Компьютерный БП

Тема в разделе "WASM.HARDWARE", создана пользователем SadKo, 22 ноя 2018.

  1. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Всем привет!

    Интересует возможность использования компьютерного БП как средства питания микрокомпьютеров а-ля Raspberry Pi.

    Ввиду того, что компьютеров предполагается много (больше четырёх), встаёт вопрос их эффективного питания.

    Использовать для каждого свой блок питания - неэффективно, поэтому интересует возможность организовать централизованное питание. Первое, что видится, - использование компьютерного блока питания, т.к. у него на борту уже есть выход +5V DC, что нам и требуется. Однако по пятивольтовой линии (для блока 500 ватт) отдаётся обычно не больше 18 ампер. Учитывая, что для стабильной работы микрокомпьютеру нужно 2-2,5 ампера, получаем где-то 8-9 устройств, которые можно подключить, и общую потребляемую мощность 90 ватт, что для БП в 500 ватт лишь пятая часть его максимальной мощности.

    Также у нас есть ещё линия 12 вольт, которая отдаёт для 500-ваттного блока где-то 38 ампер, но использовать 12 вольт для питания опасно, а вот 6 вольт (половину от номинала) - вполне допустимо.
    Воспользоваться обычным резисторным делителем напряжения (и подлючать нагрузку к его плечам) не получится, т.к. при максимальном токе 38 ампер через килоомный резистор мы получаем рассеиваемую мощность, с которой никакой резистор просто-напросто не справится.

    Соответственно, вопрос: каким образом можно переделать 12 вольт на выходе в 5-6 вольт?
     
  2. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    SadKo, легко. как минимум - КРЕНКа (КР142ЕН5А 2 ампера) либо всякие аналоги 7810+7805) но она греться будет, ей нужны радиаторы.
    Главное подключайте просто - на каждую плату свою кренку, а не через одну кренку все платы.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  3. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Да, я к тому и пришёл, в итоге. Только решил остановиться вот на этой микросхеме:
    https://www.chipdip.ru/product/l78s05cv

    Тут, получается, нужно всего две ёмкости: 0.33 мкФ на входе и 0.1 мкФ на выходе. Буду выводить на двухэтажный USB-разъём (а дальше от него - к микрокомпьютеру), поэтому можно сажать по две микросхемы на один радиатор.
    Только теперь какие конденсаторы брать - электролит или керамику (я склоняюсь к керамике)?
    Ну и найти надо где-то материал на радиаторы тоже.
     
  4. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    SadKo,

    Однозначно купить хороший инвертор, с аккумом желательно. Скупой платит многократно - можно и заколхозить из того что есть :)
     
  5. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    SadKo, я бы электролитические брал ) у вас там нет супер частот и супер токов пробоя. А вам нужна хорошая и стабильная емкость. А значит лучше и дешевле взять электролит
    --- Сообщение объединено, 22 ноя 2018 ---
    Indy_, купить готовое - всегда успеется. А у человека бп лишний. Пусть играется )
     
  6. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    То есть, лучше всё-таки электролит?
    БП нет, буду специально покупать под эти нужды. Просто не хочется использовать 100500 блоков питания DC 5V x 2A, потому что запарюсь всю эту проводку разводить. А так один источник можно куда угодно поместить (хоть на стену повесить), а от него уже в стек микрокомпьютеров короткими USB-шнурами запитать. По мне так такое решение на порядок практичнее получается.
     
  7. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    SadKo, может тогда сразу и БП сделать самому.
    На входе имеем 220- на выходе надо 5. По амперажу уже нет особых ограничений. Я бы делал с трансформатором (гальваноразвязка будет).
    Но есть схемы и без например
    http://www.diagram.com.ua/list/power/power742.shtml
     
  8. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ну вообще по фен-шую, лучше бы что-то с трансформатором.
    Паять свой БП пока не готов, слишком велика вероятность облажаться.
    --- Сообщение объединено, 22 ноя 2018 ---
    За такую сумму, кстати, можно вполне себе адекватный БП купить. Будет дешевле и более функционально:
    https://www.chipdip.ru/product/ttp250-6v
     
  9. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    SadKo, рекомендую книгу Б Семенов. "Силовая электроника. От простого к сложному" . Книга отличная. Хотя я не знаю какой у вас уровень познания в электротехнике и законах Кирхгофа и проч.
    Сделайте пока на кренках, по путно читая книгу. А там возможно и захотите сделать что-то более классное.
     
  10. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Познания так себе. Остаточные ещё со студенческой скамьи. Практики ноль. Поэтому пока ищу рабочее решение, требующее минимума мозговых затрат.
     
  11. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    Я видимо совсем чайник, но что мешает эти 5 вольт тупо с колодки взять?
    [​IMG]
     
  12. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    В первом посте я пояснил, что по 5-вольтовой линии 500-ваттный БП даёт максимум 18 ампер, а это 90 Вт полезной мощности.
    В то время как по 12-вольтовой линии даётся 38 ампер, а это 456 Вт полезной мощности, то есть используя 12-вольтовые линии мы будем куда более эффективно использовать БП и сможем запитать больше устройств.
     
  13. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  14. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Это вариант хороший. Только всё равно надо делать распайку под USB, но гемора да, меньше.
     
  15. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    SadKo,

    Это вариант единственный, ибп стоят слишком мало, что бы собирать самому. А лучше взять бесперебойник. Про USB я ничего не понял, это сигнальный порт, а не силовой. Если на него несколько ампер дать, то сгорят дорожки на плате.
     
  16. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Я бы взял шину и просто прикрутил
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Бесперебойник есть - Ippon SmartWinner 1500.

    Большинство микрокомпьютеров питаются как мобильники, через MicroUSB-разъём, на который подаётся напряжение 5V и ток до 2 ампер. Чтобы не мучаться распайкой MicroUSB,
    проще у китайцев на Али/ибее купить пачку кабелей USB -> microUSB, а на плату напаять USB-гнёзда, в которые и втыкать, собственно, шнуры.
    Сегодня, кстати, пришла посылка: 50 штук парных USB-гнёзд. Их я и буду использовать.
     
  18. Minzdrav

    Minzdrav Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2017
    Сообщения:
    1.082
    Садко.
    А тебе обезятельно запитать их все от одного БП?
    Это принципиальный вопрос?
    --- Сообщение объединено, 23 ноя 2018 ---
    Лучше половину компьютеров запитать от 5 вольтовой линии БП,
    а половину от маленьких адаптеров. Получится если сгорит БП, у тебя
    останется половина Компьютеров. Если сгорят адаптеры, тоже половина
    продолжит выполнять задачу. В любом случае критической ситуации не возникнет.
     
  19. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Учитывая то, что это стенд чисто для экспериментов, использование одного БП даже скорее предпочтительно.
    Иметь кучу адаптеров неудобно: нужно их втыкать в какие-то розетки (а их число ограничено, т.к. ограничено количество розеток на UPS), плюс их постоянно нужно заказывать с Aliexpress и т.д.

    Кстати, есть ещё один фактор, почему всё же 12-вольтовый блок лучше. Некоторые микрокомпьютеры питаются по 12-вольтовой линии.
    Например: http://www.banana-pi.org/r2.html