народ, а как насчет С#

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем Flanker, 25 дек 2006.

  1. Flanker

    Flanker Антон

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2006
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Russia
    Вот, думаю попробовать С#. С одной стороны - наличие автоматического сборщика мусора, а с другой MSIL->наверняка проблемы VB. Да и .NET Framework под линь, как оказалось - сказка.
    Кто-нибудь имеел дело с этим языком и платформой. Ваши мнения.
    Оч интересно, стоит ли связываться. Тем более, не горит, для себя.
     
  2. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Flanker
    Сейчас приходится использовать его, для среднего по моим понятиям проекта. Как объектно ориентированная библа, сильно смахивает на VCL, и это imho её плюс. Автоматический сборщик мусора imho и плюс и минус одновременно. Особенно забавлялся некоторое время назад, com и С#, делал бесконечный цикл с вызовом com метода, расход памяти увеличивался до 300м (при 512 физической), затем резко падал до 10м, и снова возрастал.
    К тому-же невозможно использовать многочисленные наработки и библиотеки в исходниках на С++.
    Чесно говоря я бы использовал С++ Builder, огромное кол-во компонентов, С++, нет проблем с framework.
     
  3. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Разные задачи - разные инструменты.

    Flanker
    Пробегись поиском по форуму, тема не раз поднималась.
     
  4. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Только когда это требование заказчика.
    Очень напоминает мне Delphi/CBuilder/Kylix с его VCL.
     
  5. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Единственно что очень не нравиться, это пожалуй довольно спартанский набор компонентов, методов, свойств. Чистое WinApi побогаче будет, не говоря уже о VCL, Qt.
     
  6. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Booster
    Это тебе так кажется :) Там сила не в визуальных компонентах, а в библиотеке классов, если сравнивать с библиотеками. А так - плюсов ещё больше. Как и минусов.
     
  7. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    IceStudent
    Очень возможно, тем более что C# юзаю недавно.
     
  8. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    IceStudent
    Хотя вопрос, можно ли в .Net делать наследоваться от компонентов, как в Qt или MFC?
    Если да, то это нормальная технология, а если нет, тогда какое это ООП. У меня пока не вышло :dntknw:.
     
  9. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Booster
    Конечно, можно :)
     
  10. Noble Ghost

    Noble Ghost New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 апр 2004
    Сообщения:
    204
    Адрес:
    Russia
    имхо, для ленивых кодеров - самое то.
    я такой, да :)
     
  11. Flanker

    Flanker Антон

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2006
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Russia
    Какие +/- у VC# по отношению к VC++?
    Кто юзал оба - пожалуйста ответьте.
     
  12. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Что такое VC++ и VC#? ИМХО это одно и то же, среда разработки :\
     
  13. iterater

    iterater New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8
    Если сравнивать C++ и С# имхо результаты не в пользу первого, если говорить о разработке большинства приложений. Во-первых, на мой взгляд у C# синтаксис намного проще и логичнее. Во-вторых, если говорить о самой платформе .net то, впитав многое от явы, она убрала несколько ее неприятных особенностей и стала весьма удобным средством (с кроссязыковостью, огромной библиотекой классов и поддержкой мс (увы, без этого при написании программ под винду вынуждает прибегать к многим извратам, например, в той же яве)). Довольно заморочной вещью в C#, как и в общем в .net, является использование внешних dll (не сборок) но это в большинстве случаев решаемо, так что о существенном минусе говорить не приходится. Не знаю как это бы решалось в яве, но, сдается мне, весьма проблематично. Самым же главной проблемой может стать, по-моему, требование наличия самого фрэймворка. Но ява тоже не обойдется без jre. ;) В-третьих, документируемость кода тоже нужно отнести к плюсам .net'а.
    Еще хотелось бы отметить, что Managed C++ это вообще сумасшедший синтаксис. Код выглядит как исходники STL. В общем все понятно и логично, но вот читабельность такого кода с кучей ___ ужасна. Так что если уж писать под .net то уж лучше на C#.
    Я лично перешел на C# с C++'a чуть меньше года назад. Ничуть об этом не жалею, все стало намного удобней. :)
    Для ленивых? Может быть. Что поделать. Лень - двигатель прогресса. :)
     
  14. Flanker

    Flanker Антон

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2006
    Сообщения:
    101
    Адрес:
    Russia
    Thanks. Будем читать понемногу.
     
  15. BoMBeR

    BoMBeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Забавно ... а я считал что .Net всего лишь жалкая пародия на Java VM...
    Какие у ней есть приемущества перед java кроме поддержки MS?
     
  16. DrSex

    DrSex Юрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 апр 2005
    Сообщения:
    98
    Адрес:
    Россия
    Я познакомился с C# год назад. (смешно звучит ;)) Поначалу - нафиг нада. C++ лучше. А через полгода начал писать приложения для i-net'а. ВОТ ЭТО ВЕЩЩЬЬ!!! Я вообще плохо относился к интернет программированию (не нравилось), но после C# + SQL Server, после того как я увидел КАК можно писать сайты на ASP .NET 2 - эта тама в серьёз и надолго!

    Крис Касперски правильно написал: C# оправдывает себя только в приложениях для сети.

    Дело в том, что язык хорош для того, для чего он был создан. А все остальное по большей части либо побочный эффект, либо притянуто за уши.

    Теперь для меня C# - первый язык при программировании для inet'а, а С++ для Windows.
     
  17. PaCHER

    PaCHER New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    852
    Именно.
    Как я видел простую прогу на С# которая рисовала дерево, так пока нарисует на пенсию пойти можна на С++ раз в 10 быстрее.
     
  18. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    хочу посмотреть на activex написанный на шарпе. А также на лица тех, кто его качать будет ;)
     
  19. ISM

    ISM Серега

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 мар 2006
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    Transnistria
    Недостаток C# - с его огромной медлительности. Даже простая консолька, которая должна захлопнуться, едва отобразившись, будучи писана на C# живет полнокровной жизнью в течение пары секунд. Не сравнить с ранними версиями C++. Вообще это давно стало тенденцией: чем более "простые" и объектно-ориентированные продукты делают м-мягкие, тем хуже их качество. Если раньше С++, хотя и через дебри MFC но как-никак почти напрямую обращалься к WinAPI, то теперь все обращения идут через Framework, что естевственно сказывается на скорости.
    Насчет нета - ASP.NET можно в чем-то сравнить с PHP - оба медлительны но никто этого в упор не замечает:))) Простота подкупает, а переносимость и работа в команде иногда требуют использовать C#. Для себя я пишу ISAPI модули на MASM, используя пакет макросов; не для себя - как правило на PHP из-за его хорошей переносимости между Win и Linux/Unix и различными вариантами Unix/Linux)). Мне даже не хочется думать что будет после C# - наверное что-то такое же "крутое" как и последние версии каспеского, которые жрут почти всю оперативу!!!!
     
  20. UMan

    UMan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Ukraine
    а третий фреймворк кто нить пробовал использовать, вроде обещали, что будет побыстрее.

    Для себя решил, что проекты, за которые хочу денег и отдаю исполняемые файлы на шарпе писать нельзя из-за одного огромного "минуса" (который и плюс).

    Возможна декомпиляция и практически полное востановление исходного кода.

    Как-то писал прогу под покеты на шарпе (тогда не дружил с ембендед с++) на старых покетах было ужасно медленно, на покетах с процом больше 300МHz всё пучком.

    сейчас исполюзую visual studio 2005 (пока без сп1) повозможности стараюсь уходить от MFC к винапи