Критикуйте

Тема в разделе "WASM.OS.DEVEL", создана пользователем newMaximYCH, 29 май 2009.

  1. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    Тему напоть, как и позапрошлогодние
    Ничего не меняется и newMaximYCH по прежнему только мечтает ничего не делая.
    newMaximYCH
    Странная позиция у тебя - вынес на обсуждение, просишь советов, а от всего отмахиваешься словами "будет" и "не ко мне".
    Будь добр, выложи одну свою работающую программу, пусть это будет просто окно с кнопкой, но только твое и законченное.
     
  2. s0larian

    s0larian New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2004
    Сообщения:
    489
    Адрес:
    Крыжёпполь
    автор, я бы прочитал внимательно что уже сделано и почему, перед тем как накодить нечто даже не продумав архитектуру...


    http://en.wikipedia.org/wiki/GNU_Hurd
    http://en.wikipedia.org/wiki/L4_microkernel_family
    http://l4ka.org/
    http://en.wikipedia.org/wiki/GNU_Hurd
     
  3. buktak

    buktak New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2007
    Сообщения:
    84
    Максимыч в атаке
    http://habrahabr.ru/blogs/os/61512/#comments
     
  4. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Как понимаю, примкнули те, кто не ахти в вопросе разработки ОС.
     
  5. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    SadKo
    как видно*
    впрочем, что вы хотите, если лозунг - существующие опенсорцовые оси сильно сложны чтоб их изучать, напишем крутое-на-продажу ничего не изучая, но с "Лангуаж басед протекшн"-ом-чен-ир-сум-трах-тибидох
     
  6. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ыххыхых, мне одному кажется, что language-based protection - это костылище который поискать надо? Пока сама аппаратная архитектура будет допускать баги, создаваемые софтом, они будут. И переполнения стека или буфера никуда не денутся (разве что могут быть обёрнуты костылём с сомнительным качеством или производительностью), не исчезнут и проблемы race condition и взаимоблокировок. Либо это будет работать аццки медленно и жрать кучу ресурсов.
     
  7. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.548
    Адрес:
    Russia
    Это п!дц ребята. Полный. Был бы я на хабаре... Раскрыть бы народу глаза кто такой топикстартер....
    Когда то я ему даже советы давал. Искать, изучать, самому попробовать. Тока вот толку - ноль.
    А про language-based protection так это такая херня... ууу. Пишите софт грамотно. И не нужно будет этой херни городить. Не архитектура должна умнеть, а программисты.
     
  8. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Да знаю я, кто такой этот максимыч :). Помнится, весь осьдев и сисбин на него ополчился :). Ну и тут был EPIC FAIL-топик с его стороны, даже, помнится, не один.
     
  9. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Тута кащенка нужна, и то не поможет, только успокоить сможет :)))

    Кстати, кто-нибудь может мне, тупому, объяснить, что это за фигня такая -- language-based protection? Не перевести на русский, а именно объяснить, что за сим словосочетанием стоит? А то махимыч прославился в т.ч. и тем, что любит использовать умные слова, смысла которых не понимает...
     
  10. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ну, как мне кажется, под этим подразумевается ограничение со стороны основного языка программирования под ОС. Например, отказ от указателей (которые могут ссылаться фиг знает куда) в пользу ссылок, использование специальных конструкций синхронизации, интегрированных в язык. Переход от кучи к сборщику мусора :). Короче, java :). Но и в java/jvm есть баги ;).

    Так, чисто поржать (логи конференции): http://anubis.blasux.ru/tmp/habraos/habraos-2009-06-07.log
     
  11. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    а что было в 16? там же должно было начаться самое интересное :) а то тут одна вода
     
  12. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Всё ещё только будет :)
     
  13. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    SadKo
    Честно говоря(моё мнение) - у вас на сайте тоже погань(тот что в подписи), до ядра там очень далеко.
     
  14. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Да я и не претендую, что у меня супер-мега-труъ ядро. Так, пишу в свободное время.
    Кстати, по какому критерию оценивали: погань/не погань?
     
  15. Phantom_84

    Phantom_84 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2007
    Сообщения:
    820
    А вы на форуме fasm топик RabbitOS видели? Не все еще знают, кто такой Максимыч. На Земле людей хватает :)

    SadKo, привет! Что-то давно на сисбине не видел...

    Clerk, как-то вы словами бросаетесь... Сеть и форум многое стерпят, а человеку неприятно :dntknw:

    А вообще я за любые созидательные начинания... И Максимычу хочу пожелать удачи. Вот только, да простит меня автор топика, пока у меня складывается устойчивое ощущение, что он хочет добиться какой-то своей цели чужими руками и мозгами. Если я не прав, извините.
     
  16. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Привет, Phantom_84!
    Да сисбин уныл что-то совсем, грустно на нём стало. Я больше пока особняком держусь, да и osdev.ru тоже что-то разуплотняется. Может, SII исправит моё мнение :).

    Не, я всегда готов выслушать мнение и его обоснование. При этом не баню, как это моментально делает г-н newMaximYCH во всяких конференциях. Если действительно что-то из моих наработок не работает - пожалуйста, есть форум, на котором можно оставить баг-репорт. А можно вообще присоединиться к проекту и улучшить его.

    Максимычу ещё расти и расти.
     
  17. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    SadKo
    В каком это смысле я должен его исправлять? :)

    Что выросло -- то выросло.
     
  18. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Цитата с хабра сегодняшняя:
    Кто-то тут ящик пива обещал наспор, хоть и не пьёт :).
    Тебе с самого начала сказали, что это EPIC FAIL и ты неправильно взялся за тему. Ты опять наобещал кучу всего, а в результате получилась дырка от бублика. И все твои проекты будут заканчиваться так до тех пор, пока ты не прекратишь балабольство, а возьмёшься за дело: изучишь матчасть, языки программирования и основные алгоритмы. Нельзя руководить проектом, не зная, что он из себя представляет.

    Поэтому, г-н newMaximYCH, губу закатай и пальцы загни. И тихо, пыхтя себе под нос, садись писать ОС (если ты действительно хочешь писать ОС, а не строить из себя руководителя) в одиночку либо с одним-двумя товарищами. А когда уже хоть что-то получиться, можешь потихоньку привлекать комьюнити, пусть оно и будет поначалу небольшим. По опыту ведения проекта скажу горькую истину: большинство желавших попасть ко мне в команду и написать ядро просто-напросто не осилили его, потому что либо полностью не разбирались в вопросе, либо боялись терзать вопросами тимлидера, а, как следствие, не понимали архитектуры ядра ОС в целом.

    Никто за тебя твою работу делать не будет. А работа руководителя, как раз, в том и заключается, чтобы дать волшебный пинок проекту, и он заработал. В программировании этот волшебный пинок, как раз, и есть уже наработанный материал в виде исходных кодов и тулчейна. И это зачастую не один год усердной работы.

    А пока ты не докажешь, что способен вести нормальный проект без выкрутасов, лично я буду звать тебя ББН - Будующий Бальсой Насяльника.
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    SadKo
    Хорошо, что не ЕБН :))) А то двух ЕБНов подряд за два десятилетия Россия точно не выдержит.
     
  20. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    Полностью согласен с SadKo. Я был в конференции и видел, что там происходило. Как сказал сам максимко - его задача, собрать людей и разбить их на группы (пиар, хакеры, хирурги и музыканты), а кодинг - это дело самих групп и их начальников, к которым ТС не будет иметь никакого отношения. Из кодеров там в основном пхп-шники собрались. Да и вообще, по поводу пришедших туда людей - еще до возврата "директора" уже через 5 минут обсуждения все дружно решили послать максимку и кодить самим (правда чем все закончилось в закрытой конфе не знаю).

    Вот так вот :)