Менять ли профиль работы?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем IOne, 4 апр 2011.

  1. IOne

    IOne New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Мне 24 года, 2 года работаю в Москве в НИИ над отечественной встраиваемой операционкой реального времени. Собственно работа заключается в разработке драйверов (для обычных ПК и для отечественных процессорных модулей с архитектурой MIPS), написанием тестов под эту ОС, выяснения, почему не работает какая-нибудь железка.

    Работа интересная, босс добрый и всё бы было хорошо, только вот средняя зарплата программиста у нас около 30к, самый лучший может рассчитывать максимум на 50к, что для Москвы не очень много
    Босс это понимает, поэтому не требует работать целый день, раньше 12 на работу никто не приходит.
    Естественно всю жизнь сидеть на 30к (начальником без учёной степени меня вряд ли поставят), работая по 5 часов в день меня не устраивает, поэтому вопрос , что делать дальше?

    1)Попытаться устроится системным программистом в другую фирму, но буду ли я востребован? Я неплохо знаю С, основы ассемблера под x86 и MIPS(на ассемблере пишем редко), есть навыки работы с железками(RS-232, PCI, SPI-флэш, отечественные процессорные модули и т.д.). Но вот под Linux и Windows драйвера никогда не писал, знание архитектуры x86 и MIPS поверхностное(разработкой ядра и компиляторов занимается не наш отдел). В принципе в этом случае не надо торопиться со сменой работы, изучить как следует архитектуры x86 и MIPS, Win32 и ядро Linux, но не останусь ли я в результате у разбитого корыта?

    2)Сменить область деятельности.
    Есть базовые знания C#, .net, SQL Server, но возьмут ли меня в 24-25 лет как стажёра в этой области, учитывая, что у меня опыт работы программистом в другой области?

    3)Работать на 2-х работах.
    Поскольку работать можно не полный рабочий день, можно подрабатывать на 2 работе, но где?
     
  2. ohne

    ohne New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2009
    Сообщения:
    431
    IOne
    меньше 30к в мск врядли возможно заработать
    дропом можете подработать, ищите объявления на тематических саетах
     
  3. Kaimi

    Kaimi Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    120
    Может стоит для начала определить что больше всего хочется от работы: денег, интереса или карьеры?
    Если денег, то открываешь любой сайт с вакансиями, сортируешь по направлению и окладу, смотришь требования и пытаешься продать себя.
    Если интереса, то стоит ли менять место работы? Ведь заниматься чем-то не интересным, пусть и за бОльшие деньги готов не каждый.
    Если карьеры, то получай степень и устраивайся в крупную фирму с перспективой роста )

    Вряд ли тебе кто-то ответит будешь ли ты востребован, в конце концов твои знания будет оценивать потенциальный работодатель, а не участники форума (хотя если работу предложит кто-нибудь с форума...). Если рассматривать области деятельности, то на .NET и, например, создание сайтов спрос, естественно, больше, но и людей, которые предлагают свои услуги в этой области, множество. Системное программирование - более редкое занятие, да и порог вхождения довольно высокий, то есть по идее ты будешь более ценен как специалист.

    Короче определись чего ты хочешь достичь и на что готов пойти ради этого.
     
  4. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    если можно приходить на работу к 12 - фирма скорее всего просто отмывает бабки

    если согласился работать - приходи за 30 мин доначала рабочиго дня и уходи позже на час хотя бы
    те кто приходит к 12 с моей точки зрения - недочеловеки
    к сожалению, таких в стране дураков подавляюсчее большинство

    нормальный человек должен руководствоваться девизом рыцарей: "делай что должен, пусть будет что будет"

    можно поехать в провинцию: снимать комнатку от 8 т, заработки 15-20 максимум, питание на 1 человека около 6 т, програмисты не требуются, а если требуются, всё равно не возьмут, а возьмут пусть глупого, полуграмотного, но своего
    ______
    вспомни историю Онасиса - как он копил год на костюм, потом по знакомству пристроился в клуб, где узнал (подслушал) что в пиндосии осчущается недостаток турецкого табака и ...
    нужны знакомства, связи и репутация - совет: поучись играть в бридж, в московский клуб ходят интересные люди
    ___

    список литературы:

    1. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
    2. Молло "Бридж в зверинце"
     
  5. glass0x

    glass0x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2010
    Сообщения:
    62
    Это рыцари должны им руководствоваться. А на работе если получилось весь день нифига не делать - значит молодец.

    Извини, конечно, но тебя дома кто нибудь ждет?
     
  6. artkar

    artkar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 авг 2005
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Russia
    Значит чтоб тебя задвинуть, и показать руководству что ты ещё больший трудоголик, надо приходить за 1,5 часа до начала и уходить на 2 часа позже (пока не появиться ещё кто-нибудь по-круче)
    А если народ запротестует то ты скажеш я готов. Вот так и рождаются штрейкбрехеры. По- моему только в России такой феномен есть- подарить бесплатно 1,5 часа своему работодателю. В Швейцарии вроде раб день 7 часов и ничего наилучшая в плане развития страна.
     
  7. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    швейцария

    половина населения колхозники, там вообще везде пахнет навозом даже в цюрихе
    селяне работают в среднем 12 часов в день
    в швейцарии как и визде много проблем ... на национальной и религиозной почве
    причина высокого уровня жизни и "развития" (в чём это она развита?) совсем не в том что там рабочий день 7 часов ...

    согласен что тупое увеличение рабочего дня даёт отрицательные результаты, мои личные наблюдения показывают, что за 4 часа можно делать то что обычно делают за 8
    --------

    граждан творческих специальностей всё это не касается

    например, если писатель пишет по 10 часов в день - он плохой и штрейхбрехер, а если по 4 - хороший?

    ---

    я имел ввиду, что если чел получает пусть маленькую ( а по меркам 90% граждан очень даже приличную ) зарплату, приходит на работу не вовремя и сознательно околачивает х..ем груши, - это 100% раб, и рабские философия и мирощусчение въелись ему в моск.
     
  8. x64

    x64 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    1.370
    Адрес:
    Россия
    Конечно, менять!
    Нафиг нам тут конкуренты.
     
  9. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    А те, кто приходят за 30 минут до начала рабочего дня, а уходят позже на час (хотя бы) - идиоты..?
     
  10. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    В чём же он раб-то? Вот те, кто за зарплату по 12 часов пашут - может, это рабство?
     
  11. bind2cppman

    bind2cppman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 мар 2011
    Сообщения:
    6
    Так вы же виндузятник сэр, разве нет?
     
  12. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    Класс, я готов, меня возьмите!, этож back in USSR какое-то!!!
     
  13. ormoulu

    ormoulu Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 янв 2011
    Сообщения:
    1.208
    Топикстартер, у тебя еще неплохая ситуация, обременения в виде семьи и жилищного вопроса нет, как я понимаю?
    Начинай искать работу уже сейчас, а не когда жареный петух клюнет. Заодно узнаешь, насколько ты востребован, в какую сторону развиваться, где искать подработку, и так далее. Это я тебе как человек, благополучно дождавшийся петуха, советую.
     
  14. EOT

    EOT New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 авг 2010
    Сообщения:
    181
    "Поплачь, Корнелиус."
     
  15. Mika0x65

    Mika0x65 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2005
    Сообщения:
    1.384
    По-моему, отличная возможность чему-то научиться и найти вторую работу, например, в интернете. Государственная работа дает стабильность, относительно неполную занятость и свободное время. Ее можно оставить про запас. А в свободное время учиться и брать заказы в интернете. О посторонних увлечениях, вероятно, придется забыть, но за все приходится платить :).
     
  16. art

    art New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    80
    > этож back in USSR какое-то

    Это что за работы такие в СССР были, что с 12-ти начинались? Почти везде с восьми. Плюс работы тогда, вопреки мифам о совком ничегониделании, значительно больше. А учреждение странное)
     
  17. NeuronViking

    NeuronViking New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 окт 2004
    Сообщения:
    476
    Адрес:
    где-то в Сиднее
    IOne
    Почитай Спенсера, "Кто украл мой сыр" http://www.koob.ru/spenser_johnson/cheese
    Книжка небольшая и содержит только очевидные и всем известные вещи, тем не менее действует тонизирующе ;)
     
  18. JCronuz

    JCronuz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 сен 2007
    Сообщения:
    1.240
    Адрес:
    Russia
    1C рулит подавайся
     
  19. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    art
    НИИ Чермет-а города энска. Ведение научной работы подразумевало
    посещение науч. библиотеки, которая находилась не на территории
    института. Следовательно по вторникам отмечаться на проходной
    не нужно было. Отмечались у старшего в библиотеке.
    Но старший был "наш" человек, поэтому дисциплина была на высоте )))
    Потом, по опять же понятным причинам, работу в науч. библ. попросили
    перенести на понедельник.
    Папа рассказывал с непонятным для меня огоньком в глазах.
    ???

    [​IMG]
     
  20. IOne

    IOne New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2011
    Сообщения:
    5
    Работаю я как положено 8 часов, пока не наглел ещё :)

    Просто мне интересно, можно ли найти работу системным программистом, если я пишу исключительно под ОС 2000 код на С для всяких железок, соответственно, под win32 и Linux kernel опыта разработки не имею и схемотехнику то же не знаю?