Микроконтроллер и КПК

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Hotwire, 27 фев 2007.

  1. Hotwire

    Hotwire New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    64
    На моем HP iPAQ "померла" батарея. При полном разряде - по данным Windows Mobile 2003SE - на самом литии 4.08В, а на выводах схемки, которая на него припаяна, 3.56В. Последнее напряжение стабильно при любом уровне заряда аккумулятора. Возмо ли как-нибудь эту планочку на свою схемку заменить на ATtiny15?
     
  2. Andrik

    Andrik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2007
    Сообщения:
    19
    Я не совсем понял... А что за схемка припаяна?
     
  3. Hotwire

    Hotwire New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    64
    Очень маленькая схемка. На ней (по моим предположениям) находится контроллер, который говорит моему PocketPC про уровень заряда аккумулятора.
    На схеме 7 контактов, 2 из которых запаралелены в один.
    Тыкал к ней осцилограф (аккумулятор был вытащен из девайса) и обнаружил, что на одной ноге схемы выдаются импульсы с постоянной частотой, напоминающие двоичный код. Мне здаётся, что это сигнал для КПК, говорящий ему, что он готов и может нормально работать.
    Контроллер, кажись, считает сколько раз я заряжал аккумулятор. Может быть есть способ обнулить этот счетчик другими способами, но мне хочется полной заменой схемы на собственную.
    Если знаете как можно сделать это обнуление программно, то не молчите и дайте знать. Сами понимаете час работы для карманного компьютера - это, как говорится, не мало, а очень мало.
     
  4. AB_Celitel

    AB_Celitel New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Россия, г.Иваново
    Я немного не понял, эта схема следит за уровнем напряжения на аккумуляторе иль нет?

    А со вставленным акум. этот код такой же или другой?
    А какая хоть микруха там стоит?
     
  5. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Hotwire
    Нет он реагирует на текущее состояние батареи чем то типа по току импульсного разряда (во завернул)
    У меня на боевом PII ноуте "на холодную" стартовать невозможно, но достаточно подогреть батарею примерно до 40° по Цельсию (не путать с 40° по Менделееву) и дальше идет самоподдержание температуры от работы и старенькая батарея отрабатавает от 40 мин до часа, в зависимости от нагрузки :) А вообще сабж интересный - тупые они эти стандартные контроллеры, вечно говорят, что батарее каюк, когда её ещё жить и жить :)
     
  6. Hotwire

    Hotwire New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2007
    Сообщения:
    64
    Микруха там во-первых не одна, две из них одинаковые, а третья скорее всего контроллер.
    Разглядеть принципиальную схему невозможно. Если поможет, то могу фотку своей батареи поместить.