Исходники для Apollo

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем crypto, 29 июл 2009.

  1. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    http://ru.wikinews.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B4_%D0%9F%D0%9E,_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%D0%B5_%D0%BD%D0%B0_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%83,_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82?curid=7683
     
  2. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Здорово!

    Этому коду уже больше 40 лет. Нас ещё в планах не было, а люди уже трудились (скорее всего разработчики уже седые старики или умерли) над проектами такой сложности, что вряд ли современные проекты, над которыми работают большинство программистов, могут хоть на десятую часть приблизиться к Apollo.

    Там deadline точно нельзя было сорвать. :)
     
  3. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    Вот как, КАК работали космические аппараты с компами, в которых только 4кб оперативки?! Что туда вообще можно было вставить??? Я пару лет назад писал относительно несложного бота - он занял свыше 10кб (не говоря уже про память). Дык он почти ничего не умел - так, со строками только работал. Не говоря уже про управление космическим аппаратом.
     
  4. rudik

    rudik Руденко Артём

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 дек 2006
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    г. Харьков
    Ну конечно же... Программисты-математики раньше были. Все рассчитывалось и потом по блок схемам просто собиралось в код. Я уверен что время на отладку(не на тестирование!!!) потратилось крайне мало, так как возможности за своим компом пересобрать перезапустить не было. В 10 раз сложнее? хм, сомневаюсь. При этом вынужден заметить что они не долбились например с WM_CREATE и тд. Не считаю это никаким подвигом. 4 кб в интел архитектуре != 4 кб в других архитектурах, если брать к примеру код.

    ЗЫ: смысл перетягивать новости ниочем для обсуждения здесь?
     
  5. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Это точно опечатка, видимо в килобайтах, даже для 4-х разрядного процессора это слишком мало.
     
  6. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    MSoft
    Помимо очевидной сложности в реализации полезного и универсально алгоритма управления Аполо 15-17, который надо умудриться запихать в блок памяти прибл. 1,2 Мбайт (это верхняя планка объема кода),
    нельзя забывать и такой немаловажный момент: эта вычислительная техника постоянно ломалась :)))
     
  7. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    Clerk
    Может память на ферритовых сердечниках?
     
  8. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    crypto
    Аа это рам, я подумал про пзу. Хотя всёравно мало, учитывая что считало числа с плавающей запятой(оно ведь считало ?) всёравно мало, странно как оно вобще летало, мб недостоверные сведения.
     
  9. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    Может кто нить знает, как они поднялись с Луны и состыковались с орбитальной кабиной ?
    На вот таких вот суперЭВМах (с 4 Кб) рассчитали точку стыковки ???
     
  10. TSS

    TSS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    494
    А мне интересно, с какой точностью выполнялись расчеты...
     
  11. deLight

    deLight New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    879
    TSS
    [​IMG]
    Есть эмулятор AGC, можно продебажить ))
     
  12. deLight

    deLight New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    879
    Улыбает еще сам текст новости...
    Вывод сделан на основе трех комментариев в Google Code, где ребята ржали с пометок на первых страницах кода))

    W4FhLF
    Ага =) А потом точка приземления рассчитается как -200м над уровнем поверхности и через день будут оплакивать команду пилотов.

    С Apollo 11 были случайности, которые буквально все и спасли. По словам разработчиков было достаточно багов и некоторые из них могли привести к трагедии.
    Вот например в интервью. Allan Klumpp, the Principal Designer of the LM Computer Descent Guidance Software

    После обновления симулятора забыли откорректировать код на соответствие документации. Как оказалось позже - это и спасло))
    Оригинал тут: http://www.netjeff.com/humor/item.cgi?file=ApolloComputer

    http://klabs.org/history/apollo_11_alarms/eyles_2004/eyles_2004.htm
    Или здесь например, рассказывают как изменили что-то в системе подачи топлива, но "забыли" сказать об этом разработчикам софта.
    И это в многомиллионных проектах )) Что уж удивлятся какому-нибудь очередному оверфлоу в примитивных виндах =)
     
  13. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    rudik
    Простейший механизм сообщений винды твоя сама большая проблема? :)

    А ты учитывай, что это 60ые годы. Все технологии разрабатывалось с нуля в кратчайшие сроки и тут же запускалось в эксплуатацию и должны было быть освоено, с учётом нулевого опыта и скудной документации. Над разными частями работали куча департаментов, зачастую удалённые друг от друга на тыс. км, учитывая, что тогда ИТ инфраструктуры как таковой не сущестсовало ещё. Не было мобильных средств передачи информации, современных методик разработки и прочего.
    Прибавь сюда то, что это холодная война, гонка вооружений и международный проект от которого зависит престиж нации.

    Даже сейчас программирование какого-нибудь лунохода или марсохода далеко не тривиальная задача.
     
  14. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    я долго не мог решиться - чем бы мне заместить текущие обои комнаты?,
    теперь я понял. ,)
     
  15. SashaTalakin

    SashaTalakin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    261
    Comer_
    если сделаешь взаправду кинь фотку чтоли идея понравилась хехе
     
  16. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    да я вот всё думаю - в стиле восьмибитки сделать - типа левел мегамена распечатать, и на обои его, на обои! .D
    или же - да, кодесы.
    btw:
    [​IMG]
    [​IMG]


    хотя с хаты этой съезжать хочется уже к зиме, так что руки не особо то и поднимаются чёто клеить .)