Linux как сервер

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем keinn, 10 авг 2008.

  1. keinn

    keinn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    11
    Хочу попробовать с линуксом разобраться(не работал ни разу интересно), и паралельно попробовать поднять его как сервер (ну это позже естественно, но планирую для этого ) . Внимание вопрос!=)))
    Какой дистрибутив линукса мне скачать и ссылку если есть, или ссылки на форумы где по вашему мнению стоит смотреть в первую очередь (ваши любимые=)). Спасиба заранее;)
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    keinn
    В этом году в Вузе проходили настройку сервера(Win и Linux). Препод советовал Debian. Самый стабильный дистрибутив. Сервер чего?
    Что- что а Линукс ставить я научился. За несколько лет пробовал ставить различные дистрибутивы. Если не вникать в суть. То все линуксы отличаются только оболочкой. Внешне выглядят по разному. А на сколь один лучше другого не скажу. Так как работать за линуксом так и не пришлось. Виндовс роднее.
    Могу сказать что от общения с Debian остался положительное впечатление. И веб сервер там поднять было легко.
    А косяки есть везде. А умение их преодолевать зависит только от кривости рук.
     
  3. stallker

    stallker New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 май 2008
    Сообщения:
    360
    OpenBSD?
     
  4. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    да, сталкер, опенбсд это конечно же линукс. можно ещё вспомнить фрибсд нетбсд драгонбсд солярис майникс...

    keinn - debian/gentoo/centos - пожалуй наиболее значимые дистрибутивы.
     
  5. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    keinn
    вместо того чтобы изучать различия среди вереницы разных линуксов, можно раз изучить FreeBSD.
     
  6. stallker

    stallker New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 май 2008
    Сообщения:
    360
    Я и не говорил что это линукс просто я бы поставил ее.
    P.S. Слаку забыл :)
     
  7. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    не много не по теме, но все же про ОСи и линуксы в частности:
    http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/05/31.html
     
  8. 2FED

    2FED New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    1.002
    Та этих линуксоф внатуре что гуана, так что ставь лучше FreeBSD
     
  9. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    Люблю когда линукс правильный - вот FreeBSD правильный линукс! :)

    Ты сначала с задачей определись, что за сервер тебе нужно, какое ПО на нем крутить, и на каком железе, а потом выбирай ОС под задачу. Но если железа еще нет, то сначала качни FreeBSD и посмотри какое железо оно держит, и уже потом, как делают все нормальные люди, подбирай железо под ОС.
     
  10. Subrealist

    Subrealist Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    134
    keinn
    По моему вначале лучше поставить вмварь, а потом под неё несколко дестрибутивов и выбрать, какой понравиться, а потом его уже ставить на железо. А вообще, по моему, линукс это больше как рабочая станция, а для сервера, как уже сказали, лучше смотреть в сторону FreeBSD. Из линукса сам работал на мандриве, в общем понравилось. Непонравилось то, что когда поставил его новый дистрибутив, некоторох программ, к которым привык, там не оказалось. На сидишной версии не было даже майэскюэля, на дивидишной был. Конечно, можно нужные программы скачать... И помоему, сейчас линукс уже не тот, рост популярности сильно сказался на качестве кода
     
  11. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Subrealist
    Ты что имеешь в виду под "качеством кода", надо разделять приложения и ядро и еще много чего... Где все вместе это бсд
     
  12. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    CentOS забыли? Я бы не стал спрашивать и поставил FreeBSD, отличная вещь, если нужен именно линь то CentOS подходит как нельзя хорошо.
     
  13. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    и чем же фрибсд лучше линукс? пользуюсь debian - 4 двд с софтом из коробки, как и домашная станция и как сервер работает за*бись. бсд в топку
     
  14. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    и чем же линукс лучше фрибсд? линукс в топку
    ps: такие веские аргументы, ЛОЛ
     
  15. nester7

    nester7 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 дек 2003
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    Russia
    FreeBSD - лучший из линуксов! :lol:
     
  16. stallker

    stallker New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 май 2008
    Сообщения:
    360
    Холивар
     
  17. Subrealist

    Subrealist Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    134
    SPA
    Конечно, надо разделять о качестве какого кода идёт речь. Но когда сервер будет взломан с возможными неприятными последствиями, то, что дыра находилась в новой, ещё не обкатанной версии apache, не будит сильным утешением по сравнению с тем, если бы дыра находилась в одном из модулей ядра.
     
  18. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Не партесь люди, кто-то любит дорогой коньяк, кто-то виски и от того и от другого хорошо вставляет. Если посмотреть в историю: BSD разработана очень давно, именно в ней появились сокеты, сетевая файловая система. FreeBSD ассоциируется именно с сегментом серверов. Не надо холиваров, тем более на тему "лучше/хуже".
    это веский аргумент, в одной конторе где я иногда бываю стоят на десктопах Win98, тоже работает "за*бись", w2k8 в топку?
     
  19. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    im1111
    +1
    вот вот, и я про то же :)
     
  20. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Да вы что парите то) поставте в линукс опкатоную версию апача.. короче реально тема чисто холиварная. Давайте лучше дружно скажем что виндовз маст дай!