множитель, можно ли заблочить нижний предел?

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем sn0w, 11 мар 2019.

  1. sn0w

    sn0w Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    956
    стоит венда 10, проц i7 4700MQ, так вот номинал у него 2.4 ну а раскатывается в интервале 0.8-3.1Ггц.
    появилась одна фигня, а именно - гамлю в старкрафт, и вот если его сворачиваю, когда в интерфейсе, а не непосредственно в матче, частота скидывается аж до 233Мгц. тормоза естественно дичайшие.
    как бы его залочить чтобы ниже 800 не скидывал? я гдето видел чтото связанное с MSR но уже не помню. вообще если не ошибаюсь - множители через них и выставляются - и если так, то можно по идее запилить гипервизор же чтоб хендлил? кто как считает (или я вообще не в теме)
     
  2. Shere Khan

    Shere Khan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 дек 2016
    Сообщения:
    9
    Через настройки электропитания не пробовали?
    Не знаю как на десятке, а на семерке эту опцию найти следующим образом:
    "Панель управления -> Система и безопасность -> Электропитание -> Настройка плана электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания -> Управление питанием процессора -> Минимальное состояние процессора"
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2019 ---
    Если же интересует именно написание собственной утилиты то управление питанием процессора, если не ошибаюсь, описывается в 14 главе 3 тома интеловской документации.
     
    sn0w нравится это.
  3. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    В linux это решается очень просто при помощи cpupower. Например, так:
    Код (Text):
    1.  
    2. cpupower frequency-set -g performance
    3.  
     
  4. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    SadKo, сбросом-бустом частоты по-большей части занимается сама железка и первым делом нужно в биосе настройки выставить. впрочем, перво-наперво надо глядеть динамику температур на железках :)
     
  5. sn0w

    sn0w Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    956
    Shere Khan да, пожалуй чтото из этой оперы, буду смотреть
    SadKo UbIvItS это да, но при максимум паверсейфе в настройках, частота статично на 800 держится, вообще не смотря на температуру/загрузку. и только вот при описанном случае падает до 233, хотя по температурам/загрузу всё в норме.
     
  6. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.088
    sn0w, можно попробовать биос обновить иль начинаются ужо проблемы с самой железкой. кстати, мы говорим о десктопе иль ноуте¿