Мышка+Гаджет

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Paguo_86PK, 14 дек 2011.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Короче, у моей мыши шнур сдох, поставил новую. Правда и у неё проводки отпаялись, пришлось вскрыть и впаять.
    Корпус красивый, полупрозрачный задок. Все потроха видны.
    Я подумал, а нельзя ли туда впихнуть свой микроконтроллер с миниатюрным дисплеем?
    Какрас через задок чтобы загруженность ЦП, например, показывал.
    У меня часто компьютер что-то конвертирует и хотелось бы знать прогресс, не включая монитора.
    Есть ли готовые решения?
    Чтобы прямо к PS/2 внутри мыши врезаться...
     
  2. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
  3. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    На эту клаву лет 5 коплю...
    Ну нафиг!
    Есть линк по существу?
     
  4. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    535
    Вообще теоретически должны быть готовые, ведь немало стоечных компов-серверов типа фирменные от IBM или подобные, у которых прямо на корпусе есть индикация.

    Но народ в инете почему-то чаще делает руками. Может фирменные производители не делятся запчастями :)

    Как по мне - проще всего задействовать COM-порт, которые сейчас практически не используют и на современных матерях даже не выводят на панели - только разъем на самой плате. Под него проще программировать контроллер (какой-нить наидешевейший PIC16xxx с подходящим количеством ног общего назначения), чем под USB, да и с драйвером не надо будет возиться - просто программулька в автозапуске открывает COM-порт и начинает на него периодически слать нужные данные.
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Тёма таки слабал какую-то шнягу с дикостным расположением клавиш, зато за немеряные бабки. Logitech G19 - вполне себе решение, только Лохотеч своими API делиться не хочет, сцуко, но вроде уже захекали. "И мышей убивать не надо". Мыша с ЖК-панелькой тоже уже существует серийная, причём работающая.
     
  6. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Товарищи! Ребята!
    На дворе XXI век! Yo-Meow-Your!
    Вроде бы PIC'ами не проблема строить USB- или PS/2-девайсы?
    COM-порт отпадает, так-как мышь PS/2 и индикатор хочу вмазать в корпус.
    Видел в сети самодельную вибро-мышку, в которой эксцентрик от сотового через фильтр подключается к выходу звуковушки.
    Тут же подумал, а не легче ли прям в порт посылать команды?
    На сколько я знаю, PS/2 - не USB. Простые порты. Вот только программировать не пробовал и спецификацию, не буду врать, не читал. Если не ошибаюсь, порт 0x64 и есть PS/2 клавиатуры с интерфейсом i8251.

    Просто в мыше столько пустого пространства и прозрачного задка, что грех не задумать захламить его своим ... Ну, вы поняли.
    Ассортимент контроллеров сейчас широкий и вполне в мышку можно дисплей сунуть.
    Ща поищу спецификацию. Но, конечно, хотелось бы думать, кем-то уже давно это делалось.

    Кстати, когда читал про контроллер клавиатуры, там индикаторами управляются всего тремя битами, а остальные не используются.
    Значит, на кой я буду в стиле традиционного моддинга врубаться к LPT? Вполне реально, хоть и медленно, использовать неиспользуемый потенциал команд существующих контроллеров своими навесками-PIC'ами без лишних проводов.
    А сложности с программированием - кажется я на форуме программистов? Разбирусь, если приспичит.
    Это чтоли? Я не миллиардер! :))
     
  7. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    535
    Главное, чтоб PS/2 порт не оказался полностью занятым драйвером мыши.
     
  8. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    В каком смысле?
    Я как-то COM-мышь свою мучал: В DOS написал утилиту, которая включает мышь и ожидает символ "M" с COM-порта. Затем снова отключает. И так в цикле строит график скорости отзыва схемы мышки. Хотел просто узнать, влияют ли внешние физические и метафизические факторы на электронную начинку манипулятора.
    В плане вывода в порт мышки - чушь какая-то. Любая обыкновенная мышь не настолько умна, чтобы переписываться с ПК. Если Вы это имеете ввиду. Насколько я понимаю, если слать данные мышке, она все будет игнорировать. Так что полностью порт врятли занят.
     
  9. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    535
    Я про то, что под NT-based виндами на прикладном уровне вы не можете программировать COM-порт (да и вообще практически любую периферию) напрямую. Либо вы открываете COM-порт как файл (а это вы не сможете сделать, если он открыт драйвером мыши), либо вы пишете свой драйвер. Скорей всего аналогичная ситуация и с PS/2.

    Впрочем, если для вас написание драйверов для виндов как два пальца об асфальт, то проблем нет :derisive: