метод слепого нажатия на клавиатуру

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем rain, 21 сен 2006.

  1. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    вопрос, программист - программист без оного? и все ли реально его знают? отпишите кто знает плиз :derisive:
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    rain
    Не доконца умею. Могу сказть после 8 лет стучаниям по клаве уже как-то само выходит.
     
  3. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    Полуслепой %)
    Хотел научиться потом почитал что скорость увеличится не сильно по сравнению с текущей моей скоростью и забил.
     
  4. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Умею, полезно. Особенно когда приходится длинные идентификаторы функций/типов набирать.
     
  5. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2Pavia&&n0name Во- во, и я том же, уже вроде не первый год за клавой а вот всё не как ен научился, аж стыдно как-то :) Хотя может стать и вопрос лени: иногда просто впадло опускать\подымать глаза, или я один такой лентяй ? =))))
     
  6. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2alpet а как научился? само пришло или какой-то прогой, я вот соло скачал от нечего делать иногда кликаю, но сразу надоедает, после пары ударов кулаком об стол закрываю.. :)
     
  7. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Программировать реально проще, зная десятипальцевый метод :). Основная польза не столько в скорости, сколько в том, что глаза туда-сюда с экрана на клавиатуру и обратно переводить не надо.
     
  8. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Aquila
    Водить глаза туда-сюда и постоянно менять фокус с дальнего (экран) на ближний (клава) - полезно.
     
  9. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    ерунда по-моему все это слепое..
    особенно когда приходится часто переключаться RU/ENG
    оно только для набора текстов полезно, где описки не критичны, потому что есть корректоры
     
  10. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2Quantum
    у меня вроде моник ближе, но, да, мораль конечно в этом есть! Вспомиается рекламная уловка с плоскими элт монами, все продавцы кричали мол, хрусталик(или чё-то там ещё) меньше напрягается но ведь в жизни часто ли мы имеем дело с плоскими вещами?
     
  11. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Quantum
    Спорить не буду, но я писал не о полезности для глаз, а об удобстве. Десятипальцевый метод позволяет забыть о собственно процессе печатания, поскольку руки печатают всё автоматически.
     
  12. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2Aquila: сколько времени нужно что-бы переучиться(вучиться) на обоих языках? Ато что-то мне подсказывает что лучше уж потратить несколько дней,но навсегда покончить с этим вопросом, хотя всё равно приходится же отрываться на всякие там дополнительную (-ые) клавиатуру num lock. Пасиб
     
  13. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Несколько дней - это, пожалуй, слишком смело. Насколько я помню, печатать десятипальцевым методом я выучился по книге "Соло на пишущей машинке", когда болел недели 2-3. Освоив одну раскладку, усваивать следующие проще. В общем, это не тот скилл, который можно освоить за пару дней, но он и не настолько сложен, чтобы на него нужно было тратить действительно много времени.
     
  14. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2Aquila: неплохо ты(Вы) болееш :derisive: но ты (Вы) не ответил на то, приходится ли отвликаться на всякие num lock'и ? или клавиатуру можно удобно расместить (напр. на коленях и сидя в кресле..) часами не опускать взгляд? 8-!
     
  15. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    rain
    Написал ответ, но попутно решил проверить, получится ли не глядя на клавиатуру нажать какую-нибудь функциональную клавишу, скажем, F5. Получилось.
     
  16. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Ладно, перепечатал :).

    На numpad приходится, т.к. он находится в далеке от основного блока клавиш. На комбинации типа SHIFT+INSERT или PgUp, PgDn - нет.

    Программируя не опускать взгляд часами вряд ли получится, но десятками минут - вполне. Часами можно, если писать какой-нибудь художественный текст, когда не требуется частое нажатие специальных клавиш.
     
  17. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    Ребята, всем спасибо, за потреченное время на безнадёжных учеников, вроде меня, короче мой окончательный приговор для самого себя: это нада :)
     
  18. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    rain

    нет, я использовал прогу для дос - игрового типа, там типа существо убегает от неминуемой смерти, а помочь ему можно лишь правильно нажимая кнопки. По мере прохождения уровней, количество кнопок в множестве увеличивается, и скорость появления символов тоже. Кнопки отображаются на рисованной клавиатуре - чтобы быстрее можно было найти. Ну, а опыт пришел со временем - программы, и рефераты друзьям...

    Заметил, что от форумов и аськи в последнее время стал много опечаток допускать :dntknw: Деградирую.
     
  19. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    ...но вот ещё какой полуриторический полувопрос полуответ не даёт мне покоя: можно ли ксорить дворды в уме ? :))))))
     
  20. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    2alpet: да, во были времена: дос, фидонет, первооткрыватели так сказать :) как первые серферы или каскадеры!
    .. но к сожелению мною беспощадно пропущенные =)