интерполяций Котельникова

Тема в разделе "WASM.A&O", создана пользователем lvccgd, 25 июл 2007.

  1. lvccgd

    lvccgd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    8
    Подскажите пожайлуста где можно найти реализацию теоремы Котельникова? необходимо оцифрованный сигнал привести к "красивому" виду...
     
  2. KeSqueer

    KeSqueer Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.183
    Адрес:
    Москва
    Нужно по точкам график построить что ли? Тогда интерполяцией. В сях или других языках мало что найдешь, а вот в системах типа Maple/MathCad можно, хотя бы в хелпе. Знать бы только интерполирующие функции... [добавлено]которые, насколько я понимаю являются синусами и/или косинусами[/добавлено]
     
  3. lvccgd

    lvccgd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    8
    да, имеется конечное число точек, нужно построить по ним график... разгребаю matlab (simulink)... моделирую фильтр в надежде получить с++ код от simulink, пока ничего не получается... тут (прикрепленный файл, пункт 1.4) есть кое-какая инфа, может у Вас появятся какие-нить идеи...
     
  4. KeSqueer

    KeSqueer Сергей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.183
    Адрес:
    Москва
    Файл, как бы я ни хотел, просмотреть не смогу. Разве что текстовый.
    Год назад меня учили в маткаде интерполяции, сейчас точно могу сказать лишь то, что использоваться в данном случае должна ф-ция cspline.
    По поводу Maple - он(она?) может переводить свой язык в си, правда не знаю распространяется ли эта возможность на встроенные функции.
     
  5. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    обычно это делают сплайном. Y(x)=an*x^n + an-1*x^n-1 + ...
    ну полином короче. В зависимости от его степени n берешь n+1 точку и делаешь аппроксимацию, а промежуточные точки строй по полученной функции.
     
  6. halyavin

    halyavin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 май 2005
    Сообщения:
    252
    Адрес:
    Russia
    В теореме Котельникова используется характеристическая функция \sin(x)/x. Это значит, что если тебе задана функция f в точках \pi n, то f(x)=\sum_{n=-\infty}^{\infty}f(\pi n)\sin(x-\pi n)/(x-\pi n).