Кто такой "Профессионал" ?

Тема в разделе "WASM.SITE", создана пользователем EvilsInterrupt, 28 янв 2007.

  1. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Рекомендую в FAQ Поместить это:
    http://software-testing.ru/lib/boruk/print-professional.htm

    Занятная статья, и дает довольно таки правильный ответ на вопрос: "Кто такой профессионал?"
     
  2. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    EvilsInterrupt
    вообще-то для ответа на вопрос достаточно заглянуть в толковый словарь, а не разводить по этому поводу... имхо, даже ребенку понятно, что профессионалом можно называть человека для которого данное занятие - работа (профессия), в отличии от увлечения, при этом он не обязан быть _специалистом_, хотя это неявно предполагается ;)
     
  3. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    kaspersky
    На работе часто, встречаюсь с тем что человек либо Быстро решает поставленную задачу, но после него приходится спустя время или ему или его коллеге пределывать! Либо человек так напишет, что кроме него код вообще никто не разберет! Или того хуже, человек настолько самоуверен, что решаемую задачу так делает, что она чуть ли не ежедневно падает. Бывает что увлечется, хочет сделать на совесть, его торопят: "давай-давай" и он под напором делает, еще хуже чем делают другие!
    Когда спрашиваешь: "Кто такой гуру?" , начинается - то мануалы умеет читать, то умеет быстро написать, то умеет изъясняться понятно, то код такой напишет что ни разу не упадет прога, однако модернизации не подлежит. У каждого свое понимание "Профессионал".

    Но мне понравилось, как автор подошел к понятнию "Кто такой профессионал?".
     
  4. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    Оффтоп:
    Где Дзен в твое подписи?
     
  5. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    apple
    Оффтоп:
    Дзен есть, весьма не простой! Я начал задаваться теми вопросами, которые раньше воронил. Раньше думал, что я прекрассно понимаю кто такой "Инженер АСОИУ" и только совершенно недавно понял,что это есть на самом деле! Отсюда и пошел новый виток моего развития :)
     
  6. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    EvilsInterrupt
    квалификация специалистов бывай разной,
    как и требования к ним предъявляемые.
    и задаваться вопросом "профи я или нет?"
    все равно, что мерять свой хвост линейкой ;)
    25 см - профи, 50 см - очень большой профи ;)
    комплекс неполноценности некуда девать, да?
     
  7. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    kaspersky
    Ты не прав, ты сидишь и программишь один! В одиночку и сам себе хозяин! Когда захотел сел и начал программить, захотел вообще весь день не программишь. В крупных компаниях и проектах, когда счет идет на дни, а иногда на часы(при борьбе за проект) никуда не денешься,надо знать что и как умеет тот или иной сотрудник, если этого руководитель не знает, это не руководитель, а сплошное недоразумение!
     
  8. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    EvilsInterrupt
    Нужно ввести новые понятия: профессионал-одиночка и профессионал-коллективист :)
     
  9. AsmGuru62

    AsmGuru62 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2002
    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Toronto
    Неплохая идея, кстати...
     
  10. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    Я так раз десятый понимаю. И все время по-иному.

    Думаю, что мир, равно как жизнь, развивается не по тому принципу, что называют "по спирали", а по законам синергетики.
     
  11. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Чур меня!
     
  12. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Мне как-то один образованный (кандидат наук) знакомый, сказал: профессионал, это человек который зарабатывает деньги, трудом по своей профессии. При этом полная противоположность профи - любитель (дилетант иными словами). Из этого наверное можно утверждать, что профессионалом может быть любой компетентный человек, имеющий некоторый опыт работы. Какие-то особенные свойства наверное приписывать ему смысла нет. Особенно нелепо связывать профессионализм, с уровнем образования - сразу после получения диплома, не всякий человек может именноваться профессионалом, так и многие люди закончившие школу на тройки, в жизни становятся настоящими профи.
     
  13. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    alpet
    Смысл статьи в том что проф - это чел умеющий подойте к проблеме. Т.е. он не знает как решить квадратное уравнение, но он его решит, т.к. умеет подойти к трабле. Т.е. проф - это чел сидящий на своем месте и достоит этого места. Имхо.