Физика для специалиста по защите информации

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Gais, 24 ноя 2007.

  1. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Здравствуйте!
    Вот поступил учиться на спеца по защите информации. Посмотрел учебный план,а там физики целых 3 семестра. Как вы считаете физика важна будет в дальнейшем, есть ли применение для физических знаний на практике?
    У меня с изучением физики возникают сложности, как считаете следует ли направить больше сил на её изучение либо если буду знать так на троечку и так сойдет?
     
  2. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    смотря от чего защищать инфу думаешь.. если от жесткой проникающей радиации, то очень даже пригодицо..
     
  3. creeper

    creeper New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    132
    В институте и так мало знаний дают, процентов 50 - самостоятельное изучение. Так что уж если чего и дают - учи. Тем более если дальше пойдут дисциплины типа электротехники, электроники, то там без физики некуда.
     
  4. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Так вся фишка в том, что учусь я по дистанционной технологии через Интернет, и физику учу дома, а не на парах в универе! :dntknw:
     
  5. twgt

    twgt New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    1.494
    Физика, как метанаука, развивает не стандартное мышление.
     
  6. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Gais
    Человеческий мозг - это очень сложная сущность. И никогда заранее не известно, что и как его развивает, казалось бы учись рисовать и будет развиваться одна часть мозга, учи матан другая. Но все на так просто, как кажется. Изучая физику, ты можешь развить ту часть мозга, которая поможет тебе уяснить, осознать, изучить ту область знаний которую ты еще не встретил,но которая тебе будет нужна и возможно понравится.

    Как писал Джоэл Спольски в этой статье :
    Чуешь? Человеческий мозг склонен или не склонен понять ту или иную сущность мироздания только тогда, когда его мозг в конкретной части развит. Потому мое мнение - не стоит пренебрегать никаким предметом, если есть конечно время, т.к. это окупится
     
  7. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Это российский ВУЗ? В России в рамках специальности "Защита информации" есть много специализаций, типа: "компьютерная безопасность", "безопасность информации на предприятии", "комплексная информационная безопасность автоматизированных систем", "безопасность систем связи" и т.п. Это немножко совсем разные вещи. :) Например, в "системах связи" всю дорогу придется изучать физику, электротехнику, телефоны, телеграфы, радио и т.п. Чему ж тут удивляться? Куда поступил, то и получил.
     
  8. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Моя специальность "комплексная информационная безопасность автоматизированных систем"
     
  9. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 Gais:
    Я раньше был таким же наивным как и ты, уважаемый хакер... Я читал умные книжки, пытался хакерствовать и все такое.. Пока не понял одну простую вещь... :dntknw:
    "комплексная информационная безопасность"- это миф, фантом (типа того же вируса СПИДа... Смертельный вирус вроде есть, но... от него не умерло на Змеле пока ни одного человека).

    Все давно сканируется, прослушивается и записывается.

    Хочешь примеров? да скока хочешь :)
    послушай хотя бы простую вещь- радиофон своей клавитатуры, когда ты стучишь по клавишам...
    Подумай, можно ли сохранить хоть какой то секрет, если весь твой набор можно перехватывать на магнитофон в авто, отстоящем от твоего дома за несколько км. ?

    Выводы:
    Физику знать полюбому надо. Изучть лучше по учебникам до 1970 года. После 70-го идет много лапши... Если не веришь- сравни пару учебников по любому разделу физики (до и после). Увидишь кучу "улучшений" :)))

    удачи.
     
  10. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    ну это уж перегиб, насчет нескольких километров....
     
  11. rhinoceros

    rhinoceros New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кострома
    Физика, имхо, один из базовых предметов для технических ВУЗов, её учат все-от инженеров-механиков, до системных программистов. Я в своё время, на специальности "Информационные системы" изучал физику тоже 3 семестра, так что все через это проходят. Для самостоятельного изучения советую "Курс физики университета Беркли" он в 5 томах, но написано интересно.
     
  12. hamper

    hamper Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Russia
    Вируса СПИДа действительно нет. Зато есть вирус - ВИЧ. Последняя стадия заболевания, вызываемого этим вирусом - это синдром - СПИД (развивается в среднем через 9-11 лет после инфицирования). Структура и геном ВИЧа изучены достаточно хорошо, так что простора для мифотворчества тут маловато.
     
  13. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    "Курс физики университета Беркли" на английском или есть перевод?
     
  14. rhinoceros

    rhinoceros New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кострома
    Есть, я же не по-буржуйски читал))), примерно 55 метров в архиве, формат djvu
     
  15. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Название: Берклеевский курс физики
    Автор: Крауфорд Ф., Киттель Ч. и др.
    Год: 1965
    Нашел на новом Natahaus.ru.
    Или есть че нибудь поновее? А то год как-то смущает немного :)
     
  16. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Gais
    Слушай секс тоже не совсем свежее занятие, уже тысычи лет этому занятию, а все равное модно! ;)

    P.S.:
    Новый ната? Дай полный линк а? А то скоко не пробую, все штанга (((
     
  17. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    http://www.infanata.org/2006/09/11/berkleevskijj_kurs_fiziki_vse_toma.html-курс физики от Беркли
     
  18. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Понятно. "Защита инфы" - растяжимое понятие. В российских ВУЗах готовят:
    1) 090101 - Криптография (квалификация — «Математик»);
    2) 090102 - Компьютерная безопасность (квалификация — «Математик»);
    3) 090103 - Организация и технология защиты информации (квалификация — «Специалист по защите информации»);
    4) 090104 - Комплексная защита объектов информатизации
    5) 075500/090105 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» (квалификация — «Специалист по защите информации»).
    6) 090106 - Информационная безопасность систем и технологий

    Номера 3,4,5 - это специалисты по проектированию, реализации и эксплуатации систем информационной защиты. В их задачи входит обследование зданий и сооружений (поиск закладок и т.п.), установка систем защиты (шумелок и т.п.), оформление туевой хучи бумажек (организационное и экономическое обеспечение информационной защиты и т.п.). Так что знание физики и технических средств - действительно обязательны, а компьютерная часть - постольку поскольку.
     
  19. rhinoceros

    rhinoceros New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 ноя 2007
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Кострома
    Новей вроде дожен быть...физика же развивается, но тебе и этого хватит
     
  20. Gais

    Gais New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 мар 2007
    Сообщения:
    68
    Вот у меня как раз №5 - 090105, ну значит физика действительно пригодиться, тогда буду учить, только времени нам мало дают :dntknw: