HTML-5 в Windows'8

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем Paguo_86PK, 15 дек 2011.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Что-то я не до конца понимаю эту статью.
    Т.е. я, имеющий опыт программирования WinAPI в Си, но последние 5 лет с головой ушедший в html-dom java-script (от эмуляторов cpu и ассемблеров до виртуальных студий с голубым фоном) смогу совмещать всё это в одном?

    P.S.: В свете представленных нововведений в мире высоких технологий, позволю себе помечтать на разные темы.

    Телевиденье:
    Всё очень просто. Если существуют сотовые телефоны и ноутбуки, требующие отпечатка пальца хозяина, почему нет подобных телевизоров?
    Так, подошёл малыш к телевизору, система опознала его и включила детский канал или вывела на экран список каналов, предустановленный родителями.
    Так же, телевизор следит за сменой передач на канале и считает их. Если малыш маленький и ему положено смотреть не более 20-40 минут в 2 часа, а 20 минут - средняя продолжительность одной передачи, то телевизор по окончании второй передачи сам перейдёт в режим "заботы": отключит экран и включит предустановленный список мелодий. Колыбельную например.
    Тем самым, воровать телевизор бесполезно. А ПДУ напоминает тач-пад. И отпечаток распознаёт, и служит для управления указателем в интерактивном мультимедийным меню телевизора.
    Никаких шнуров для подключения к бытовой технике вообще не нужно. Достаточно, скажем, приставку поставить ближе чем на 50см к телевизору и устройства сами сконнектятся. Причём игровое устройство или ПК посылает на телевизор не сам кадр видео, а только команды API. Что ускоряет интерфейс и устраняет задержку из-за цифрового канала связи.
    Тем самым, в самой видео приставке не нужен модуль видео памяти и ускоритель 3D. Всё зависит от телевизора. И если хозяин купил себе дешёвую модель телевизора, то опционально может выбрать между API-интерфейсом и смотреть на допотопную графику. Либо выбрать прямой канал с задержкой, но используя внутренние возможности игровой приставки.
    Другая бытовая техника, например тот же холодильник с интернетом, может без интернета, но с BT-каналом по надобности передать в телевизор кадры содержимого и температуру. Даже к холодильнику подходить не надо.
    Фантастика? Но, подумайте, если у Вас не пляшет в руках паяльник, а комп не страдает от кривизны рук, Вам вполне под силу самим сделать всё это. Благо рынок видеокамер, BlueTooth, видеопроцессоров и ПЛИС сейчас широк!

    Компьютер:
    Как Вы знаете, я помешан придумывать то, что все критикуют. Начиная от пассивного процессора с неявной технологией программирования ПЛМ на-лету, до пассивной операционной системы без явного интерфейса API-вызовов.
    Так, SVG-формат мне понравился больше HTML5-canvas тэга потому, что в первом всю графику просто описываешь декларативным способом. А во втором её рисуешь обращениями к функциям. Впрочем, и то, и то, хорошо по своему.
    Так, WebGL-технология, как и OpenGL, использует API. В качестве конкурирушей достаточно в SVG ввести средства описания объектов в 3D-измерении и их анимации.
    Были же попытки, как 3DML - HTML со специальными тегами. Но эта сторонняя технология уже, кажется, загнулась.
    Потом, для разработчиков, весь интерфейс разработки Java-,C-,C#-приложений спрятать под капот операционной системы. Т.е. все программы на C++ можно перенести внутрь <script>-тэга HTML-документа. Причём система учитывает, что файл создан самим пользователем локально. Иначе ни о каких правах полного доступа к ресурсам и речи быть не может.
    При этом в браузере html-документ работает вместо консоли и Си-программа может его изменять и выводить информацию отладки сама. А само окно программы создаётся внутри html-документа в режиме отладки (медленный режим эмуляции виртуальной машины), либо на десктопе в нормальном режиме и с возможностью сохранить экзешник куда угодно через значок компилятора в трее.

    P.S.: Кстати, ещё одна штуковина заставила меня задуматься.
    Почему в таких крупных программах, как Adobe Photoshop/Premiere, Corel Draw или 3D-Studio MAX до сих нету возможности создавать интерактивные презентации?
    То есть, почему все наглядные уроки в сети представлены в формате видео, а не в скрипте презентации?
    Говоря иначе, запускаем файл урока в 3D-MAX, например, и указатель мыши сам начинает бегать по интерфейсу и строить нам, скажем, диван. А наратор голосом комментирует всё.
    Ведь XXI век на дворе! На кой мне анимированная скрепка в экселе оффиса, когда могла бы в ФотоШопе в презентации интерактивно что-то сделать.
    У меня вот племянница растёт и скоро в школу пойдёт. Ей какрас вся эта чепуха со скрепками и звездочётами, а может и с "Фиксиками" или "Смешариками" была бы очень полезна! Чем короткие ролики видео уроков. Качаешь их часами с моей сетью, а смотришь пару минут! :dntknw:

    И вообще. Windows 8 выпустят, а когда наконец вся система начнёт дружить с *nix-каталогами и понимать пути, как /dev/.. или /hdd/1/ ?
    В конце-концов, всё равно в будущем "великого объединения" не избежать! Могли бы параллельно с DOS\путями ввести поддержку *nix/путей! Неужели так сложно или просто влом? Упрямцам из MS!?