Kинecкoп

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Paguo_86PK, 2 мар 2009.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Допустим, а возьму ч/б кинecкoп аккуратно вкручу саморезы или вплавлю гвозди прямо в определённые места экрaнa. Допустим, вaкуум не нарушился и кинecкoп остался исправным...
    Вопрос: Что будет на вкрученных мною контактах в момент прохождения лучa по ним? Какое нaпряжeниe? И вообще, можно таким контактным образом дeтeктирoвaть и фикcирoвaть моменты прoхoждeния элeктрoннoгo лучa именно выбранных зон?

    Спасибо!
     
  2. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Напряжение между чем?

    P.S.
    Приклей фотодиоды.
     
  3. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Напряжение мажду массой и этими электродами в экране...

    P.S.
    Фотодиоды. Так нельзя. Нужно изготовить опытную модель. Хотябы из видикона - он компактнее... Срезать экран, нанести напыление орнаментом и снова спаять + вакуум восстановить.
     
  4. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    Напряжение будет по-любому.
    Вот только какое? Пока остается загадкой.
    Нужно учесть потенциал на аноде (пару десятков тысяч вольт) который находится не очень далеко, может и прошить.
    Тогда будет весело :)
    IHMO. Смотри в сторону фотодиодов. Правда быстродействие значительно упадет.
     
  5. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    А с чего вы взяли что проходя в вакууме электронный поток пораждает свет ??
    Тут есчо учесть нужно что гвозди греться должны, и не слабо, типа как катод.
    Не может, в вакууме искровой разряд не возникнет, тока каронный наверно, ну или при столь высоком напряжении ренген.
    Может датчик Холла заюзоть, или чтото в этом роде..
    Сам собой напрашивается вопрос зачем это нужно и как реализовать..
    [Хм.. подумол что в любое место трубки, если только экран то да, подойдут диоды.]
     
  6. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Clerk
    электронный поток возбуждает люминофор, а он в ответ светится.
     
  7. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Partner
    Я о томже.
     
  8. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Вариант со светодиодами не подходит, так как быстродействие нужно очень огромное.
    опто-механическая модель пригодна лишь в медленных системах. а нужна такая, где пропускная способность достигает десятков мГц!
    причём, если делать кинecкoпо-фотодиодную модель, нужно будет сотни фотодиодов пареллелить, так как точки раскиданы по всей площади линейно, но перекрываются фотоплёнкой с особым кадром. т.е. трафарет-маска...
    по-этому задумался прямо экран срезать, трафарет впаять и всего несколько электродов. получится в некоторых местах луч будет натыкаться на металлический экран-трафарет, а в других - через щели и дыры в трафарете проходить к электродам. в цветных кинecкoпах сетка так и работает в принципе.
    но, вот вопрос в том, на практике это реализуемо? хотел посоветоваться, чтобы зря кинecкoпы не портить. кинecкoпы маленькие и анодное напряжение всего несколь кВ...
     
  9. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Взять камеру и не мучится :)
     
  10. Exp10der

    Exp10der Мастер дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2007
    Сообщения:
    337
    Адрес:
    Красноярск
    Clerk
    катод греет накальная нить это нужно для термоэлектронной эмиссии, с чего ты взял что гвоздь будет греться - он вообщет то не должен испускать электроны раз уж на то пошло.
     
  11. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    думаю, напряжение будет 10-15 кВ (в зависимости от размеров трубы, 27 кВ - это в цветных), т.к. гвозди пройдут сквозь токопроводящий слой с нанесенным люминофором, который есть вторым анодом (первый - в эл. пушке) в момент прохождения луча через гвоздь может увеличится ток, если к нему подключена нагрузка, так как токопроводящий слой обладает конечным сопротивлением.
    конечно, напряжение относительно катода.
     
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    ставим экс.
    берем электроламповый триод и включаем его как диод. меряем напряжение на сетке. вносим поправки за счет более высокого напряжения в кинескопах.
    думаем на тему - "а по силам ли мне создать прибор имеющий требуемую чувствительность при требуемом быстродействии" ток то там - более чем минимальный.
    ну и последнее. электронный луч не полностью задерживается экраном. частично он выходит наружу, что в старых цветниках хорошо чувствовалось физически. пользуйтесь
     
  13. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Ваккуум в кинескопе - это условности. На самом деле там некоторое, отличное от абсолютного ваккуума, давление есть.

    Вплавленный саморез создаст напряжения в стекле, даже если все не лопнет сразу, то может лопнуть в любой момент. Стекло достаточно хитрое аморфное тело, вплавление в стекло чего-либо нарушит его свойства, может произойти взрыв. Физический, не химический. За счет внутренних напряжений. Особенно при разнице давлений (почти ваккуум внутри и 1 атмосфера снаружи)

    Вплавленный посторонний предмет может дать микротрещины, увеличение давления, и как результат - возникновение пробоя в ионизированном газе. Надо ставить ваккуумный насос для постоянной откачки.

    И по теме: сначала калибруешь медленными оптико-механическими способами, потом быстро снимаешь напряжения с управляющих электродов и каким-то образом вычисляешь прохождение луча, уже с любой скоростью. Ничего не вплявляя. Для того чтобы луч отклонился, надо подать что-то на управляющие, так? Измерить, что именно подается на них, гораздо легче, чем резать кинескоп и восстанавливать ваккуум.
     
  14. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Ребята! Вы не совсем поняли...
    Резать и вплавлять - условности...
    Просто, если я, как в начале XX века, возьму лабораторный сосуд и на дне сделаю графитовое проводящее напыление, выведу электроды наружу. Сверху напыления расположу трафарет с дырками и щелями, заземлю его. Потом возьму пушку от миниатюрного кинескопа и вставлю в свою колбу, вакуумирую простым тепловым способом...
    Будет ли вообще пахать? Есть ли резон заниматься кропотливой работой?
    Я с подобными устройствами никогда не работал и опыта не имею. Хотя, сейчас требуют обстоятельства: Нужен датчик, переводящий магнитное поле в комбинацию сигналов кода. Принцип сканирования видикона тоже не подходит, так как луч фокусируется не в точку, а в линию. Т.е. сплошная горизонтальная линия бегает по вертикали и попадает одновременно на один или десяток электродов, в зависимости от позиции. Поэтому брать сигнал нужно не как в видиконе, а прямо с электродов на экране.
    Теоритически в 3D-Max анимашка готова, а на практике - вопрос!

    А вы всё про трещенки и щелки :derisive:)
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Paguo_86PK
    а вот вы все поняли верно. мы не поняли ваших желаний. так что расшифровка вашего очередного фантастического проекта была бы желательна.
     
  16. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    очередного фантастического??? О_О
    Помилуйте, сударь!
    неужели у меня уже сложилась репутация безумного профессора Нимнула? О_о
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    обида и возмущение != доказательство и объяснение

    я высказал свое мнение к тому что вы написали в этом топике до сих пор. это мое мнение и я вам его не навязываю, но оно ничем не хуже впаяных в кинескоп гвоздей или самодельных кинескопов из выдраной пушки. непонятно, почему вы и пушку сами делать не хотите тоже? это может самая технически простая часть вашей задумки. а если вы так хотите экспериментировать - нанесите токопроводящие полоски прямо на экран или поставьте сетку вплотную к нему. или поэкспериментируйте с триодами, чтоб понять насколько возможно то, что вы хотите. хотя, имхо, разумнее подобрать быстродействующие фотоэлементы или еще что поискать. поэтому,

    не расскажете ли вы о своем эксперименте в виде небольшого рассказа?
     
  18. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Я не обиделя и не возмущаюсь! Просто расхохотался! :)) Наверное выпученные глаза не так восприняли... :))


    А так, задумку открыть не могу, так-как в юности придумал и даже хотел запатентовать! гы-гы-гы...
    Но мне сказали "Гуляй" в силу того, что изобретения не было на руках...
    Теоритически, я планировал, что эту модель можно выполнить прямо внутри микросхемы: пушку и т.д... Благо, сейчас и моторчики травят на кристаллах, и шестерёнки...

    А так, это задумывалось как высокоскоростное устройство с пропускной способностью в сотни мГц! Соответственно, никакие фотодатчики или контакты на экране не обеспечат желаемое: инерция большая.

    Грубо придумал сейчас описание устройства, которое вообще ничего общего к идее не имеет, но принцип похож. Значит так:
    Пушка бьёт лучом прямо в центр мишени, а там электрод №1. Раскручиваем модель до такой скорости, чтобы траектория луча и форма стала не прямой, а дугообразной. Тем самым из-за центробежных сил луч отклонится от центра мишени и будет попадать уже чуть в сторону, где расположен электрод №2. Повышая скорость сильнее и быстрее, луч будем отклонять к электродам №3, №4 и т.д...
    Опыт снимает показания с пропускной способностью до нескольких гГц!

    Подчеркну, этот опыт прямо сейчас я взял с потолка! Но, главное: Ни о какой развязке через оптику или статику и речи быть не может. Просто прямое напыление, например, графита в несколько десятков полос с выводами на регистрирующую аппаратуру. А так же маска-трефарет с дырками, типо прошивки ПЗУ, чтобы луч в нужных местах не достигал нужных электродов...
    И повторю: В идеале всё должно быть выполнено прямо как микросхема. А реальные кинecкoпы и пр. - дубовая домашняя модель...
     
  19. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Paguo_86PK
    Один вопрос, насчёт этого:
    А что будет делать устройство(назначение), не в смысле лучь отклонять, но для чего можно применить ?
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Paguo_86PK
    сильно беспокоюсь вызвать расхохотание у вас и, как следствие, затаенное желание мстить мне, но все же отпишу.

    видите ли, фантазии, если это не просто фантазия (во всяком случае так вы считаете) не стоит давать развиться до качественных оценок путей достижения пока еще не деланого/испытаного:
    кроме того не стоит сразу же начинать с изготовления на колене кинескопов, заказных микросхем с моторчиками и шестеренками. скажем так, каждая не уже существующая и широко распространенная запчасть отодвигает вашу идею в небытие все дальше.

    я конечно не понял многих ваших мыслей, в частности дугообразного луча вследствие быстрого механического вращения. допускаю, что я туп и многого не знаю, но всвязи с пропускной способностью в несколько Ггц на датчиках нанесенных графитовым напылением хочу отметить, что графит шумит и неслабо. потом ток электронного луча очень мал, а сопротивление графита велико и неравномерно. кроме того, графит хрупок и слабо держится - будет осыпаться. а о всех прелестях вч и свч техники - почитайте гденить. полезно.

    далее. как очень быстрые датчики связанные с лучом - можно использовать лазер и ионизирующее воздействие света - чтото подобное используется в лазерных принтерах. как считать информацию - другой вопрос. напр, можно использовать линейку полевиков с затворами касающимися валика, либо напрямую соединенными с пп датчиками освещаемыми лучом.

    хотя, думать над этим вопросом == вилами по воде водить, пока эта фантазия продолжает претендовать на патент секретный (а почему сразу не на нобелевку?)

    и еще одно. никакая удачная новая идея не начинается с задумки получить за нее патент, признание или с разработки победной речи. более того, на пустом месте или хоть немного легко патенты не получаются.

    //-----
    О сколько нам открытий чудных
    Готовит просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель.
    //-----
    (с) сами знаете

    обратите внимание на каждую строфу. они все важны