Голосуем за ReactOS, Голосуем за Свободу! (свободная Windows)

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем NOX, 11 дек 2008.

  1. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    А я против. Я за windows и MS. Свободное обеспечение может существовать. Но не конкурентно способно. Ну не может это движение продавить свои интересы. А деньги это универсальный конвертор. Майкрософт лоббирует свои интересы во всех направлениях и у ней есть два основных рычаге. То что она монополист и второе есть деньги.
    Свободное программное обеспечение это способ с экономить. А скупой платит дважды.

    Свободное обеспечение живет за счет спонсорства. Нужно компании продукт или его часть. Берут полу фабрикат в виде открытого кода. Денежки разработчику и тот в полгода при помощи энтузиастов делает свою работу.
    Или второй вариант делают код на 50% потом открывают вторую половину доделывают энтузиасты.
    И третий вариант заработок в виде рекламы. Первый раз всегда бесплатно.

    Зарплата это хороший стимул к работе. Поэтому оплачиваемые продукты появляются быстрее.

    Если ReactOS перейдет в состояние конкурента способности. То МС будет тяжело ну не может платное конкурировать с бесплатным. Так что тут ReactOS может и победить. И будем мы иметь что имеем. А не то что могли.

    МС почти единственная кто двигает прогресс в IT. А без нее наступит анархия. Только власть сильного может двигать вперед, но слободкам этого не понять. Тут рождается конфликт и могут случаться революции. И все поневой.
     
  2. PROFi

    PROFi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2003
    Сообщения:
    690
    Если разобраться, то без дыр не получится. Я тоже против, по тем соображениям, что есть люди которые пишут код, есть семья дети и т.д. Эти люди за свою работу хотят получать доход и приносить его в семью.

    Есть энтузиасты, у них чаще нет семьи, они целиком погружены в работу - им абсолютно не важно есть ли в холодильнике продукты или нет - ибо не о ком заботится. Есть третья группа людей, для них это не работа, а хобби, т.е. денежный вопрос их не интерисует (тут есть семья и пр.) - тогда вопрос кто кому еще должен платить?

    В конечном итоге, даже если взять виндовс-линукс, то себистоимость разработки сетевой системы в разы превышает финансирование бесплатных опенсоурсных проектов - если идти по пути наименьшего сопротивления - получим долю линукса в среде сетевых ОС - и все равно здесь тоже многое решают финансы.

    Т.о. никто не говорит, что код ОС должен быть закрыт - исходники народу !!!, но платить за работу девелоперам тоже нужно.

    Что касается ReactOS - массовая операционная система должна иметь поддержку разнообразного оборудования - естественно без копирования сорцов винды такую ось не разработать. MS монополист не потому, что ось хорошая или плохая, а потому что драйвера есть для всего и игры пишутся для нее :) Если ReactOS будет платной но с открытыми исходниками, то мы получим весьма конкурентноспособный продукт.
     
  3. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Каковы перспективы копировать архитектуру, столь отягощённую накопленными ошибками и проблемами совместимости, которую и сама Микрософт рада бы радикально поменять?
     
  4. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    Обсалютно согласен, т. к. нельзя жёстко (надёжно, своевременно...) организовать процесс производства на энтузиазме. Нужны сроки, контракты, деловые отношения...
     
  5. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    А я считаю, что будущее за MACOS, может мне кажется, но с выхода ноутов mac их начинают брать все больше и больше с каждым годом, жаль что персональные пк отяжелены мs...
    Да, да отяжелены ведь не раз было написано, что выне много ошибок и крутись в этой жопе как хочешь... А взять любой проект RedHart там на порядок меньше глюков, вот если бы у них с финансами было все прекрасно, то весь мир был бы с пингвинами в компе, а не с форточками....
     
  6. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Не, будущее в нейронных сетях и терминаторах ))))))))))))0
     
  7. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    ИМХО их начали брать больше из-за совместимости c x86.
    Пример.
    А на MS финансы с неба свалились? Может быть количество финансов и зависит от количиства глюков?
     
  8. sp1k

    sp1k New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    24
    В МакОс за последний год найдено в несколько раз больше "глюков" чем в Вин, так что не надо...
     
  9. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    Не хотелось бы разжигать халивар, но откуда такие стереотипы о глюках винды??? Другие оси никто не использует, потому и глюки не находят. Пересаживайтесь на DOS 1.0 - там вообще минимум глюков. Можно подумать, что другие оси пишут какие-то другие разработчики, у которых руки растут из другого места.
     
  10. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    Ну насколько я знаю построение Linux было с начало FreeWare, а RedHart появилась в 200* хм забыл, в то время как корпорация мелко софт 1975 http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F... Друг еще помню постоянно нахваливал Redhart и http://ru.wikipedia.org/wiki/Gnome... Я не хочу спорить, ведь я останусь все равно при своем мнение...
    _________________________
    PS
    Компания Microsoft активно поддерживает представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, 15 лет существует соответствующий внутрикорпоративный профсоюз GLEAM (Gay, Lesbian, Bisexual and Transgender Employees at Microsoft), в состав которого входит более 700 членов.
     
  11. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    Этим я хотел сказать, что даже самые молодые проекты конкурентов, надежнее чем Win98 до которой корпорация шла 23 года...
     
  12. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    dgs
    Надежность в карман не положишь, как видите :)
     
  13. BreakPointMAN

    BreakPointMAN New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июн 2005
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Russia
    ReactOS не поддерживает NTFS?..
     
  14. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    MSoft
    Вот тут www.securitylab.ru багов тыщи, и винды и линя, видимо это не стереотипы.
     
  15. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    Clerk, не совсем конкретно выразился. Скажу по-другому: "откуда такие стереотипы, что винда - самая кривая ось, а любая другая, даже написанная школьником за 1 неделю, является просто оплотом надежности и примером для всех других???".
     
  16. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    MSoft
    Теперь понятно, это 'закон больших масс', чем меньше распространена программа, тем меньньше о ней известно. Зачем мне юзать линукс, если в городе может только единицы её используют. Я не говорил что виндоз самая убогая ось, наоборот, просто она рапространена больше.
     
  17. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    Невольно представил 700 членов.. жуть. да за это M$ к стенке и с калаша.
    Петушки блин
     
  18. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Не вижу никакой особой нужды писать еще одну винду. Наиболее популярная часть ее - DX, а его не перепишешь. Без него ось - такая себе, к возрождению не стоящая.

    Pavia
    ТО, что МС рекламирует и деньги зарабатывает - нормально. Мы тоже такие (а иначе как жить программеру?), а вот то, что она начинает потихоньку и все сильнее руки выкручивать создавая искуственный спрос - это уже другое дело. Кстати миф что без МС никуда и они все разработали - это самая натуральная ихняя реклама.
    Это тоже миф от МС. Совершенно ничего нового в ИТ они не предложили. Только подхватывание (точнее перехватывание) чужих болемене удачных решений. Щасняя нет - решение обычное для 70х/начала 80х, причем, если тогда оно оправдывалось, то у мс - это причуда или вынуждание тратится. Причем развитие самих МС технологий какраз очень мутно, тк гоняется за рынком, а рынок == анархия. Единственно в чем пока равномерный прогресс - в украшениях.

    Впрочем, когда каждое рабочее место придется покупать, то сперва на реакт с офисом и бух попробуют перейти, а потом, само-собой, на убунту. И будет это скоро. Подбирайте бухи/вордоексели.
     
  19. osrootd

    osrootd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    1.086
    Кроме xenix
    Лучшеб эту ветку и развивали
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    osrootd
    они купили ее у ско(?). И развивают, но внутри выни.