Intel прекращает выпуск i386 и i486

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Quantum, 26 май 2006.

  1. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Сабж. Пора что ли активней юзать MMX :)
     
  2. NullSessi0n

    NullSessi0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    322
    Что-то не понял. У всех сейчас i586 и выше.
     
  3. ssx

    ssx Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    336
    ну почему же. всякие "кофеварки" собирают и на 386 :)
     
  4. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Какая жалость. Так "скоро" и SSE3 устареет...
     
  5. ash

    ash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 ноя 2004
    Сообщения:
    52
    Адрес:
    Latvia
    alpet

    Да, и подавляющее большинство (программистов, о пользователях речи нет) этого не заметит.
     
  6. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    NullSessi0n



    Далеко не у всех. Особенно много "старичков" используют *никсоиды.
     
  7. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia
    Приемники AMD? Я жду катастроф.

    Quantum, дело не только в этом.

    Не в одном серьёзном деле процессоры x86 старше 486DX4 не используются. Все старше - категории B.

    Спасибо за инфу,Quantum

    Остальным - просто пример вы какого-то пустозвонного невежества. Уж не в курсе где i386,i486 применяется - так не позорились бы. Одни игрушки да вирусы на уме...



    Маленький кусочек документа, который в своё время приходилось читать на старой службе

    "ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ОТКАЗОВ МИКРОПРОЦЕССОРА I486







    Данная работа описывает разработку и проведение тестов на чувствительность к радиационным отказам микропроцессора i486 фирмы Intel. Большое внимание уделяется отказам в высоконадежных микропроцессорных системах, работающих под воздействием радиационного излучения, например, бортовые вычислительные машины космических спутников, системы управления ядерными реакторами."
     
  8. PROFi

    PROFi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2003
    Сообщения:
    690
    The Svin



    Да еще эти процессоры применялись в автопромышленности.

    Самое интересное, что начало то 32 бита было то именно в i386. Вот бы ему еще скорости побольше - возможно тогда и MMX и SSE не понадобились. А так сейчас путь развития процессоров в плане физики остановился. Никто не спорит с технологиями, но почему бы например не использовать свет или другие физические явления а не только электричество.
     
  9. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    The Svin

    Этот документ секретен? Если нет, то хотелось бы ознакомиться: cpp_master [гав-гав] ukr [тчк] net



    PROFi

    Скорее всего, ядра этих процессоров будут проданы какой-нибудь компании, типа Dallas Semi. Они его доработают (разгонят, начинят) и появится новый популярный микроконтроллер.





    Это транзисторы развиваются в плане физики.
     
  10. PROFi

    PROFi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2003
    Сообщения:
    690
    Quantum



    Я считаю появление PhysX, графических процессоров (наборов новых комманд) - это уход от признания компаниями невозможности работы процессора так быстро, как это требуют приложения.

    Вот небольной пример - допустим мы имеем 1024х1024х1024 куб состоящий из точек, тогда если цвет кодируется 4 байтами, такая структура займет около 4 Гб. Если на необходимо выводить ее в динамике т.е. 25 кадров/сек то поток данных минимум будет 100 Гб/сек. А теперь если разрядность процессора будет допустим 64 бита, то минимум нужно 100 Гб * 8/ 64 = 536.870.912 тактов в сек, т.е.

    частота где-то 536 ГГц. Что уже говорить об объемах памяти. Потому "истинная" 3D сцена это дело завтрашнего дня.
     
  11. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    PROFi



    Так вот о чём речь. А какое отношение этот сопр имеет к графике?





    Надо считать точки на 2-мерном экране, а не на абстрактной поверхности куба.





    Многие жалуются, что сцена умирает...
     
  12. NullSessi0n

    NullSessi0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    322
    Многие жалуются, что сцена умирает

    это с какого бодуна она умрёт?

    Далеко не у всех. Особенно много "старичков" используют *никсоиды

    Новые ядра *никсов ещё как поддерживают 586.

    The Svin

    Не в одном серьёзном деле процессоры x86 старше 486DX4 не используются. Все старше - категории B.

    А вот это попрошу уточнить. Почему категории B?
     
  13. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    приложения разные бывают
     
  14. Ykidia

    Ykidia Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 июн 2005
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    NullSessi0n

    Все старше имеет

    1) увеличенное в разы количество элементов (например, кэши там всякие на борту) - подверженность к влиянию извне сильно возрастает;

    2) соединения и вообще все гораздо меньше (другой техпроцесс) - подверженность влиянию растет еще больше;

    3) повышенная тактовая частота усложняет без того уже имеющуюся кучу проблем по борьбе с помехами/наводками/излучениями;

    4) плюс еще не помню что, но связанное как раз с излучениями всякими. Например, Microchip PIC однократки - хер заставишь сбоить (при грамотной схеме), а флэшовые - с полпинка. Кстати, флэш сильно подвержен радиации (вроде).



    Ну и т.д.. Я так понимаю, даже 486DX4 граничит с категорией B. Или как?
     
  15. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    PROFi

    По моему, ты окрамя x86 нисчем не знаком?



    За один такт не профессиональный графический процессор обрабатывает 8/64 пикселей(9 летней давности/2 года назад), а вот про воксели ничего не могу сказать.



    И вообще для сравнения систем нужно смотреть не на частоту, а на число операций делаемых за секунду MIPS.



    Мое мнение: Демо сцена не умирает, а только развивается. Но в России она не очень популярна.
     
  16. NullSessi0n

    NullSessi0n New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    322
    Ykidia

    Спасибо, теперь понял. То есть для обычного пользователя это не имеет значения, зато для серьёзных производств - ещё как. Кстати, флэш есть не у всех, например, у меня его нет, каким-то чудом, и я этому очень рад.

    Теперь только непонятно, почему Intel свернула производство таких процессоров? Неужели будущее за рынком потребителей-чайников, а на критические производства, государственные заказы всем наплевать?

    Да чтоб весь мир передох, если его строят одни сумасшедшие.
     
  17. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    NullSessi0n



    Почему этот вопрос адресован мне? Я всего лишь подчеркнул, что многие считают, что золотой век сцены уже прошёл, а второго быть не может (как в civ3 :) Почему я не делаю такие заявления от своего лица? - потому что не занимаюсь сценой. А (извините за вопрос) шарите ли в ней Вы?





    Опять не вижу логики. Я где-то писал, что никсы не поддерживают 586? Они поддерживают даже x64, но это не значит, что сегодня же все побегут на рынок за новыми камнями, а старые выкинут на помойку. Если у Вас дома пылится старенький i386, Вы же не вздумаете ставить на него Win32 (любой)? Возможно, ДОС Вам тоже не захочется на него ставить (хотя его и ставить не нужно :derisive: Зато какой-нибудь Линукс/BSD на этого старичка прекрасно станет и в консоли будет даже летать. И будет ветерану приятно.
     
  18. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    ...частота где-то 536 ГГц... это дело завтрашнего дня

    Да не такое и будущее. 110ГГц обойдется в полмиллиона долл.

    А есть и лучше.



    Кстати, а что, разве только на Интелах делают ответственные системы? Других процессоров разве нет :)
     
  19. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    apple



    Может гигафлопов? 110 ГГц физически сегодня неимоверно трудно даже сгенерировать, а уж тем более заставить на такой частоте работать комплекс транзисторной логики... Я даже не буду обьяснять, что такой сигнал нельзя пустить по проводнику.
     
  20. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Если и стремиться то не к электрону, а к фотону