Мои рассказы в стиле "компьютерно-матричного чтива"

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем aa_dav, 23 июл 2009.

  1. aa_dav

    aa_dav Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    439
    Когда то публиковал тут свой рассказик "Программинг фармацевтикз". Были и положительные отзывы, поэтому когда тут увидел соседнюю темку, решил, что может другие тоже понравятся (читать как "повысить ЧСВ").
    Поэтому кому не лень чуток отвлечься от работы и почитать (рассказы маленькие) минут 10-ть вот прямые ссылки на тематические мои миниатюры:

    "Программинг Фармацевтикз"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/?id=2949

    "Abby MindReader"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/?id=2916

    "Случай на опушке"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/?id=2793

    "Бред"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/bred

    "Живые мертвецы"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/dead_alive

    не на компьютерную тему и из более "тяжелого":

    "Темный властелин и колбаса"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/dark_and_kolbasa

    "Встреча с Богом в кафешке напротив драмтеатра"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/vstrecha

    "Гастронафтика"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/gastro
     
  2. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Респектище!!!! Это в самом деле здорово. Не, можно сейчас остыть, просмеяться, и покритиковать, но все равно чертовски неплохо!
     
  3. icent

    icent New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    154
    >"Встреча с Богом в кафешке напротив драмтеатра"
    не оценил, сорри..

    >"Темный властелин и колбаса"
    начало понра.. но тема сисек не раскрыта, а точнее не та тема раскрыта, какую хотелось-бы (хэппи энд довай ^^)
     
  4. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    А мне все понравилось кроме "Бред"а нудно читается по сравнению со остальными...

    Зер ГУД!!!
     
  5. c4m310t

    c4m310t New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    237
    aa_dav
    Класс. Особенно понравилась "Гастронафтика". Даже не знаю что еще написать.. Это круто =) Спасибо.
     
  6. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Мило, мило, помню еще твой "Программинг Фармацевтикз" про cli/hlt особенно убило)
    Пиши ещё, круто получается!
     
  7. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    "Программинг Фармацевтикз" - так или иначе, идея уже была озвучена Лемом. Там энциклопедические словари и "Войну и мир" вкушали из банок, не скажу название... Весь трюк в конце - но конец абсурден. Почему сотруднику правоохранительных органов потребовалось пинать "труп"? С другой стороны, если б не пинать, то эффекта от рассказа не было бы. Читается, прикалывает, но... как-то все-таки слабо.

    "Абби Миндридер" - великолепно. За исключением конца (естественно, политикам ПИШУТ тексты, и пустоты ну никак не могло быть - это же не собственноручно подготовленная речь).

    "Случай на опушке" - мелкое эссе ни о чем, каких сочиняют тысячами, без особой литературной ценности. Даже не использовать нигде. Стереть и забыть.

    "Бред" - тяжеловато. В самом деле, что-то как-то не воспринимается, нет такого эффекта, как от первых 2-х. Вообще никакого эффекта. Скучненько. Неудача.

    "Живые мертвецы" - без нареканий. Серьезный редактор мог бы придраться к именам, поправить пару предложений, но это не существенно. Такое раскрутить на 300 страниц, и хоть фильм снимай. Правда, как раз на 300 страниц раскрутить и не получиться - весь фокус в краткости, от начала текста до конца проходит максимум 5-10 минут действия, а читается вообще за 1-2 минуты. Эффект при растягивании будет утерян

    "Темный Властелин..." - ни о чем. Правда ни о чем. Прекрасная зарисовка к чему-то, но не пригодное для печати. Выкинуть все лишнее, сократить до 5-6 предложений, и использовать в дальнейшем как эпиграф или историю внутри другого рассказа.

    "Встреча с Богом..." - хорошо. Но как-то оборванно, и без трюка. Скорее, неудача.

    "Гастронафтика" - этим можно гордиться. Хранить. Печатать. Очень хорошо. Без нареканий.
    -----------
    Это я как читатель говорю. С многолетним стажем. "Живые мертвецы" и "Гастронавтика" вполне достойны быть напечатанными. Даже обязаны быть напечатанными. Я читал массу рассказов, которые не были и вполовину так же хороши.
     
  8. aa_dav

    aa_dav Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    439
    Всем спасибо за комментарии. =) ЧСВ мурлыкает и греется на печке. =)

    FatMoon

    Отдельное спасибо за подробное изложение своего анализа. Скрещу с мнением других читателей и своим восприятием:

    > "Программинг Фармацевтикз" - так или иначе, идея уже была озвучена Лемом.

    Видимо речь про футурологический конгресс.

    > Весь трюк в конце - но конец абсурден.

    "Трюк", я кстати, ввёл намного позднее. Первая редакция рассказа обрывалась на словах CLI/HLT. Трюк я ввёл по просьбам, чтобы не было грустно + комизм "немаскируемого прерывания в печень", предолженного, кстати, читателем, самому очень понравился. А в чём же тогда прикол, ИМХО, когда не было и трюка? А это наиболее точно выразил такой комментарий "Грустно. Особенно грустно, что я все слова понял. Пора в отпуск.". =)

    > "Абби Миндридер" - великолепно. За исключением конца (естественно, политикам ПИШУТ тексты...

    А я, вот, этот рассказик держу намного ниже того же "программинг фармацевтикза", не столько из-за нестыковок, а из-за того, что просто длинный анекдот. Идея тоже много где была заюзана, мне уже позже написания ажно 2 ссылки дали на разные рассказы с подобным, и один, кстати, опять же - Лемовский. =)

    > "Случай на опушке" - мелкое эссе ни о чем, каких сочиняют тысячами...

    Забавно... А целевой аудитории очень понравилось. =) Поясню. Как видно из ссылок, всё это публиковалось на gamedev.ru - сайте про разработку компьютерных игр. Писалось, соответственно, на тему компьютерных игр в сопряжении с их разработкой. "Трюк" - что всё происходящее - эффекты оптимизатора нагрузки MMORPG в целевой аудитории вызвал заметный фан. =) Вне этого - смысла конечно никакого.

    > "Бред" - тяжеловато. В самом деле, что-то как-то не воспринимается...

    А вот его я действительно запостил зря, всё что интересного в нём для меня самого есть - что это написано было в глубоком алкогольном. Согласен что фуфло.

    > Живые мертвецы" - без нареканий....

    А вот тут - наоборот. =) Всмысле - этот рассказ в основном среди нецелевой аудитории воспринимался как поверхностный фанфик на Resident Evil, а кто не знал что такое Resident Evil и вовсе обычно плевались на "классический перевертыш".

    > "Встреча с Богом..." - хорошо. Но как-то оборванно, и без трюка. Скорее, неудача.

    И вот зря. =) Я наоборот, подобные по строению рассказы, выходящие "в никуда" из "ниоткуда", опыленные чем только не опыленные, но всего по чуть чуть, очень уважаю. =)

    > "Гастронафтика" - этим можно гордиться. Хранить. Печатать. Очень хорошо. Без нареканий.

    Гастронафтика да... Она почти всем нравится. Даже на самиздате хвалили такие едкие перцы, которые некоторые другие рассказы раскритиковывали так, что уши горели, даже они хвалили. =)

    В общем спасибо за комментарии всем еще раз. =)
     
  9. icent

    icent New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 апр 2009
    Сообщения:
    154
    >"Abby MindReader"
    если убрать все эмоциональные окраски (название, имена, ситуация) ничего не остается, кроме обычного наезда на Буша, коих в инете полным-полно.. Да и окраска слишком наивная и надуманная. Короче, не зачет.

    >"Случай на опушке"
    это веселее)

    >"Живые мертвецы"
    ничотак
    я бы изменил момент:
    доктор ведет себя совершенно обычно (еще и курит), хотя он уже какбе освобожден от действия "тормозящего" вируса. Красивее было-бы, если бы он вел себя как-то "странно", а причина потом становилась понятной.
     
  10. aa_dav

    aa_dav Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    439
    icent

    насчёт майндридера - уже подтвердил твоё мнение выше. =)
    ну а менять уже ничего не буду...

    Рискну еще парочку из более-менее достойных рассказиков выложить, но качество уже похуже будет:

    "Экскурсия" - весьма наивная вещь отдаленно перекликающаяся с Лемовским Йоном, но, надеюсь, забавная, ибо суть только в этом.
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/eks1
    Тут надо сразу обозначить один момент: во время написания этого рассказа на сайте gamedev.ru свирепствовал Тролль (именно с большой буквы) под ником "Володя", который затроллил кучу тем про ZOG (жидомасонская мировая закулиса). Этот рассказ во многом промотивирован ответной реакцией на его постинги. Более конкретно в следующей миниатюрке, тоже с конкретной целевой аудиторей, попавшей под Володин пресс:

    "Случай в Ложе"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/svlzhmsn
    Вам может быть неинтересно и неактуально.

    "Альберт"
    http://www.gamedev.ru/community/pd/articles/albert1
    Одно из самых ранних. Наивнячок такой. =)
     
  11. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    ладно, сфэйлил, с кем не бывает? попытался взяться за второй рассказ:
    былинный отказ.
     
  12. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    FatMoon
    Я смотрю ты прям такой критик =)

    aa_dav
    имхо будешь всех здешних слушать, станешь писать говно... Продолжай в том же духе...
     
  13. c4m310t

    c4m310t New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    237
    что то в этом есть... так что не спешите браковать... ;)
     
  14. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    aa_dav

    Приятные такие миниатюрки (sic! маленькие и емкие). Если не ошибаюсь, "фармацефтикал" была публикована на bugtraq.ru?
     
  15. aa_dav

    aa_dav Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2008
    Сообщения:
    439
    Спасибо. Насчет bugtraq не знаю, если и было, моего разрешения никто не спрашивал. Да и пофигу, копирастия тут ни к чему.
     
  16. dermatolog

    dermatolog Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    406
    Адрес:
    Екатеринбург
    FatMoon
    +1
     
  17. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    надобыло
    cli lock hlt