Какой компилятор

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Bortnikov, 17 мар 2007.

  1. Bortnikov

    Bortnikov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    3
    Уважаемые профессионалы ассемблера.
    Обращаюсь к вам с вопросом.
    Я решил изучать ассемблер. Купил кое-какую литературу.
    Но вот вопрос - все учебники для работы с операционной системой Doc. А у меня windows xp. И писать я хочу для XP. Нужно ли изучать эти учебники для работы с DOC, или это уже устарело? Что мне делать? Что учить? Посоветуйте пожалуйста новичку.

    Вопрос 2. Выбор компилятора. Что лучше - masm или Fasm ?
    На masm много примеров, и учебников, но вот говорят что FASM лучше с позиции перспективы на будущее - хотя учебников вообще нет в природе, и непонятно вообще где почерпнуть самое начало.
    Или ассемблер в масм и фасм настолько одинаков, что можно писать на обеих?
    С уважением, Бортников Максим.
     
  2. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    врут. в мануале по фасму всё есть.
    Различия буквально в деталях.
     
  3. Mika0x65

    Mika0x65 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2005
    Сообщения:
    1.384
    К FASM'у идет PDF, с относительно кратким описанием синтаксиса. Думаю, этого достаточно чтобы с ним более-менее разобраться.
     
  4. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
  5. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    я потратил некоторое время на изучение ДОСа. и, знаешь, не жалею об этом ) Хотя есть противники изучения этой ОС. Мое мнение, что изучив дос, приобретаешь опыт и понять винду будет несложно.
    ( Упаси Боже сейчас заводить с кемнибудь споры по этому поводу :lol: )
     
  6. Ultrin Faern

    Ultrin Faern New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2006
    Сообщения:
    170
    Конечно нужно учить ДОС! Вспомните, изучение самого доса по-настоящему там не так уж и много. А все остальное - это не ДОС а BIOS. А вот про BIOS можно и почитать, не повредит.
     
  7. Adrax

    Adrax Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2006
    Сообщения:
    135
    Адрес:
    г. Курск
    FASM, имхо, для начинающего - самое то! По крайней мере, то, что с первого захода компилится в FASM для MASM приходится часами вылизывать, снабжать функи прототипами... У меня на MASM Hello,world! не получился!!!:)
    А по поводу документации и исходников... FASM с каждым днём всё популярнее - на любом программерском форуме ответят на вопрос, ответ на который нельзя найти в штатной документации. А после постижения азов ассемблера исходник с MASM за полминуты переводится в FASM, что служит, кстати, отличной разминкой для мозгов!
    По поводу DOS... Не хочу разжигать пламень священных войн, но, ИМХО, нафиг... Иначе потом будет: "забудьте то, что учили до сих пор"
     
  8. RamMerLabs

    RamMerLabs Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    1.426
    Терпения не хватает... Никогда не изменю MASM'у!!!
     
  9. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    когда я пришёл учиться в универ, мне на каждой новый препод по очередной математике говорили "забудьте всё чему вас учили в школе". я раз пять наверное слышал эту фразу. и тем не менее, я не думаю что обучение математике в школе было лишним.
     
  10. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    IMHO если ты только начинаеш, то лучше взять компилятор с использованием которого писаны примеры в книге - так разбираться проще будет.
    А когда знаний будет по-больше - сможешь сам выбрать по вкусу.
    Потому что с примерами на FASM книжек действительно нет, а в его справке описан синтаксис языка.
    Но одного синтаксиса недостаточно, надо ещё и архитектуру системы знать.
     
  11. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    есть подозрение, что на фасьме еще долго примеров в книжках не будет (в идеале -- никогда)
     
  12. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    _BC_
    Просто кроме Привалова книжку о фасме писать больше некому, тем более что он её уже потихоньку пишет и выкладывает у себя на сайте.
     
  13. wasm_test

    wasm_test wasm test user

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 ноя 2006
    Сообщения:
    5.582
    Конечно, начать стоит с того компилера, на котором примеры в книге. Другой вопрос - какую книгу выбрать, чтобы в ней использовался нормальный компилер типа masm или fasm, а не какое-нить убожество.
    Лучшим вариантом, ИМХО, будет masm/fasm/nasm. А вообще лучшим транслятором я считаю fasm :P
     
  14. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    дай пожалуйста линк на сайт.
     
  15. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    http://flatassembler.net
     
  16. goga2007

    goga2007 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    184
    вот тебе и привалов- он не русский оказтся. не судьба читать фасм на русском:dntknw:((((((
     
  17. Adrax

    Adrax Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 окт 2006
    Сообщения:
    135
    Адрес:
    г. Курск
    2 _BC_
    А почему ты не хочешь, чтобы книга по FASM была написана? FASM, конечно, хорош на роль элитарного транслятора, но, ИМХО, надо популяризировать его в массы...
     
  18. G13

    G13 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 мар 2006
    Сообщения:
    499
    Adrax, прототипы в masm нужны, только если ты invoke пользуешься - для контроля передаваемых параметров.
    Btw, это ж насколько хентайно надо написать, чтобы в masm Hello World не скомпилился? Хотя… ))

    Насчёт FASM: его сила и функционал целиком в макросах, с которыми тут же придётся разбираться. То же самое касается и примеров, идущих в комплекте к masm32 (равно как и кода, генерируемого его мастером). ИМХО, поэтому и надо начинать с DOS - чтобы понимать, как всё работает на самом деле, на уровне процессора, прерываний, стека. А иначе - зачем тогда учить ассемблер, есть куча более мощных HLL компиляторов… ;)))
     
  19. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    goga2007
    Можешь почитать на польском :)
     
  20. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Bortnikov
    Изучение языка, начинается с развития мышления на нем. Будь то это Русский, Английский или Францусский или же С++, Ассемблер. Тебе необходимо развивать мышление на этом языке. Ты правильно понял, DOS сейчас мало где применяется, потому тебе стоит учиться написанию ПО именно под Windows.
    Рекомендую тебе:
    1. вооружиться поиском и поискать по форуму про лучшую литературу для новичка, это уже не раз проскакивало.
    2. скачать fasm, но идущий с ним pdf документ, годиться только в качестве справочника и для уже умелых людей, которые знают как и что можно реализовать на асме - это очень хороший мануал им больше и не надо.
    3. Есть не мало книг, про этюды для программистов, пробуй их решать на ассемблере