Linux kernel programming.

Тема в разделе "WASM.PROJECTS", создана пользователем psh3nka, 3 июн 2017.

Метки:
  1. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Всем привет. Прошу прощения за долгое отсутствие. Ищу единомышленников, которые хотят погрузиться в ядро Linux. Сам имею опыт сис.программирования под *nix'ы ,но в само ядро никогда не погружался.

    Конкретного проекта нет, но есть тз с курсов различных универов, включая лекции Berkeley Universuty.
    Как ориентир использую данный репо с хорошим набором Project'ов.
    Литература стандартная: Лав(разработка ядра Linux), Бовет(ядро Linux), Корбет(драйверы устройств Linux). Да, знаю, что там старая версия ядра.

    Особо ни на что не надеюсь, но вдруг найдется человек, который захочет работать над этими тз вместе. Параллельно слежу за The Eudyptula Challenge, которое на данный момент ,к сожалению, приостановлено.
     
  2. T800

    T800 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2006
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Moscow
    Могу предложить для позния ядра Linux сделать для своего андройд-смартфона свою прошивку. При этом можно в ядро добавить кучу разных фич.
    Я именно так и познал ядро Linux. Правда поверхностно, т.к. не разбирался в тонкостях реализации некоторых его частей.
     
  3. psh3nka

    psh3nka Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2017
    Сообщения:
    104
    Интересно. Я читал, что в андроиде Google fork()'нула само ядро линухи и надобавляла в него свои вызовы и API, которых нет в ядре. Отсюда, у нас в доме почти у каждого есть потенциальная железка, для которой нет дров под сам Linux. Есть дрова под Android с их специфичными API, но не под чистый линух. Поэтому можно заняться портированием дров. У меня как раз есть дома Google Glass :smoke: