Гость из другого мира Unix

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Hexcrystal, 22 апр 2008.

  1. Hexcrystal

    Hexcrystal New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2008
    Сообщения:
    12
    новая эра
    http://www.itc.ua/node/2984/
     
  2. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    со скриншотами прошлого столетия :)
     
  3. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    +1
    очень напоминает Windows 3.1
     
  4. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    так, если вы любитель Unix, Plan9 несомненно вас заинтересует. Тем более что размер системы сегодня уже никого не пугает и вообще кажется смешным. Если вы приняли решение установить эту ОС на своем компьютере, минимальный перечень советов, по личному опыту автора, вам пригодится. Во-первых, не устанавливайте Plan9 на слишком "модерный" ПК -- эта ОС вообще не использует BIOS (sic!), хорошо работает только с ограниченным перечнем видеокарт и очень требовательна к качеству... мыши (без нее в Plan9 делать нечего). Наилучший выбор "железа" -- дешевый видеоакселератор ATI (у автора не было проблем со стареньким Rage IIC), материнская плата и процессор некритичны (единственное исключение -- чипы AMD-K6-2, с которыми возникает ряд сложностей). После вынужденного "коллекционирования" чуть ли не десятка мышей (она обязательно должна быть трехкнопочной!), единственной, удовлетворяющей требованиям Plan9, оказалась Logitech. Звуковая карта SB 16 не вызывает у системы нареканий, а вот с копеечными сетевыми платами серии NE2000 горя не оберешься. Поэтому, если у вас есть старенькая 3C509 -- установите ее.

    Процесс инсталляции ОС при соблюдении этих правил примитивен и очень дружественен. Подготовительных операций требуется минимум -- создать дискету с загрузочным образом системы (с помощью DOS- или Unix-утилит rawrite или dd соответственно) и разместить файл дистрибутива (plan9.9gz) в одном из понимаемых Plan9 разделе жесткого диска FAT 16 (DOS) или ext2fs (Linux).

    Теперь достаточно загрузить компьютер с созданной дискеты и... все. Установка проходит в графическом режиме (на дискете умещается фактически полнофункциональная минимально работоспособная терминальная Plan9), вам придется ответить на три-четыре вопроса о конфигурации машины, типе монитора и выбрать/создать раздел жесткого диска для инсталляции.
     
  5. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    zoool
    и чем ента ось ценна?
     
  6. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    UbIvItS
    Чем ценна ось, которая идет только под довольно узким набором железа...?
    меня тоже интересует этот вопрос. Спросим у топикстартера.
     
  7. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    zoool поддерживаю полностью - сам торчу от нее. Хотя есть замечание рекламку можно было написать от себя, ваша устарела.
    Итак:
    пожатый ISO-шник - чуть >80 метров. На болванке - ~250 метров. Это полный бинарь под х386, дока и полные сорцы под кучу платформ. Пашет и в лив режиме и как установка и еще как-то. Система сильно смахивает на юникс, хотя без легкого ликбеза не воткнешь сразу. Юниксовская концепция представления всего, что в системе в виде файловой системы - значительно расширена и углублена. Каждый отдельный процесс со потомки получает свою собственную фс. Через /proc вы можете получить полный доступ ко всем процессам доступным и видимым из данного. Наличествующее оборудование видно как каталоги с внятным списком разделов (для дисков: data-бинарный образ диска, dos - досовый, 9660 - cd итд)
    формат mount - a отличается. Не umount a unmount. Есть макросы типа c: или d:. Графическая оболочка - встроеная и намного быстрее, удобнее и меньше Х. Мышка лучше 3-х кнопочная или колесная (мой жениус ей вполне), тк большинство операций выполняется мышью. Видюха.. Моя нвидиа пашет, правда в каком-то вспомогательном режиме, но ничего. В крайнем случае написать или запортировать драйверок просто - примеры в сорцах (/sys/src/9 и дальше по платформам. Только что заметил, а дровцо на нвидию-то есть, нвидией на 2003 год копирайченое. Надо покурить как оно с моей видюхой дружится). Окна и контролы создаются и управляются как из С, так и из rc (стандартный шелл). Для окна создается девайс в файловом пространстве процесса. Программится все это добро значительно проще и чем лин, и чем вин в связи с очень глубокой интегрированостью и однородностью системы и хорошей документированостью. Ну и вкусности распределенки. Для установки нужен только свободный диск или раздел. Переключатель систем от план9 я не использовал и сказать ничего не могу. После установки в большинстве случаев вам прийдется при первой загрузке или прописать путь к установке или загрузиться в лив режиме, подключить 9fat раздел (читаем /bin/9fat), в файле /n/9fat/plan9.ini (бутовые настройки, важные драйвера (видео,мышь итд)) меняем sdC0 на где вы ее поставили, сохраняемся, перегружаемся (внимание все надо делать в том-же терминале или его потомках, тк в других то, что вы наподключали видно не будет). Чтобы читать/редактировать файл пишем sam <filename> или acme <filename>. При первых запусках (пока скрипты не поправите) будет выскакивать шпаргалка в терминале по rio (вин-менеджер) и acme со шпаргалкой по себе. Читать обязательно.

    М-да сумбурно, и больше эмоции.. Но главное - что в свежеустановленой править написал.

    Кто рисовал это чудо:
    Ken Thompson, Rob Pike, Phil Winterbottom, Tom Killian, Jim McKie, Tom Duff, Andrew Hume, Bob Flandrena, Alan Berenbaum, Lorinda Cherry, Bill Cheswick, Sean Dorward, David Gay, Paul Glick, Eric Grosse, John Hobby, Gerard Holzmann, Brian Kernighan, Bart Locanthi, Doug McIlroy, Judy Paone, Sean Quinlan, Bob Restrick, Dennis Ritchie, Bjarne Stroustrup, and Cliff Young.

    ну и линки
    http://plan9.bell-labs.com - родина + скачка + дока + доп пакеты + ссылки

    по русски:
    http://cylib.iit.nau.edu.ua/mirrors/ask.km.ru/plan9 - немного старовато, но начинать стоит отсюда
    кое что по програмлению:
    http://rs-rlab.narod.ru/plan9.html - интересно в ссылках очень тепло про wasm.ru, а вот про план9 тут секрет держит.

    ЗЫ
    Не в обиду. Но почему все все время вспоминают вынь3.1? План9 граф оболочка совсем на нее не похожа. Иногда такое ощущение, что это мода такая через слово вынь3.1[1] поминать.

    плохая статья
     
  8. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    тоесть свою??:)) один процесс extfs, другой нтфс итд. :)))))))
    для обучения подобные оси очень хороши, но многим людям для повседневной работы нужна не только ось, но ещё и обширный набор прикладного софтаа. чего, как я понимаю, в ентой оси нет и впомине.
     
  9. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    может я непонятно выразился.. Вы знаете как формируется файлово-директорное дерево (не нравится - назовите лучше) в юникс? Так вот - тут нечто похожее и даже очень и даже интереснее. Но есть отличие - каждый потомок наследует дерево от родителя в момент порождения и может изменять его (монтировать, отмонтировать, отображать папки и файлы, могут меняться устройства, процессы итд). Родитель и параллельный потомок этих изменений не видит.
    Назовите категорию этих людей? Бухгалтера и секретутки ни на какой линух/юних/план9 не пойдут, пусть там трижды крутые офисы и бухгалтерии. Ибо все распальцованые за вынь, и их крутые учителя за вынь.
    Не совсем понятно о каком прикладном софте мдет речь? Сервера? Httpd и перл там есть. Есть порт Х-ов. Есть порт gcc. Есть более привычный десктоп. Есть стандартная подсистема портирования с posix. Чего-то еще есть, я не приглядывался особенно. А-а во-от МС оффиса нет и 1С тоже! Вы правы система - лажовая. Лучше выложу пару килобаков, чтоб настоящая ось в машину влезала и не вываливалась.

    ЗЫ Система относительно молодая (по сравнению с юних). И не разрекламированая как вынь. По удобству и качеству она превосходит и то и другое. Кроме того мне очень интересны распределенные системы. Да и линух 10 лет назад был на порядок страшнее и хуже.

    Впрочем я никого смотреть (я ссылки дал) не заставляю. Просто высказываю свое мнение.
     
  10. rei3er

    rei3er maxim

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    minsk
    у Plan9 архитектура шикарная
    но, боюсь, она так и останется экзотикой
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    ну, это не фс называется. да, и чего - то особо сногсшибательного в этой вещи нет - её, при наличие желания, можно реализовать в любой оси, только она не даёт никаких особо ценных возможностей.
    мне странно столь презрительное отношение к покупателю - они вовсе не обязаны разбираться в тонкостях софтостроение и сиспрограмминга, как мы не обязаны разбираться в тонкостях работы агронома, инженера........ - нас интересует конечный продукт с вменяемым качеством:derisive:
    улыбнуло:))) а ещё есть такие лажовые вещи как: сапр, редакторы графики, звука, мат. пакеты, да, и блин, что греха таить просто погамить:)))
     
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    То-же самое ле 10 назад говорили про линух, а у план9 задатки покруче будут (уже реализованые).
    Это для кого? Недавно делал крупный рендеринг. Распределенка бы очень пригодилась. Впрочем вот отрывок с одной из ссылок выше:
    возможно вы не часто имеете дело с означеными видами пользователей, потому вам простительно такое идеалистическое мировоззрение.
    не обязаны. но приходится. вот для этого:
    часть из этого я когда-то портировал на qnx и не вижу причин почему это не может портироваться на план9 (порты Х и gcc уже есть).
    вынес отдельно.
    Вы можете реализовать такое в любой оси с 0 и сам? Срочно пришлите мне свою фотку. Буду молиться на ваш образ 5 раз в день, о бог программирования!
     
  13. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    при чём тут распределёнка и то, что все ресурсы - это файлы:))??
    ну, если вам дадут сырцы фотожопа, матлаба........... - то, конечно:)))
    просто надо уметь разговаривать с публикой:))
    засем:)))??? смесь хард ресурсов и файлов по - любому имеется в любой оси, ибо настройки харда лежат в файлах.
    не пошлю - итак, не спите, а после, вообще, сон потеряете:))
     
  14. Voodoo

    Voodoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2003
    Сообщения:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Зачем они, когда есть Gimp и SciLab?
    Если под ОС есть gcc и X - значит, туда можно портировать почти все, что угодно, и без софта она не останется.

    Ой, не смешите. Основная масса офисного плангтона иного отношения не заслуживает.

    Притом, что концепция "все есть файл" делает распределение гораздо прозрачнее. А после чтения приведенной цитаты, все становится абсолютно ясным.

    Вам не кажется, что вы все еще недопонимаете основные идеи данной концепции? Не смесь хард-ресурсов и файлов, а представление хард-ресурсов в виде файлов. Вы с Linux вообще знакомы?
     
  15. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Voodoo
    свободный софт не может конкурировать с коммерческим - работать за здорово живёшь мало кто хочет:))
    есть две доктрины как общаться с покупателями, но простое презрение - профанация:))
    бд реально прозрачна и лучше, чтоб она подгружалась в оперативку, ибо скорость быстрей:))
     
  16. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    распределенка - система сочетающая достоинства сети ПК и большой многопроцессорной терминальной системы. В случае если в сеть включено несколько компов нагрузка может быть распределена на них всех для параллельных вычислений. Прога будет видеть их как один многопроцессорный комп с объединенными ресурсами.
    вопроса не понял. вы с линухом дело имели? папки /dev и /proc видели? так вот в план9 вы можете например девайсы и процессы удаленной машины при наличии прав присоединять к локальной фс процесса, переименовывать и работать с ними как с локальными ресурсами. Как это достаточно удобно и наглядно сделать не выводя ресурсы на файловую систему, я не знаю. Это придумали в МУЛТИКС-е, реализовали в юниксе и до сих пор никто ничего лучше не предложил.
    При чем тут фотожоп с матлабом? То, что вы их юзаете сейчас бесплатно, то это временно. Довольно скоро это уйдет в прошлое. Есть и другие не худшие прогаммы. Опенсорцовые. Разрекламированы они конечно намного меньше, но когда придется выкладывать кровные за них - пару поубавится.
    Небольшой пример опенсорцовой проги которую я предпочитаю коммерческим - блендер3D.
    В воображении это действительно получается неплохо и умело. Даже удовольствие получаешь.
    Ась?? Вы с каким-нибудь юнихом (линух, бсд, миних, кнх итд) дело имели?
    Такой кошмар.. Ну тогда не шлите. Мне вумных юзеров хватает..
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    ох, да, видел я их:)) только чем это лучше, формирорования списка ресурсов ввиде бд - не понимаю:))
    к тому же, лишний раз не усложняешь фс. менеджер железок будет работать с бд, а не фс.
    линух тоже будет не 0.00р. :derisive: впрочем, конкуренция нужна, а то цены станут выше крыше.
     
  18. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Никто не хочет. Но иногда приходит в голову очень хорошая идея необъяснимая менеджерам и тогда смиру по нитке... Примеры: С, юникс, линукс, бсд, текс (или тех) и все его надстройки, перл, пхп, питон, апач[е], гостскрипт, мозилла со потомки итд (я, например, люблю луа, блендер, опенватком).
    раз - не с покупателями, а с клиентами. два - какие две доктрины?
    1-я) с резиновой улыбкой, все по карнеги, пытаться объяснить челу который тебя не слушает, а просто втыкает во что-то, как нажать на 2 (две!!) кнопки.
    2-я) после 2-х часовых объяснений по кругу не придушить его/ее, когда понимаешь, что думал/ла он/она все это время - как не заплатить тебе.
    Это наверно очень специальная фраза. Я слаб в этой специальности.
     
  19. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    бд - база данных.
    я уважаю опенсорсные проекты и особенно людей участвующих в них, но они не могут быть большими по определению - это требует иного общества.
    ну, первым делом надо разделять: выполнение заказа и тех. поддержку:))
    заказ делается по чётко созданному ТЗ, а всё, что не входит в него - это отдельная плата:)
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Если можно, чуть поподробнее что за бд и какие методы для работы с ресурсами оно предполагает?
    Это только на первый взгляд с непривычки кажется, что отображение всего (файлов, девайсов, памяти, процессов, сети итд) на фс, что-то усложняет. На практике-же вам становится не нужна куча специализованых инструментов и их разучивание. Достаточно только тех, что работают с фс. За счет чего инструменты для фс могут стать разнообразнее и удобнее. Вам становится не нужна и куча инструментов для самой фс. Пример создаем образ СD и подключаем его как реальный диск:
    Код (Text):
    1. # cp /dev/cd ~/obraz.iso
    2. # mount -t cd9660 -o loop,ro ~/obraz.iso /mnt/cd2
    пример неточный, но принцип верный. /dev/cd - девайс - CDром
    так-же делаются образы винтов, можно и залить такой образ на винт. итд.
    Так-же читается или пишется в порты. читается клава. читается и пишется память итд. В план9 создаются и управляются контролы и дочерние окна, выводится в окно текст или рисунки, в папке /proc/<proc id>/ отдельные файлы содержат все аттрибуты запущеных процессов. от командной строки, до исполняемого кода и текущего состояния памяти.
    Это только маленькие примеры. Попробуйте разобраться. Не сразу, но вам понравится обязательно.