиваемый файл, запрашиваемое действие.
    Можно примерно накидать, как будет это выглядеть или дать ссылки.
    -----------
    Еле-еле нарыл исходники RegMon(в принцип вроде один), но там такой функционал, что упарился разбирать его код. Вдруг кто-нибудь согласится облегчить мои страдания
    -----------
    Спасиба.
     
  2. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Это точно.

    Модуль готовый врядли найдется, в принципе поиск по форуму поможет найти все необходимое. Подобных тем было ООчень много.
     
  3. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    можно создать Event в каталоге \BaseNamedObjects, чтобы ринг3 код его ждал.
    В перехватчике сделать на него ZwPulseEvent, ринг3 код проснется и запросит, например, через deviceiocontrol параметры все нужные. пока оно не запросило, перехватчик будет ждать. а потом передаст управление в истинную NtCreateFile.
    или можно создать из ядра пользовательский тред в нужном процессе, но это, имхо, еще больший геморрой.
     
  4. Cr4sh

    Cr4sh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    668
    вот мой ядерный руткит, может поможет чем-то:
    http://cr4sh.0x48k.cc/blackreleaver-release.rar

    Great
    можно создать евент в юзермоде, а в драйвер передать его хендл, после чего ObReferenceObjectByHandle сделать =)

    но в FileMon-е сделано тупее: там юзерможное приложение через небольшой интервал времени постоянно шлёт драйверу запросы и забирает сруктуры с инфой... и никаких хуков там не используется, там аттачтся девайс, и ловятся IRP-пакеты (этот способ имхо, более желательно юзать т.к. нет хуков - нет палева, хотя насколько я понимаю, это для вполне легальной софтины нужно)