Криптография и свобода, Михаил Масленников

Тема в разделе "WASM.BOOKS и WASM.BLOGS", создана пользователем missa1, 5 дек 2011.

  1. missa1

    missa1 Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Москва
    Кто читал эту мемуарную книгу про время конца социализма и начала 1990-х годов?

    «Хотя прошло уже 20 лет, как я покинул сообщество криптографов, тема не отпускает меня. До сих пор снится, что я работаю в НИИА, просыпаюсь в холодном поту с испуганной мыслью - я потерял квалификацию математика, как мне дальше жить и где работать?»

    http://mikhailmasl.livejournal.com/4852.html
    http://lib.rus.ec/b/145611
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    missa1
    Тут был некто crypto если не путаю поляк. У вас его работ не сохранилось?
     
  3. missa1

    missa1 Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Москва
    Pavia, прошу прощения, я не понял. «У вас его работ не сохранилось» - вы не ошиблись, это ко мне? Я даже не знаю, кто такой крипто, и никогда не имел его работ.

    (И вообще я даже не криптограф и не специалист по защите, анализу, дизассемблированию и прочему. Про этот форум я недавно вспомнил, потому что когда-то был программистом и знал о его существовании, а сейчас захотелось задать несколько вопросов. В частности, узнать мнение здешних обитателей о данной книге.)

    P.S. И какое отношение ваше сообщение имеет к теме?
     
  4. censored

    censored New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июл 2005
    Сообщения:
    1.615
    Адрес:
    деревня "Анонимные Прокси"
    Читал, в общем (за исключением нытья) понравилось.
     
  5. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Интересно было прочесть описание секретных разработок, хотя сам автор малосимпатичен. Уровень изложения - тоже. DES, который он так охаял, был, AFAIK, первым на тот момент шифром, устойчивым к дифференциальному криптоанализу (рассекреченному намного позднее). История с "чеченскими" авизо читается увлекательно, но, если я правильно понял его описание, то 10-символьный десятичный хэш по стойкости не сильно отличается от брута CRC32 (~2^30) - не так много даже по тому времени, так что "секретность через обфускацию". Попытка изобразить себя чуть ли не диссидентом - вперемешку с "офицер КГБ" - выглядит неубедительно. Короче говоря, "свободы" (в смысле "баек") там неизмеримо больше, чем криптографии.
     
  6. missa1

    missa1 Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Москва
    gazlan, я раньше, примерно лет до 22, тоже примерно так думал. Потом кое-что узнал про экономику и некоторые другие вещи, и мнение скорректировалось.

    Детально я его не буду описывать, только пару моментов. Во-первых, свою мотивацию, отношение к КГБ, к свободе и к работе (как в КГБ, так и вообще к работе) он описывает. Во-вторых, в 1991 году боевые подразделения КГБ (именно КГБ!) _отказались_ стрелять в народ и штурмовать Белый дом. Это произошло и с другими военными структурами, перешедшими на сторону Белого дома. Хотя, конечно, были другие подразделения , которые в 1990 наводили "порядок", например, в Литве и Латвии. Но уже в 1991 уже было отличие от 1990...

    Может быть, я кое-что допишу позже.

    P.S. Прошу прощения за очередной непрограммистский оффтоп.
     
  7. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    missa1
    Вопрос был о книге? Мое мнение: о криптографии там мало, невнятно и, возможно, в чем-то неверно.
    Карьера, политические убеждения и корейское гражданство г-на Масленникова - это уже тема для другого топика.
     
  8. missa1

    missa1 Михаил

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Москва
    Вы правы. Даже не для другого топика, а, наверное, для другого форума. Для этого я извинился.

    Вместе с этим, кроме непосредственной тематики форума важны вопросы мотивации. Которым ряд участников уделяют много внимания.