лазерный дальномер.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем cupuyc, 23 авг 2009.

  1. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    конечная цель - создать прибор для построения плана помещения.
    я как-то видел УЗ дальномер - какая-то фигня: если измеряешь расстояние перпендикулярно объекту, то всё пучком, но если направить его под углом < 70 градусов - дальномер начинает выдавать всякий бред. из этого можно заключить, что основывать принцип работы дальномера на законах отражения волн от препятствий не очень эффективно.

    идея такая: есть лазер, видеокамера. на видеокамеру ставим светофильтр с длиной волны лазера. подсвечиваем лазером объект - на камере получается тёмный фон с одним светлым пятном. по положению пятна на картинке можно определить расстояние до объекта. меня интересует эффективность данного метода.
    1. при дневном освещении пятно от лазера будет плохо различимо.
    2. понятно, что нужен лазер с тонким лучом иначе пятно будет занимать несколько пикселей. если поверхность объекта неровная - довольно сложно будет определить его центр, а значит и расстояние будет определяться с большой погрешностью. с другой стороны, если луч слишком тонкий - пятно будет плохо различимо.
    3. по идее, нужна камера с высоким разрешением, но в то-же время, время обработки изображения контроллером должно быть разумным. ещё существует проблема с фокусировкой пятна.
     
  2. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Суперкруто :)) - а поподробнее как енто оно так? Обычно меряется время хода луча туда-обратно, а в расстояние пересчитывается через скорость света.
     
  3. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Да и зачем камера? Достаточно одного датчика.
    Вообще в интернете есть статья как кто-то из лазерной указки дальномер делал.
     
  4. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    cupuyc
    Ну так ультразвуковой излучатель - это не лазер с расхождением в доли угловой минуты, а принцип Гюйгенса-Френеля ещё никто не отменял.
     
  5. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    очень интересно как вы будете измерять времена порядка 10Е-9 сек? сколько я не размышлял над эим - пришла только одна идея - генерировать шим, отправлять на излучатель, затем перемножать 2 сигнала - с излучателя и приёмника. чем сильнее сдвиг фаз - тем ширина импульса, а значит и среднее напряжение. но, найти свето- фото- диода со временем нарастания и спада импульса <~ 15нс довольно проблематично.

    что каскается лазерного излучения - так оно дифрагирует значительно меньше УЗ, т.е. если ловить отражённый сигнал, то только от перпендикулярных поверхностей.

    объясняю суть моей идеи на картинке в аттаче. видно, что при удалении объекта изображение смещается вправо. если кому не понятно - могу подробнее расписать.
     
  6. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    красный - луч лазера,
    серые линии - угол обзора камеры
    чёрные горизонтальные линии - плоскость на которой находится объект.
    объект изображён в различных местах красными точками. l1, l2 - расстояние до объекта.
    желтые линии - уголы под которыми наблюдается пятно.
    варьируя угол наклона лазера относительно центральной оптической оси камеры можно добиться экстримального значения, при котором смещение пятна лазера на 1 пиксель будет соответствовать минимальному приращению расстояния dl - что даст максимальную точность измерения. вобщем-то всю эту геометрию я уже подсчитал.
     
  7. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    бред. почитай как лазерные дальномеры работают.
     
  8. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Вот посмотри.
    http://roboforum.ru/viewtopic.php?f=4&t=2001
     
  9. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    спасибо за содержательный ответ.
     
  10. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    а я разве говорил не про тоже самое?
     
  11. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    что касается http://www.pages.drexel.edu/~twd25/webcam_laser_ranger.html - вобщем-то это оно и есть только обрабатывать я предлагаю несколько по другому. понятно что обычному процу не составляет большого труда найти точку на картнке, но у моего проца мозги послабже. максимум что могу себе позволить - это какой-нибудь arm. отсюда и идут мои предложения со светофильтром. если изображение однотонно, то контроллеру всего-лишь нужно будет подсчитать мат ожидание и дисперсию, найти группу точек, которые больше среднеквадратичного отклонения - их и считать пятном. думаю, такую задачу и AVR осилит за доли секунды...
     
  12. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    cupuyc
    Если на мат ожидание хватит то можно сделать фильтрацию очень легко.
    Запоминаем предыдущую картинку без лазера, а эту с лазером и вычисть одну из другой.
    Или поделить. Деление можно сделать так. Логарефмируем(табличная замена) И вычитаем. А потом,а после экспоненту берем опять таки табличная замена.
     
  13. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    хорошая идея...

    меня вот что интересует: существуют ли готовые сборки, типа матрица + оптика + память для хранения снимка, т.е. что-то типа контроллера со встроенной камерой? как на оптических мышах... или же нужно поочерёдно считывать каждый пиксель с камеры? какие вообще существуют варианты работы с камерой?
     
  14. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    у меня дома PocketPC завалялся - со встроеной камерой. хочу на нём для начала попробовать, как раз слил SDK.
     
  15. Terminator

    Terminator New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2007
    Сообщения:
    19
    вот нашел в книге похожую идею
     
  16. maksim_

    maksim_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    263
    Terminatorа что за книгу, не подскажешь? интересно почитать. если есть, кинь ссылку.
     
  17. Terminator

    Terminator New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2007
    Сообщения:
    19
    Название:Мехатроника
    Автор:Исии Т., Симояма И., Иноуэ X. и др.
     
  18. Ustus

    Ustus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2005
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Харьков
    Оффтоп:
    Читал на днях Олега Дивова:
     
  19. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Ustus
    Жостко Олег травищи вдунул. "Линза-усилитель" - эт просто новое слово в оптике.
     
  20. Ustus

    Ustus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2005
    Сообщения:
    834
    Адрес:
    Харьков
    CyberManiac
    Ну, если учесть, что речь идет о Советской Армии, там все может быть... :) Даже значение косинуса в военное время до трех доходить может :):):)