Линукс полетел на Марс

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Rel, 7 мар 2021.

  1. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    Можно дать слово атцу-основателю линуха. Он тоже нифига не рад.
    http://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kernel/1510.3/02866.html
     
  2. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Откуда ж реверс возьмется в оси с открытыми исходными кодами? Или я что-то не понял? А по виксам и там были некоторые разработки, я помню часто видел статьи по линухам в phrack, или как там он назывался, помню статьи herm1t вроде его звали в эпоху, когда динозавры были большими.
     
  3. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Rel,

    > помню статьи herm1t

    Были такие да, я его помню один по дизу длин попытка мой переписать в 20 строк на линь на ловушках(сигналах и в этом термины хард вендоров исказили).

    > Или я что-то не понял?

    Ничего ты не понял, перечитай сообщения выше.
     
  4. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.074
    вынь, акь и линь, гуано == да, у выни лучше стандарты гуи, приличная дровянная поддержка. Но нормальной схемы пересобрать ядро нет, а (например) в тех же "умных" девайсах первым делом нужно запилить ядро.
     
  5. R81...

    R81... Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    141
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_CE
    "...ядро Windows CE может работать на 32 КБ памяти...
    Как утверждает Microsoft, код ядра доступен на 100 % в рамках программы Microsoft Shared source, что облегчит процесс разработки и позволит создавать интерфейсы, уникальные в своём роде..."
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2021
  6. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    R81..., очень странно. Чеж его никто толком не использует вместо гуано ядра Линукса тогда?
     
  7. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.328
    Ога, десятка тоже может работать на 2 гигах памяти. Но есть один нюанс... :)
     
  8. R81...

    R81... Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2020
    Сообщения:
    141
    Rel, не точно: когда-то полная лицензия CE 5 ~250k$.
    Понятно: это дорого для физ. лиц, а орги - может по тому что соответственно спецов по ней мало.
    --- Сообщение объединено, 11 мар 2021 ---
    rmn, http://game-edition.ru/obsuzhdenie-...5/?PHPSESSID=116679b5ca6c3e4d10c336f9f551a64c
    не слежу появилась ли 10-ка или когда сделает
    OrbitDV

    --- Сообщение объединено, 11 мар 2021 ---
    Zab 10-ки http://game-edition.ru/obsuzhdenie-sborok/oblegchennye-sborki-windows-10/
     
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Да и для оргов это дорого. Ну в любом случае, видимо это - не достаточно топовая ось, чтобы платить за нее деньги, когда можно взять бесплатный линукс.
     
  10. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    https://www.securitylab.ru/news/519174.php?ref=123
    То есть это што получается, любой школьник может добавить в ядро линуха баг, чтобы сделать для него сплоет? Опенсурсность правда залог непревзойденной безопасности?
     
  11. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    А разве это новость ?
     
  12. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    Я несколько не так себе представлял процесс одобрения коммитов. Скорей всего они просто лишней борзотой привлекли внимание, опубликовав статью, а так бы проканало.
     
  13. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Не, ну понятно, что это все троллинг и из этой новости намеренно делают шумиху, но да, в целом наличие такой проблемы забавит. И как бы ничего не мешает "засланному казачку" или по-новомодному "инсайдеру" устроиться к мелкомягким и тоже самое проделать с их ядром. Разница в том, что чтобы такую закладку найти и зарепортить в вендовом ядре, надо будет сидеть и реверсить. Что гораздо сложнее, чем анализ исходников.
     
  14. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    Во-первых любой школьник не может устроиться в майкрософт в разработчики ядра. Во-вторых как мне это представляется, у казачка будет руководитель и служба безопасности.
     
  15. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Институт специально решил рискнуть репутацией. Доигрался. Почему за доверенным ревьюером должны были проверять? Сейчас еще и на иски налетят.

    Одно понятно: чисто чья-то специальная многоходовка. Как и во всякой истинной многоходовке, на первых шагах истинных бенефициаров не пристигнешь.
     
  16. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Скажи это куче индусов, которые годами им код клепали. Тем более, что школьник не будет намеренно вводить в чужой софт уязвимости, если кто это и будет делать, то из злого умысла и с надеждой на этом поднять щекелей.

    Ну в любом случае эксперимент далеко не этический, я думаю, что там шапки в них полетят. Но в целом, когда у тебя проект разрастается до таких масштабов, как ядро Линукс, то коммиты становится довольно сложно проверять. Я не в курсе, что там у них есть или нет, но для такого языка, как Це, который не следит за тем, как программисты себе в ноги стреляют, нужно было бы какой-то хороший статический анализатор кода прикрутить. Чтобы он автоматом любые изменения в коде прогонял через себя. PVS-Studio довольно неплохой.
     
  17. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    Что выгодно отличает индусов от пиндосов - меньшая жадность до зарплаты, как специалистов это их никак не характеризует.
    Какая разница кто это будет делать? Берут и делают под вопли про безопасность и стабильность.
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Да, наверное, поэтому про это есть отдельная статья на одном сайтике: https://lurkmore.to/Индусский_код

    Очень большая разница.
     
  19. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.953
    Какое поляризованное видение одного и того же явления - гавнокода. Если его написал грязый унтерменш для корпорации - больше гавно, чем код, а если толпа бесплатных хипстеров пишет письмо дяди Фёдора - больше код, чем гавно.
     
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.241
    Нет, ну канеш это можно считать стереотипом, но стереотипы тоже рождаются не на ровном месте.