mplayer debug

Тема в разделе "WASM.UNIX", создана пользователем blueboar, 3 май 2011.

  1. blueboar

    blueboar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2004
    Сообщения:
    110
    Адрес:
    Россия, Курган
    Хочу поразбираться с форматом видеофайлов (вручную распаковать кодеки). Естественно, я понимаю, все это очень сложно, я скачал спецификации, они по нескольку сот страниц, и если их читать, потом искать байты в файле и применять, жизни не хватит.

    С другой стороны, есть проигрыватели, например mplayer, он файлы читает и декодирует. Но лезть внутрь mplayer'а как-то тоже не хочется, он большой и сложный.

    Но ведь как-то создатели проигрывателей как то их дебажат? По любому есть какой-нибудь ключ при запуске, или при компиляции, чтобы они выводили на консоль всю отладочную информацию - что прочитал, что это означает, какие матрицы получаются, итд итп.

    Вопрос - есть ли какой-то проигрыватель, или просто программа, которая читает видеофайл, разбирает его по кадрам-байтам-битам, и выводит все это не только на экран, но и в виде информации - в файл? Для упрощения анализа. Например, как jpegsnoop для JPG файлов. Что-то похожее.

    Если это существенно, у меня Gentoo Linux.
     
  2. ShrakMan

    ShrakMan Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 сен 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Уфа
    программы такой не видел, да и дело это очень геморное. Когда то задумывался над этим, но подумав сколько уйдет времени сразу желание пропало...
     
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    blueboar
    Скачайте лучше Elecard StreamEye
    Много нового для себя откроете. Ну и вообще у них много полезных тузл по анализу мпег формата.
     
  4. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    blueboar
    mplayer. Если не хочется втыкать в сорцы, повтыкайте в man mplayer. Много нового и интересного для себя откроете. Ещё, я бы на вашем месте, повтыкал бы в README в сорцах, там тоже может быть что-нибудь. Хотя для начала может будет достаточно собрать с USE=debug.
    Точнее для начала надо повтыкать в man mplayer. И вот когда этого окажется недостаточно (и если окажется), вот после этого думать обо всём остальном.

    По-моему, если просто изучить мануал к mencoder -- это вторая ипостась mplayer'а, -- почитать про опции кодирования видео, загоняя каждое непонятное слово в гугл, то уже можно обресть очень неплохие познания об алгоритмах кодирования видео. А если ещё попробовать взять какой-нибудь 30 гиговый видео-файл, и попробовать ужать его до 4 гигов, причём так чтобы качество устраивало вас лично, и попробовать сделать это разными кодеками, с разными опциями, сравнить результат... Конечно это не принесёт знаний о том, где и какой байтик находится, но общее понимание алгоритмов и форматов оно даст. И после этого, мне кажется, стостраничная документация будет читаться как художественное чтиво.
     
  5. black_hole

    black_hole New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 янв 2006
    Сообщения:
    44
    blueboar 03-05-2011 17:01:34
    ShrakMan 16-09-2011 20:38:42
    TermoSINteZ 16-09-2011 20:43:42
    r90 16-09-2011 23:41:57
    сезонное обострение?:)
    по сабжу - мплейер рулит, там всё просто внутри, лезь в сорцы+спеки по кодекам параллельно
     
  6. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    black_hole
    Точно. =)